Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 29.02.2016, 19:35
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рассказ-психоанализ. Немного не в классическом порядке, но тем не мене:
  • Отрицание;
  • Гнев
  • Торг (человек фактически признает, что ситуация свершилась, но вместе с этим он ищет пути (неконструктивные пути), чтобы не столкнуться с результатом ситуации. Часто торг выглядит как попытка откупиться от проблем.
  • Депрессия Человеку нужно время, чтобы примириться с фактами и восстановить силы, потраченные во время Гнева
  • Принятие

Автор старательно проводит героя через все этапы и вытаскивает из ловушки. Эффекта неожиданности не случилось, не было вспышки, озарения – все в соответствие с учебником. Скучнова-то и предсказуемо. А вот триггера, что заставило ГГ примериться с потерей, я не увидела. Странная запись на телефоне - не вызвало ощущения триггера. Здесь не было вспышки эмоций, ГГ как-то спокойно ее просмотрел и пошел гулять. Интересно, кто сделал запись – как он идет из магазина, роняет сумку, занимается реанимацией, звонит в скорую? Сам-то он себя вряд ли мог снимать – какая-то логическая недоработка.

Плюс, использование сюжета «дня Сурка» - петля во времени: ГГ просыпается в одно и тоже время, в один и тот же день, а ничего не меняется вокруг – задача: выбраться из петли. Да, возможно это самый лучший способ в данной ситуации, чтобы описать состояние героя и объяснить, что он в ловушке собственного разума, но прием старый, используется часто, поэтому не вызывает удивления или восхищения.

Это, наверное, самые основные моменты, которые мне не понравились.

А вот начало рассказа понравилось (пока не поняла к чему ведет автор), Особенно динамика: от плавного приятного, ленивого утра, с пылинками в солнечных лучах, когда мир прекрасен до отчаяния, страха и паники. Вам удалось передать настроение героя, интересны наблюдения про то, что мы все ватсоны и не замечаем деталей, про запах лаванды – эти момент создали реальный, живой мир, показали, что важно для героя, что он ценит. Анна вышивает, а Ринго у нее в ногах - милые домашние теплые картинки. Это то, что дорого и то, что хранится где-то в глубине души и остается с нами на всегда, даже если человека нет. Мне кажется, эти моменты Вам удались. Да и язык легкий, приятный, но все-таки пару моментов я хотела бы отметить:
  1. Стоит ранее утро, - стоит утро? Коряво
  2. починить поломку – опять коряво
  3. Сажусь на кровати – еще раз коряво
  4. Ощущаю слабость, хотя совсем недавно проснулся. – может сонливость? Слабость и недавнее пробуждение никак не связаны.
  5. Снизу звучат скрипы – коряво
  6. В нашем саду весной их заменяют тюльпаны и нарциссы, а осенью – гладиолусы. – а Лилии начинают цвести в конце июня, в начале июля. Так что их нельзя заменить весной нарциссами, потому что весной лилий нет.
Тема конкурса присутствует. В этот раз организаторы выбрали хорошую тему и преноминаторы постарались, она у всех есть, что приятно.

В целом, получился неплохой рассказ, но он как иллюстрация к учебнику начинающего психолога и момент с «днем сурка» несколько вторичен, хотя написано неплохо.

Успехов и удачи Вам, уважаемый автор.

Цитата:
Сообщение от Very_sad Посмотреть сообщение
.
А я уже настроился, когда прочитал про руки в земле, что ГГ жену и собаку убил... И в землю закопал, и надпись написал короче. Но и без убийства сюжет выглядит вполне достойно.
Very_sad,
Кстати, я тоже так подумала:) А потом в ужасе от содеянного забыл. Согласна, что это был бы совсем примитивны поворот сюжета
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 29.02.2016 в 21:26.
Ответить с цитированием