Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 11.06.2019, 21:43
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Самая главная загадка сериала "Чернобыль" - невероятный ажиотаж вокруг него.

Это ведь совершенно проходной сериал. Я не увидел в нем ничего культового. Та же "Игра Престолов" при ужасной концовке была проектом невероятных масштабов, а первые сезоны так вообще неизменно радовали. В "Чернобыле" нет неожиданных поворотов и яркой эволюции персонажей как в "Во все тяжкие", нет гнетущей атмосферы постапокалипсиса, как в "Ходячих Мертвецах" (опять же речь о первых сезонах). Что так восхитило массы, подняв пятисерийный фильм о катастрофе на вершины рейтингов лично мне не ясно.

Посмотрел "Чернобыль" не без интереса, хотя и не обманулся в своих ожиданиях. Антураж действительно воссоздан великолепно - и это главный плюс проекта.

Характеры персонажей не плохи настолько, насколько иностранные актеры смогли понять типаж советских граждан. Критиковать сериал из-за этого несправедливо - видно, что режиссер и актеры старались. Ну, во всяком случае там, где не нужно было выпячивать идеологически подтекст.

И в этом заключается главный минус "Чернобыля". Перед просмотром прочитал отзывы, в которых сериал хвалили из-за минимума "клюквы". Ну... не представляю, что в представлении этих рецензентов минимум. Министр угольной промышленности, с автоматчиками, который приехал забирать шахтеров на ликвидацию из "их шахты". Старый "апаратчик" который рассказывает молодым коллегам о том, как надо нагибать народ по заветам Ленина (и это в 86-м!). Финальная речь Легасова в суде, что "ни в одной цивилизованной стране мира..." и т.д. Это очень качественная упаковка, которая по содержанию ничем не отличается от той же "Смерти Сталина". Но и тут поставить жирный минус рука не поднимается - именно потому, что у нас, на Родине, снимают точно такую же антисоветскую "клюкву". Так стоит ли осуждать геополитических соперников в том, что они вдохновились "Чернобыльской молитвой" диссидентки Алексиевич? Если бы сняли что-то иное, я бы очень сильно удивился.

В итоге - крепкий "середнячок", раскрывающий для мирового зрителя одну из печальных страниц советской истории - в нужном ключе, разумеется. Ни разу не пожалел, что потратил на него время.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Алсо, авария в Фукусиме обусловлена, в первую очередь, некомпетентностью и почти клиническим дебилизмом менеджмента. Само по себе землетрясение и цунами катастрофу бы не вызвали. Люди помогли.
Страшные вещи ты говоришь. Непопулярные.
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Даже самые убежденные совьетфилы не могут внятно ничего разъяснить за этот маленький парадокс, зато его очень хорошо разъясняют советские анекдоты, шутки и прочий фольклор того периода
А в чем, собственно, парадокс?
Во-первых, отсутствовала здоровая конкуренция, которая стимулирует выпуск товара лучшего (чем у конкурента) качества. Правда не всегда, да и конкуренция такая имеет множество "побочных эффектов", которых граждане СССР в свое время были лишены. Соцобязательства, рекорды, безграмотное планирование приводили к ухудшению качества товаров. Впрочем, все было не настолько плохо. У меня есть старый советский холодильник, который безукоризненно выполняет свою задачу уже около 30 лет - и это не рекорд. И тут пришло время для "во-вторых".

Во-вторых, слухи о некачественных советских товарах сильно преувеличены. Происходит естественная подмена понятий. Критикуя отечественные вещи большинство граждан СССР подразумевало не столько качество, сколько исполнение, дизайн. Вот с этим в Союзе действительно была беда. Дизайн у тогдашних вещей был либо предельно практичный, либо удачно заимствованный у западных аналогов. С другой стороны, а много ли отечественных флагманов стиля вы можете назвать сегодня? Я вот практически ни одного. Более того - в экономическом гиганте КНР творится ровно та же ситуация - их продукция на 99% скопирована с западной и по качеству в большинстве своем ей уступает.
И кого это останавливает? По Китаю не особенно видно, что он загнивает.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 11.06.2019 в 22:16.
Ответить с цитированием