Тема: [игра] Кодекс тирана
Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 26.12.2014, 18:56
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Ход народной республики Дангии



Аранос, Большая революционна ул., Дом Советов.
- Товарищи, есть у вас какие либо идеи или мнения на этот счёт?
В привычной всем присутствующим комнате-«сейфе», царило молчаливое оживление, каковое обычно бывает, когда у присутствующих много мыслей, но пока никто не решится взять слово, оглядывая лица коллег, словно ожидая от них сигнала или разрешения.
Повод для очередной подобной встречи был до неприятного очевиден, а политическая карта континента, расстеленная посредине большого переговорного стола – в этот раз заседание происходило в формате дискуссии – живописно демонстрировала присутствующим причину их собрания.
Нарушил тишину Арвис, Наркомвоенмор – хотя вопрос едва ли входил в его компетенцию, на подобных дискуссиях такие мелочи, как специализация, стирались – даже «рассеянный учитель» Декки мог высказываться по существу:
- Собственно, мы имеет народные возмущения на окраинах соседнего государства. Чем это плохо для Дангии?
- Во-первых, любая военная – а рано или поздно эти возмущения перейдут в военную фазу – активность есть зло и вред. А во-вторых, вы полагаете, это всё стихийно? Лично я придерживаюсь иных взглядов.
Присутствующие вопросительно уставились на Амола. Тот пояснил:
- Для организации подобного выступления нужны деньги и специалисты. У меня нет доказательств – но я знаю, как можно проверить намерения этих борцов за свободу.
- Старик, а может просто… - Манк выразительно сжал кулак и потряс им.
- Манк, Манк, опомнись, - Амол усмехнулся. – Мы народная республика, а не жандармы. Мы не занимаемся подавлением восстаний силой оружия. Тем более чужих восстаний. Тем более без спроса. Но в одном ты прав – я предпочёл бы повернуть пушки на новоявленные области, чем Аместаад.
- И вот этого я тоже понять не могу. Амол, на черта нам имперцы? Мы свободны – мы не можем якшаться с этими угнетателями! Не против них ли была нацелена наша пропаганда столько лет? Может, поддержать повстанцев было бы как раз мудрее?
- Пивовар, послушай.… Все, послушайте: политическая кухня вещь индивидуальная – каждый готовит то, что по вкусу только ему. Я уже высказал своё сомнение в стихийности эти восстаний. Значит, эту кашу кто то заварил. Как вы полагаете, для кого? И как вы думаете – станет ли он делиться? И потом… Империя была в своё время разделена на генерал-губернаторства и автономии, но все они были приблизительно равны по продуктивности, силе, размеру… с момента распада Империи ничего не изменилось – а тут такое искажение политического баланса! Тот, кто соберёт урожай с этих полей, окажется нам более опасным врагом, чем десять Аместаадов и сто императоров. А вот сложись всё иначе – мы сможем предъявить столице массу требований, в выполнении которых она не сможет нам отказать.
- Я успел понять в общих чертах, чего ты хочешь, – Слово взял молчаливый обычно Юфим. – Осталось понять, что же ты предлагаешь?
Амол на минутку задумался. В сущности, ответ на это вопрос он и сам хотел задать… Однако, когда пауза затянулась, слово взял нарком печати и прессы:
- Я вот слышал недавно странную шутку… мол, в Вендерии подобрали беглеца с островов.
Зал сразу наполнился шумом обсуждения – ещё бы, последний раз островитяне показывали нос со своих владений довольно давно. Амол между тем задумчиво глядел на карту. «Хорфолк, Паат… военный договор с Мистераном, торговый договор с Мюрнбахом, разрыв отношений с Ангерандом… парень широко садит! По крайней мере, часть пунктов касается областей на окраинах империи, а уж эти милитаристы из Мерца так и ждут, как бы погреть руки на чужой беде…».
Обсуждение островитян закончилось как раз к тому моменту, когда Амол нашёл нужный ответ, а вернее, даже конструктивное предложение.
- Товарищи, я знаю, как, затормозить или вовсе остановить этот процесс. В любом случае, мы можем попробовать…


Скрытый текст - Указы и траты -:
1. Построить киностудию в Онтосе, небольшом курортном городке на юго-восточном побережье Дангии. Именно здесь будет кинематографическая столица народной республики. Красный луч не для всякого старья строился – а именно для новых, отечественных кинолент. 5000 канов.

2. Провести авиа-учения на юго-западной границе.

3. Выделить 2000 канов на образовательные программы.

4. 1000 канов на засекреченные траты.

5. Направить в Хорфолк, Паат, Ангеранд, Мюрнбах, Мистеран, Вестхейм, Вендерию и Оларун представителей, предложить созвать экстренный саммит для обсуждения ситуации в Ангеранде. (Присутствие представителей государства крайне важно!) Пригласить на саммит делегации от восставших регионов, рассмотреть их просьбы и варианты их удовлетворения.
На время переговоров настоять на статусе-кво – избегании вооружённых конфликтов, пропаганды и захвата зданий, а так же различных демонстраций, подогревающих народ к активности.

6. Направить в Ангеранд сотрудников ГУПР для совместной работы с жандармерией Аместаада. Приложить усилия к обнаружению ресурсных и финансовых потоков, подпитывающих мятежников.

7. Обратиться к повстанцам с требованием восстановить правопорядок и прекратить свои демонстрации, в противном случае, независимости от успешности из авантюры, все их попытки на сотрудничество с Дангией будут пресечены, в то время как сама народная республика "оставить выбор средств воздействия за собой".

Последний раз редактировалось Криадан; 26.12.2014 в 20:44.