Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 27.04.2018, 20:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Короче, я выпросил отзыв
Скрытый текст - отзыв Kulyok, под спойлером, чтобы не смущать слабонервных:
Цитата:
Привет,
Кто первый попросил рецку, тот ее и получает.

Первое. Время в рассказах путать нельзя. Прошедшее - значит прошедшее, настоящее - значит, настоящее. Четко.

"Вообще, Таня любила детей и именно поэтому стала учительницей. Правда, в колонии не так уж много подходящей работы. Лучше в школе, чем за прилавком бакалеи."

Это нормальный текст, но это скучный текст. Не рассказывайте про Таню. Пусть Таня рассказывает про Таню, а лучше пусть Танины поступки показывают Таню. Любит детей - покажите. Почему-то считает, что продавцы хуже воспитательниц, дура - покажите. И так далее.

Вы вообще очень много рассказываете, и читатель от этого начинает недоуменно моргать. Тут северянка, там десантник, тут внуки, это ж какую надо иметь концентрацию, шоб все это запомнить!

Остановитесь на простой сцене. Закончился день, впереди праздник, идет баба домой, радуется встрече с женихом. Все, чего еще надо?

"А мне, может, не хотелось стрелять. Мне читать нравилось."
Я, конечно, извиняюсь, но во время Второй Мировой ему бы тоже не хотелось родную деревню защищать от фашистов, а предпочлось бы читать Тютчева и бегать с голой жопой по оврагам? Я бы деликатно предположила, что если детей готовили к войне, значит, была, блин, ВОЙНА, и к войне, сюрприз, действительно надо готовиться. Директор мудак? Нет? Тогда лишний раз не делайте его мудаком. Каждая, КАЖДАЯ фраза в диалоге может необратимо испортить образ героя. Это важно.

"Звонок, а это значит, что Тане пришёл черёд нести свой крест. Лиза – её подруга по колледжу – отмучилась, и теперь уступала место за учительским столом."

Не понял. Какой, нахрен, крест, если работа ей НРАВИЦЦО? Это для кулька крест, я детей ненавижу, если они живые и бегают. Мертвые в гробиках еще ничего. А она радоваться должна, дура, щастье-то какое.

"Другие интересы, соблазны. Дети как море. Сегодня море ласковое и солнечное, а завтра ты уже тонешь. Но пока это детки, девять лет, лучший возраст, послушный. Через пару лет хлопот не оберёшься. Драки, любовь, интриги…"

Советую почитать в словаре, что такое БАНАЛЬНОСТЬ. Как вы думаете, сколько раз я на конкурсах эту хрень читала, и сколько раз, что характерно, оно мне сообщало что-то НОВОЕ? Вот-вот, что ни разу.

"Раньше бы его выставили дураком, предателем рода, чтобы даже в мыслях не было…"
Автор, блин, у вас тут критически важная для мира информация, а вы ее подаете слабыми намеками! Почему в мире практиковался такой дикий садизм к детям? Это ж практически краеугольный стержень мира, а вы от него чуть ли не отмахиваетесь! Низзя так делать, читатель не поймет. Кулек так точно.

"Маленький сепаратист с горящими глазами. Сколько таких переломало общество в своё время? Таня застала только конец тирании, но люди ещё помнили страшные рассказы. Суды чести, после которых отступнику не оставалось иного выхода, кроме как покончить с собой. Семья, друзья, коллеги – все отворачивались от предателя."

Господи ты боже мой, сколько пафоса. Даже в советское время хорошие писатели так, вы удивитесь, не писали. Вот мне Рыбо, неоднократная победительница ВСЕГО, как-то выдала просто две фразы, что будучи пионеркой она была на суде чести - двое детей целовались за теплицей. И их судили. И все, пробирает до костей.

А у вас тут пустые ахи и охи, переходящий в детский, как у какого-нть кулька, наивняк. Не надо пустые, давайте конкретику, и главное, объясняйте, ПОЧЕМУ мир таким был.

Плюс прошла большая часть рассказа, а конфликта так и нет. Мне уже скучно.

Я чего не понимаю, они идиоты? Погода не может двадцать лет быть хорошей, а потом КАПЕЦ. Она бывает КАПЕЦ регулярно. Значит, надо иметь запас дров, горючего для генератора, нормальные печи и так далее. Нет, у них электрический обгореватель, про который никто не знает, как он включается, никакого опыта поведения в плохую погоду, окна не утеплены, и АХ, НЕТ СВЕТА ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ. Почему ничего не сделано, кого отправить под расстрел? (ну, или они все идиоты, но чот мне не очень нравится такой вариант)

"Совсем рядом, в соседнем районе поселковые мужчины набираются пивом. Разные: сильные, прошедшую кадровую службу, выносливые – из горняков, слабые, смелые, трусливые… Хоть бы одного сейчас, чтобы принимал решения. Пусть глупые, недалёкие, но решения. Чтобы идти за ним и винить. Да, винить в неудачах, ошибках, но и помогать, чем сможешь. Но рядом никого."

Ну да. Надираются пивом и прям не видят, что погода хреновая, и прям не знают, что там дети мерзнут, ни у кого детей там нет, и матери прям не волнуюццо. Не, ну я понимаю, что нужен контраст между "йей, пиво" и "мля, мороз", но как-то не особо верится.

"Что если спасатели не придут, если забудут про нас?"
Там вообще есть кто-нибудь, кто не идиот? И телефонные линии тоже закончились? И никаких раций в детском учреждении?

"Плоская без скатов крыша не выдержала снег."
Что у них, нахрен, вообще за тропики? Здание одной метели не выдерживает. Короче, расстрелять всех, от архитектора до пожарной охраны.

"Витя падает на колени и начинает разрывать снег. Таня оттаскивает ребёнка. Под ногами действительно что-то лежит. Белёсые очертания тела, красный лоскут куртки.
– Это не твоя мама! Идём!"
Кулек начинает медленно оху... охрен... ну, вы поняли.

"несвежеми "
Спелчекер не судьба была включить?

И ничего. Никакого финала, текст обрезается, хрен знает, чо там потом было.

Ох. Возьмите хоть Лихорадку Дяченок, посмотрите, как там метели и идиотизм взрослых описываются. С картинками.

Ну чо, текст не безнадежен, но дофига лишнего. Убрать маму, день отца, оставить минимум: пару баб и детей, внезапную дикую метель без предупреждения (скажем, в мае, тогда безалаберность понятна), старое ветхое здание, и тогда ЧТОНАМДЕЛАТЬЧТОНАМДЕЛАТЬАААМЫВСЕУМРЕМ становится понятнее. И сделайте финал, нормальный, блин. А лучше забейте, скажите "хорошая попытка" и напишите что-нть еще. Держу пари на пять копеек, так и сделаете.

Удачи, короче.


ну что сказать в оправдание? По сути, важна только реакция на текст, а не правильность этой реакции и прочих мелочей.
Какой, нахрен, крест, если работа ей НРАВИЦЦО? я, например, люблю свою нынешнюю работу, но она так выматывает, что это точно крест. Нет, эта придирка не обоснована.
Погода не может двадцать лет быть хорошей, а потом КАПЕЦ. в некоторых районах эфиопии, к примеру, есть места, где вечная весна. Там не бывает плохой погоды. Никогда. И таких "Эфиопий" на нашей планете полно. Ну, а катастрофа как ответ на банальный снегопад (не бурю) случается частенько, судя по репортажам, в отдельных районах США, иногда в Ирландии. Не привыкли просто. А это значит, что нет центрального отопления, котлов, тёплой одежды, зимней резины, совковой лопаты, шапок и прочего...
Нет, у них электрический обгореватель, про который никто не знает, как он включается,
а вы можете включить, допустим, генератор на работе и переключить сеть на него? Если можете, поздравляю, не пропадёте. Это было к тому, что таких "идиотов" окажется значительное число населения. Нельзя быть во всём умным, во всём пряморуким, тем более, если по жизни этим не приходилось пользоваться.
Там вообще есть кто-нибудь, кто не идиот? И телефонные линии тоже закончились? И никаких раций в детском учреждении?
опять же - допустим, все мужчины собираются на выручку. Однако в условиях такой бури пробиться будет весьма сложно.
Здание одной метели не выдерживает. прекрасно помню, как на нашей Кубани приходилось в снегопад лезть на крышу и сбрасывать снег. Потому что южные крыши снег не держат. Потому что строители идиоты? Нет, потому что у нас снега не бывает.

Но я повторюсь, мне важна реакция, общее впечатление, а не соответствие фактам, поэтому большое спасибо за внимание и работу!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием