Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 24.05.2018, 18:28
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Червы

Калиспера, автор!

Впервые за второй тур захотелось написать отзыв. Сразу скажу, на мой взгляд, это лучший рассказ конкурса (хотя вычитка ему бы совсем не помешала).

Один раз я ездила в Грецию, как раз на Крит. Туристкой) Пожалуй, хорошо, что в той поездке, экскурсионные тропы ни разу не завели на кладбище)) Или жаль… Это как посмотреть. Хотелось бы мне подглядеть чужую жизнь? Личные боли и радости давно умершего человека? Не уверена про себя. А история Ильи, Яниса, Анны и Христо Рыболова вышла очень интересная, яркая и грустная.

Яркая – самое верное описание. Я будто вновь побывала в Греции, вдохнула тёплый воздух, окунулась в Средиземное море. Вы очень хорошо, осязаемо пишите. Рассказ буквально виден, почти как кино, почти как погружение 4д.

Кстати, вот что показательно. Я читала отвлекаясь, на работе Но каждый раз, возвращаясь к рассказу, вновь мгновенно погружалась в него. И уже дома, когда перечитывала целиком, всё равно терялась в картинке, всё объёмнее видела эту историю.

Не знаю что во всём этом главное. Возможность перенять частичку характера другого человека? Сплетение троп Греции и России? Верность и предательство? Или то самое желанное «нет», которое будет стоить жизни? Многоуровневый рассказ. Многосмысловой.

Само построение рассказа тоже понравилось. Завершённо, логично, красиво.

В общем, это чудесно, автор) Спасибо за приключение и за то, что всколыхнули мои воспоминания о Крите.
Скрытый текст - Замечено:

Цитата:
Илья заторопился, рванулся и споткнулся
стихи))

Цитата:
Илья знал, что взгляды девушек, которые он ловил, были предназначены вовсе не ему.
немного непонятно куда там кто глядит.

Цитата:
Утром Илья не стал мазаться санскрином, хотя и боялся рака кожи
Вот немного лишнее тут про рак. Может его в другое предложение перенести? а то попытка впихнуть максимум смыслов в одно получается, а это не есть гуд.

Цитата:
вдруг в глазах потемнело.
Он вдруг вспомнил.
Цитата:
Он вдруг вспомнил.
Интересное решение в этих абзацах, начинающихся на «…как». Такие длинные предложения выбраны для передачи ритма или просто оттого, что аффтор любит длинные предложения?) Первый абзац инстинктивно захотелось разбить точками, но со второго включился ритм, погружающий в образы, и читалось уже хорошо.

Цитата:
Было еще слишком рано и на танцполе почти никого не было - парочка пятнадцатилетних девушек вяло шевелили ногами, да по стенкам размазалось еще человек шесть. Веселых англичан не было, как и красоток в коротких платьях. Илья потоптался у входа, но решил, что так он привлекает ненужное внимание и тоже приклеился к стенке. Диджей старался развеселить толпу выкриками на греческом, но было непохоже, что его кто-то понимает.
Много, много "былок" по всему тексту. Полоть.

Цитата:
- Привет! - прокричал он ей в ухо.
- Что?! - прокричала в ответ девушка. Слава богу, русская, подумал Илья.
- Привет! Что не танцуешь?! - прокричал он ей в ухо.
Цитата:
Лучший способ выкинуть из головы любой бред - много плавать, пить узо и холодное пиво, жариться на солнце и засыпать на пляже. Повторить не менее трех раз. Гарантированный способ.
Ааааа! Прям под дых Хочууу

Цитата:
казался ему его мозг.
Цитата:
Глаза ее сверкали ярче звезд за ее спиной, он отвел черные пряди в сторону, погладил ее по щеке, пока другая рука уже комкала ее платье
↑Это всё так, навскидку. Сильно не вчитывалась, просто то, что сразу бросается в глаза.
Ответить с цитированием