Показать сообщение отдельно
  #119  
Старый 30.08.2009, 22:51
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
М.Елизаров Библиотекарь

Скажу сразу: роман мне очень понравился. Язык редкого для фантастических, особенно отечественных, произведений качества, реальные характеры, прекрасно описанный громовский мир. Всё это я оцениваю на 10 баллов из 10. Особенно хотелось бы отметить стиль: у автора не только богатый словарный запас, но он ещё и умеет им пользоваться.
Скрытый текст - Ну вот, например, такой "вкусненький" поток сознания:
"Книга словно открыла артезианский колодец, из которого устремился безудержный поток позабытых слов, шумов, красок, голосов, отмерших бытовых мелочей, надписей, этикеток, наклеек… В эфире – пионерская зорька, орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать, в аэропорту его встречали товарищи Черненко, Зайков, Слюньков, Воротников, Владислав Третьяк, Олег Блохин, Ирина Роднина пишется с большой буквы, Артек, Тархун, Байкал, фруктово-ягодное мороженое по 7 копеек, пломбир в шоколаде и на палочке – 28, кружка кваса 6 копеек, молоко в треугольных пакетах, кефир в стеклянной бутылке с зеленой крышечкой, жевачка бывает апельсиновой и мятной, чехословацкие ластики тоже можно есть, в киоске Союзпечати продаются переводные картинки, тонкие как масляная пленка, лучшая брызгалка делается из бутылки от синьки, дымовушка из скорлупы шарика пинг-понга, самострел с деревянной бельевой прищепкой, ключи от квартиры носят на шнурке, варежки на резинках, плетеная ручка, чертик из капельницы, настольный футбол, отряд, наш девиз: ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед и только все вместе, помните через века, через года, о тех, кто уже не придет никогда, пионеры-герои Володя Дубинин, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Олег Попов, Лелек и Болек, Кубик Рубика, переливные календарики, планетарий, фильмы по диапроектору, журналы «Веселые картинки», «Мурзилка», «Юный Техник» с фокусами на обложке, велосипеды «Орленок», «Салют» и «Десна», в будни «Приключения Электроника» и «Гостья из будущего», по пятницам «В гостях у сказки», в субботу «Абвгдейка», в воскресенье «Будильник», неделя – это разворот дневника…"

Это, конечно, не Набоков, но где-то рядом. В нашей фантастике обычно пишут либо слишком лаконично, если не сказать убого, либо пытаются прикрыть эту убогость нагромождением неуместных напыщенных (порой совершенно абсурдных и откровенно глупых)эпитетов. Здесь же почти каждое слово на своём месте.
К сожалению, сбалансированность сюжета не является сильной стороной романа. Соглашусь с Waterplz: начало книги приманивает читателя на раз. Однако, для меня тоже настал свой переломный момент, но несколько раньше - после сражения с "павликами". Боевичковая составляющая книги как-то притомила несмотря на малое количество в произведении батальных сцен.
Больше всего разочаровал Смысл. Мне кажется, что автор сам не до конца верит в возможность такой развязки. Повествование никак не готовит читателя к финалу, поэтому и смысл существования Книг кажется надуманным. У того же Пелевина подобные финалы в нескольких произведениях даны более эффектно, но при этом не вызывают внутреннего отторжения.
В общем, здесь есть Стиль, но нет Смысла. За что окончательная оценка снижается до 9 баллов.
Хотя, конечно, книга на любителя, так как фантастическая составляющая нечто среднее между Пелевиным и Сорокиным, но в смягчённом в плане чернухи и менее сумасшедшем варианте.
Скрытый текст - Небольшой оффтоп по поводу букера:

Я очень рада, что фантастическому произведению в нешей стране присуждён Букер, и что произведение заслуживает такой награды. Возможно, некоторая скандальность букера 2008 привлечёт к лауреату, а заодно и к фантастической литературе больше серьёзных читателей. Надеюсь также, что те любители фанастики, которые ничего лучше Олди не пробовали, наконец-то получат шанс ощутить настоящее эстетическое удовольствие от действительно хорошего русского языка в их любимой фантастике.
И в то же время мне жаль, что это произведение проигрывает некоторым лауретам прошлых лет, например, Улицкой (несмотря на провисание сюжета в К.К.) и Гальего (несмотря на некоторую достоевщину Белого на чёрном). Возможно, роман Гальего нравится мне больше благодаря обаянию главного героя, который действительно Герой, в то время как Библиотекарь обычный молодой человек с некоторой среднестатистической подловатостью в душе. Сразу вспоминаются фразы, которыми ГГ описывают себя. У Гальего в самом начале романа
Цитата:
Я – герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног – ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей – надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, – все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.
У Елизарова
Цитата:
Я пил водку крохотными глотками, и раскаленные пьяные слезы текли по щекам. «Ну как же так, а? – бессильно вопрошал я. – В чем я провинился перед тобой, жизнь? Разве не ты сладкоголосым квартетом клялась много лет назад с экрана черно-белого „Рекорда“ пора-пора-порадовать меня веселыми друзьями, счастливым клинком и красавицей Икуку? Я же подпевал тебе, жизнь! Я же поверил! Как жестоко посмеялась ты надо мной! Близится к концу мой третий десяток, а верных друзей нет и не будет, слабая рука никогда не познает эфеса, и моя Икуку не загуляла на соседней улице. Икуку – белокурый гибрид Миледи и Констанции. Ее не существовало, она была миражом, слуховым обманом, опрокинутым „и кубку“, лужей дешевого портвейна на изрезанной клеенке…» И вдруг жизнь, пусть и запоздало, но все же расплатилась, вернула обещанное, только сделала это слишком неожиданно, из-за угла, так что я не успел разглядеть свое счастье и почти месяц слепо боялся его.
При всей беспросветности существования ГГ Гальего и при всей лёгкости и даже исполненности смысла и предназначения бытия ГГ Елизарова больше оптимизма, как это ни странно в романе Гальего.
Ради справдливости отмечу, что из тех лауреатов, которы я читала, Елизаров кажется мне лучше занудного Аксёнова.

Последний раз редактировалось Fran-Sally; 30.08.2009 в 22:55.
Ответить с цитированием