Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 08.05.2019, 00:01
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Мне рассказ понравился. Он действительно конкурсный, но мне кажется, что шлифануть его и выйдет то, что нужно. Тему гонок по солнечной системе на истребителях не считаю избитой, и вообще это антураж для истории персонажа и взаимоотношений. Флэшбеки мне понравились, они помогают создать мини эпичность истории – это способ придать глубины рассказу. В некоторых моментах зачитывался, хотя я искушен в фантастике и обожаю Азимова и Стругацких.
Несмотря на это, герою не хватает красок прорисовки. Образ, который показывает нам автор – это образ потерянного человека, застрявшего в прошлом. Ведёт он себя не всегда подходяще под такой образ. Не хватает видений в начале, допустим в космосе он видит то, чего нет. Не хватает чуткости со стороны коллег по команде – они могу относиться к нему как к курице, несущей золотые яйца, но и одновременно как к бомбе, которая может взорваться в любой момент. Я бы не назвал конец скомканным, но он оставляет желание прочесть дальше – а уже всё, конец, алес. Может этого автор и добивался.

Далее я просто делал пометки на полях, можно не читать, но про свою писанину, я подобное читаю.

Скрытый текст - пометки на полях:

Простая механика — дань традициям. В нашем спорте не место искусственному интеллекту…

Искусственный интеллект как идол высшей технологии часто используют те кто в технологиях не разбираются, типа главы корпораций и тд., варюсь в этой теме, так, что знаю. Смысловой посыл понятен, но я бы привёл более подходящее сравнение, сказав – В нашем спорте много суеверий, или обвините меня в сентиментальности. Это просто размышления.

Кашляющий звук из наушников — никаких нейроинтерфейсов и сложных штук. Говорят, так всё происходило и сотню лет назад…

В космос без электроники не улетишь, тут может быть не понятно - никаких нейроинтерфейсов управления.


Меняю крен корабля, чтобы войти в череду поворотов под верным углом.


Резануло слух – Меняю УГОЛ крена корабля, и да , знаю что дальше слово угол используется)))

— Шеф, я подожду…
«Ладно, как скажешь, — скрипит голос. — Ты ведь у нас чемпион».


Почему стиль написания диалогов меняется то с ковычками, то без. Задаёшься вопросом – может это непроизнесённые мысли героев и перечитываешь – вводит в заблуждение.

«Лисицкая из «Черри», — шипят наушники. — У неё первая официальная гонка, кто бы мог подумать!»


Ковычковый ужас.

сквозь серую пелену я ощущаю шёпот — не ушами, чем-то иным.
Ощущаю шёпот – не слухом, кажется…

Выскакиваю с пит-лейн и жмурюсь от яркого света — над головой сияет Солнце, прямо по курсу маячит серп Земли. Срабатывает фильтр, и лобовой иллюминатор затемняется — теперь я едва вижу огни маячков.

Вот в этом отрывке зарылась свинья. Дело в том, что смотреть на звёзды вообще нельзя. В мире, где все на веру берут космичесеские фильмы вселенной Марвел, прокатит всё, но рассказ написан в более научном стиле – я бы посоветовал обыграть это электронным контролем солнечной радиации и фотонным щитом каким-нибудь.

— Сука ты, — прошептал он. — На хрена в тот раз меня спасать полез?

Я бы воздержался – Гад ты. Просто в рассказе это единственное ругательство, выбивается из ряда.


__________________
SIC PARVIS MAGNA
Ответить с цитированием