Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 26.06.2011, 19:26
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Насколько я знаю, у японцев одной из излюбленных тем всегда был конец света, апокалипсис, и в частности, разрушение Японии. Многие это связывают с ядерными бомбардировками.
Взять хотя бы цикл фильмов про Годзиллу, который всё время разрушает Токио. Или роман Сакё Комацу "Гибель дракона" на ту же тему.
Готов поспорить, что после землетрясения 2011 года нас ждёт новый всплеск постапокалипсиса в литературе, манге и аниме.

Слабость китайской фантастики меня удивляет и удручает. И это - страна, делающая технологический и экономический прорыв в будущее? И это - страна, покоряющая космос? Неужели им слабо захватить мечтой свои миллиарды? Или они учли ошибки предшественников и боятся, что НФ-эйфория выдохнется? Но ведь и на культуре "побега" многого не построишь.

Вообще, про китайскую фантастику хотелось бы узнать побольше. Основные темы? Излюбленные сюжеты? Самые популярные книги? Насколько сильна цензура, и если сильна, то как обходится?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием