Тема: [игра] Мифопроект
Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 15.03.2014, 20:02
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Артонис слушал взвешенный ответ старика, чуть наклонив голову и слегка кивая на каждой фразе. Впрочем, соглашался он скорее с собственными мыслями: Горные непредсказуемы, коварны и своенравны. Никто не спросит с Них доказательств обмана или святотатства, особенно если живых не осталось. Впрочем, так ли?
Есть вопросы, которые следует задавать, глядя в глаза собеседнику - они могут сказать больше. Артонис резко поднял голову, попытавшись встретиться взглядом с мудрецом, но Тот уже повернулся к пожилому ратари.
Цитата:
Война за посмертие... Пострадать могут все... Мертвые, живые... Или же никто кроме вас, дураков.
Теперь, к сожалению или к счастью, всё встало на свои места.
"Хранитель Побегов, старый хитрец... Надеюсь, ты знал больше, чем сказал мне при встрече три дня назад. Понимал: скажи мне сразу всё - уйду на поиски один. Или - до сих пор не ведаешь истинной опасности?"
Стоит ли говорить о мелочах, когда решение очевидно?

- Страшные вещи говоришь ты, мудрец. Война между Властителями Посмертья, затрагивающая оба мира... и горстка людей из Народа. Спасители? Или... Не вовремя упавший камень вызывает лавину, и сыграть такую роль не пожелаешь и врагу. С другой стороны, пастух, решивший спасти стадо, попавшее между двух стай Снежных Волков, станет их добычей. Но тем самым сможет достичь цели. Если будет на то благословение Старших, поход через горы не будет слишком тяжёл - я проведу. Зовите меня Артонис.

С этими словами кальв сделал шаг в круг света и застыл, скрестив на груди руки.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"