Показать сообщение отдельно
  #101  
Старый 02.12.2008, 21:00
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
подборка рассказов от Warlock9000

Клиффорд Саймак. "Достойный соперник".
"Я так и знал". Сколько раз фантасты в своих произведениях тем или иным способом превращали войну в игру? Много, очень много раз... И Саймак, по моему скромному мнению, далеко не лучший из них. Кроме того, рассказ староват. А между тем в связи с последними открытиями и определенными тенденциями в современной фантастике некоторые авторы начали серьезно пересматривать войну будущего с точки зрения техники и тактики (см. "Бесконечная война" и "Небо сингулярности"). Так же в нем стоит отметить один момент: " Много играйте, у вас получится лучше." Как и многие другие, Саймак не верит, что сущность человечества может измениться. А, между тем, снова же в последнее время некоторые фантасты заговорили о влиянии технологии на психологию и саму сущность человека (см. "Схизматрица", и, например, "Алмазный век"). Вывод: сюжет банален, идеи устарели, исполнение - адекватное. Среди старых НФ рассказов попадаются истинные перлы. Мое мнение: этот - не из их числа.

Рей Бредбери. "Коса".
И снова - не ново. Сюжет из глубокой, долитературной древности, переложение старинных сказок и мифов. Некая персона отвечает за умирание всех остальных... и даже если смерть можно обмануть - результат оказывается плачевен. В чем и мораль - смерть не обманешь. Ну и ссылочки на события двадцатого века. Мне, кстати, непонятно, что этим хотел сказать Бредбери.
Если бы этот рассказ писал я... пожалуй, не было бы никаких частностей. Ни имен, ни названий, ни событий. Время и место были бы так же максимально неопределенными. И получилось бы, как мне кажется, красивее.

Фредерик Браун. "Купол".
Все еще ничего оригинального. Сборничек архетипов. Это не слишко плохо... это никак. Проходит, не задевая души, не вызывая интереса и не пробуждая мысли. Больше, пожалуй, по поводу этого рассказа сказть ничего не могу.

Эрик Фрэнк Рассел. "Пробный камень".
Чем дальше пишу тем короче рецензии. Чуточку интереснее, актуальнее и оптимистичнее, чем все предыдущие. И даже немножко смешно. Но все равно не впечатляет...

Общее мнение по подборке - рассказы можно (если вы позволите) отнести к категории "хорошие". Но, увы, не "отличные".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием