Показать сообщение отдельно
  #650  
Старый 05.10.2013, 17:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Тень Дж. Р. Р. Мартина таки летает над последними книгами Камши.
Так тень сия была там всегда. Ежели б я не любил столь нежно первые книги «Этерны», я б заявил, что во многих отношеньях Камша — чистейший Мартин в мушкетёрском антураже. Очень многие сюжетные ходы, особенно ушедшие в предысторию, это переосмысление идей из «ПЛиП», их зеркало, если угодно. «Этерна» — это мир, в котором Старки борются за реставрацию Таргариенов, давно потерявших связь с родиной, а цареубийца Джейме — брюнет и подлинный патриот. Да и предателем был не сам, а получил эту репутацию по наследству от Рамиро. Такую версию истории написали бы придворные летописцы Ланнистеров, а мартиновские книги — скорее летопись с точки зрения Старков.

Эти параллели — не обвинение и не недостаток, а лишь констатация, что источник вдохновения книги заметен знатоку. Как мы знаем, таким же методом из самого Мартина отлично выделяется немало Тэда Уильямса. Из Перумова извлекаются заметные «кости» Стругацких. А, скажем, «Игра Эндера» и «Завтра — война!» — две разных антитезы «Звёздному десанту». А уж в русском фэнтези романы-споры, романы-антитезы — неубиваемая традиция, начатая, думаю, даже не ЧКА и «Последним кольценосцем», а кем-нибудь пораньше. В наши дни аллюзии стали тоньше, а авторы — самостоятельнее, и это хорошо.
Ответить с цитированием