Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 01.03.2016, 23:57
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Эффекта неожиданности не случилось, не было вспышки, озарения – все в соответствие с учебником. Скучнова-то и предсказуемо. А вот триггера, что заставило ГГ примериться с потерей, я не увидела. Странная запись на телефоне - не вызвало ощущения триггера. Здесь не было вспышки эмоций, ГГ как-то спокойно ее просмотрел и пошел гулять. Интересно, кто сделал запись – как он идет из магазина, роняет сумку, занимается реанимацией, звонит в скорую? Сам-то он себя вряд ли мог снимать – какая-то логическая недоработка.
Большое спасибо за отзыв!
Честно говоря, ни разу не открывала учебник по психологии (думаю, судебная психиатрия не в счет), писала в соответствии со своими собственными чувствами и эмоциями и не ставила целью сделать неожиданный поворот. Просто хотела рассказать историю.

Относительно первого замечания - ГГ запер себя в собственном разуме и все, что он видит нереально. Так что никакой записи на телефоне не существует, это лишь образ, как и дом, и предметы, и все остальное. Отражение реальности, воспоминаний в его воображении. ГГ не мог полностью стереть из памяти смерть своей жены, поэтому он запрятал воспоминания как можно глубже, а его воображение уже нарисовало страшный подвал и мобильный телефон. По сути же, просмотр записи - это просто возвращение к запрятанным воспоминаниям.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Плюс, использование сюжета «дня Сурка» - петля во времени: ГГ просыпается в одно и тоже время, в один и тот же день, а ничего не меняется вокруг – задача: выбраться из петли. Да, возможно это самый лучший способ в данной ситуации, чтобы описать состояние героя и объяснить, что он в ловушке собственного разума, но прием старый, используется часто, поэтому не вызывает удивления или восхищения.
Здесь все зависит от читателя, поскольку по сути никакой временной петли тут тоже нет. Уйдя в себя, ГГ пытается остановить течение времени, сделать вид, что ничего не происходит (если запереться в комнате без окон, выбросить часы и все средства связи, может показаться, что время остановилось. Но это лишь иллюзия). На самом деле, за пределами клетки, в которой он себя запер, жизнь продолжается и постепенно реальность проникает за возведенные им преграды. События прошлого и настоящего вклиниваются в выстроенный им идеальный образ, например, в виде разбитой бутылки. К сожалению, время нельзя остановить.

Самым простым было бы позволить ГГ покончить с собой, раньше я бы так и сделала, но сейчас мне хочется найти надежду...
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием