Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 27.05.2014, 19:58
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Бюллетени второго тура

Venom, Маска бога


Юмор: Чепчик и Копчик - Я, снова я и Ирина
Комментарий:
Причудлив судьбы узор. Я не стал голосовать за этот рассказ в группе, но сейчас, из имеющихся, только эта история мне кажется наиболее забавной. Это не юмористический рассказ, но циничные замечания и мысли героя, действительно смешны. Мрачный юмор, местами злой, но всегда уместен по сюжету, и что главное, автор не обыгрывает анекдоты и старые шутки.

Лучший критик (2 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Откровенно говоря, этот рассказ единственный, который и выполнен на очень приличном уровне и при этом удачно попадает в тему. Тут даже не один город, а два. Умирающий город прошлого и подземный город будущего. Но что самое главное, рассказ действительно научно-фантастичный. Я вижу историю о будущем и при этом, история задает серьезные вопросы. Герой становится перед выбором - жить в норе или умереть свободным, умереть человеком. Ну и столь важный момент, как противостояние науки и метафизики человека.
Порадовали характеры близнецов. Спасибо, госпожа Приведение :-)
2: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Честно говоря долго не мог определить в какую номинацию определить текст. Это не чистый НФ, но уж точно не фэнтези. Действительно, в показанном мире вполне можно узреть мир человеческого будущего. Город, поделенный на две части (только я вспомнил об Иерусалиме) совершенно по идиотскому мотиву весьма неплохо описан. Видны не только здания, но и чувствуется атмосфера-напряженности, которая должна быть в таком городе. Но текст, прежде всего хорош своими вопросами. Очень грамотная работа, показывающая глупость проблем и последствия их неразрешимости, написанная для юного читателя. Ну и конечно же хорошее исполнение .
3: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Очень трогательная история. Весьма оригинальный Фант.элемент - миники, город, который чувствуется, но не описан, новое время, но старые проблемы, выбор героя. Что ещё нужно. Спасибо.
4: e_allard-Король неба
Комментарий:
Крепко скроенный фантастический боевичок в антураже города будущего. Интересная идея и шикарный финал - вот причины, по которым рассказ попал в топ. Но и минусов много. Шаблонность развития событий, блеклый герой и несколько скомканное повествование.
5: Главный Герой-Мы обязательно встретимся
Комментарий:
Старое доброе НФ. Такую работу мог бы написать любой классик жанра. К несчастью это и плюс и минус, поскольку работа не вносит в жанр ничего нового и смотрится стилизацией. Но работа достойная и город, пусть не нов, но действительно хорош.
6: Йодес&Tau-777-Геометрия жизни
Комментарий:
Неожиданно для себя понял, что обязан внести рассказ в топ. Исполнение не самое выдающееся, но сама идея городов геометрических фигур шикарная!

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Корица-Два сердца
Комментарий:
Очень сложная работа. Сложная по восприятию, поскольку автор не просто рассказал нам историю, но и поделился с читателем частичкой своей души. Яркая, работа. Яркая и по образам и по эмоциональному фону. Город завораживает и удивляет, как и сам мир. Читая всё время представлял картины Дали.
2: Унылая Депрессия-Я остаюсь
Комментарий:
Я подробно писал о рассказе в топе первого тура. Не хочется повторяться. Рассказ, даже просле прочтения второго тура, по-прежнему вызывает самые положительные эмоции. Классическая фэнтезийная работа с неклассическим психологическим аспектом в основе.
3: stonebat-Последний совет
Комментарий:
Текст разбит на две части. Каждая из них описывает наш мир и фэнтеези реальность. Заточенный заклятьем город весьма хорош. История симпатичная (одна из немногих, которая держала внимание). И конечно хорошее исполнение тоже в плюс.
4: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Красивая фэнтези история. Одна из немногих, где фэнтези это именно фэнтези, а не мир, который сложно приткнуть в другой жанр. Рассказ понравился одним моментом - идеей - всё имеет цену.
5: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Мне понравилась эта партия. Завораживающая история. Харизматичный герой, неожиданный финал. Весьма недурно.
6: Alisia-Дудочка фэйри
Комментарий:
Красивая сказка в кельтских тонах. Добрая и поучительная. Ну и изложенная словно звучание флейты )

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Ярослаv-Метаморфозы
Комментарий:
История очень красивая. Вроде и наш мир, но показан он с незримой стороны. Но самое главное в тектсе атмосфера. А фон города столь шикарен, что словно переносишься в него и своими глазами видешь идущую волну.
2: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Я не любитель аниме. Мне нравятся только работы Миядзаки. И как ни странно, именно их мне и напомнила эта история. Много деталей, смого образов и конечно же мысли. Ах да, и ещё кораблики )
3: Корица-Два сердца
Комментарий:
Я вновь возвращаюсь к этой истории. Немного я затронул тему фона выше, сейчас скажу чуточку больше. Атмосфера города и его восприятие для героев впечтляют. На мой взгляд это самый необычный город на конкурсе.
4: meskali-Независимый судья
Комментарий:
История очень красивая, но сильного отклика не вызвала. Однако не отметить просто фантастический городской фон будет преступлением. Прототипом явно была Венеция. И именно её я видел, читая о порте и дворцах, описанных автором.
5: А.Х.-Зеркало мира
Комментарий:
Когда начинал читать сразу начал фыркать. Опять герой переносится в игру. Но потом история расскрылась весьма неожиданно. Автор удачно описал игровую реальность. Но особо отметил бы идейную составляющую. Спасибо за историю.
6: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
История, несмотря на фантастический уровень авторского мастерства, мне показалась слабой. Но атмосфера провинциального городка показана едва ли не идеально.

Ужас Лучезарный


Юмор: крона – Святоград
Комментарий:
Из всех представленных в этой категории рассказов, в этом тексте количество шуток и качество юмора наиболее соответствует первому месту в номинации.
Если бы не достаточно скучная концовка и натянута привязка к конкурсу, мне кажется, могла получиться очень даже прекрасная штука.

Лучший критик (2 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Варя Готфильд-Цена мужчины
Комментарий:
Хорошо выстроенный захватывающий сюжет, наличие юмора и здоровой доли цинизма, забавные персонажи - все это с лихвой перекрывает огрехи в стилистике.
Очень похоже на классическую фантастику в лучших ее традициях.
2: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Написано здорово, качественно. Героям переживаешь, интрига трогает. Некоторая конъюнктура тоже дает о себе знать.
Скомканность концовки и этакое открытое морализаторство не позволили поставить текст на первую строчку.
3: Станислав Вепрев-Зачем?
Комментарий:
Рассказ, как говорится, цепляет. Краткость неимоверно ценю. Не всем удается в столь малом объеме развернуться, а здесь - автор рассказа смог.
Очень похоже на любимую мной классику фантастического жанра.
4: qwer-Город из кирпича
Комментарий:
Исключительно за фант-допущение. При всей "киношности" текста, идея возведения зданий и сооружений из единственного кирпича достойна высокой отметки. По-моему, в плане идеи лучший фантастический рассказ конкурса. Еще бы воплощение подтянуть...
5: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Интересная идея падающего неба и подземного города. Не уверен, что можно текст отнести к фантастике, но, по-моему, автор рассказа пытался это сделать. К сожалению, огрехи в построении сюжета и компоновке изложения портят общее впечатление.
6: Lina-chan-Город, который никогда не спит
Комментарий:
Очень сильно и мелко "порванный" текст. Однако, сюжет умудряется не сильно скакать и выстраивает вполне приемлемую картину. Ничего нового в плане отношений робота и человека автор рассказа не показал, но старательно изложил.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Хорошие, сочные картинки. Наличие скрытого смысла и места для фантазирования помноженные на качественный стиль изложения дают очень приятное впечатление. Оригинальная героиня.
Цитаты, конечно, не впечатлили, показались натянутыми, да и сюжет отнюдь не сильный, но на фоне остального вполне приемлемо.
2: Унылая Депрессия-Я остаюсь
Комментарий:
Не так часто встретишь психологический триллер в жанре фэнтези. Автору рассказа удалось меня удивить, а это много стоит. Хорошо передана атмосфера покинутого города, и напряжение перед неминуемой гибелью.
3: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Прекрасное начало, самобытность стиля, неувядающее очарование Ирландии. Увы, ближе к концу, текст потускнел. Ритм сбился. А жаль.
4: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Достаточно классическое исполнение рассказа в жанре фэнтези. К сожалению, сюжет не зацепил, но качество изложения нельзя не отметить.
Хотелось какого-то более изящного поворота с предательством. Или хотя бы большей эмоциональности от главного героя.
5: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Чересчур затянутая притча. Не слишком оригинальный выход главного героя, попавшего меж двух огней.
Однако написано довольно прилично. Читать интересно.
6: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Невнятно проработанный сюжет и достаточно слабое отображение сути города, при общем качестве текста и отдельных сильных моментах создают достаточно противоречивое впечатление. Но чуть больше положительных эмоций, чем отрицательных.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
За оригинальность. Я не ожидал ничего особенного от текста про колоду карт, автор рассказа, видимо, тоже, поэтому честно отработал на ниве сюрреализма.
Но Кэрролл все равно недосягаем.
2: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
Своеобразный текст. Местами очень удачные шутки, местами откровенно слабые. Но гнезда все-таки перевешивают. Да и манера изложения мне импонирует.
3: Ярослаv-Метаморфозы
Комментарий:
Хорошая работа. Этакий магический реализм. Интересно написано, затягивает, однако постоянные отсылки на творчество одной музыкальной группы напрягают.
4: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Почему-то изначально привязалась аналогия со старым мультфильмом "Остров капитанов"... В целом, конечно, идея "небоходов" интересная, но не вытянутая, как мне кажется. Зачем нужно было вводить трех персонажей, от лица которых периодически ведется повествование - я не понял.
5: FG-Книги Миранды
Комментарий:
За тех персонажей, которые в рассказе стоят фоном, но таким, что главная героиня, весьма недурная, кажется серой мышкой. За те локации, не отыгранные, но мелькнувшие, на фоне которых иные фантастические рассказы, весьма недурные, кажутся обычной реалистической прозой.
6: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
За очень качественную историю о детских воспоминаниях. Я бы скорее отнес текст к прозаическим, несмотря на активные намека автора рассказа, что память - это куда более фантастическая вещь, чем мы думаем. Поэтому в фон, поэтому немного баллов.


Lina-chan


Юмор: Чепчик и Копчик - Я, снова я и Ирина
Комментарий:
Такая забавная мешанина из всего-всего. Тут тебе и фантастика, и аллюзии на русские сказки... Но получилось крайне ярко, ничего не скажешь. Пусть слегка путано - в конце-концов основные части мозаики встают на свои места, и послевкусие остается сочное и яркое.

Лучший критик (2 тур): karpa

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Главный Герой-Мы обязательно встретимся
Комментарий:
Люблю рассказы про параллельные реальности. Тем более - качественно написаные. Да и в общем вещь замечательная, эмоциональная и яркая.
2: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Необычный рассказ. Тема города здесь как-то не сильно заметна, но тем не менее он запомнился. И образ миниатюрной уменьшенной девочки, которую даже не показали, зацепил.
3: Станислав Вепрев-Зачем?
Комментарий:
Чем-то напоминает антиутопию. Что-то незавершенное, обрывочное, и при этом цельное. Плюс - сильная на мой взгляд концовка. Этакий вопрос без ответа (и, признаюсь, я сама не уверена, что смогла бы на него ответить)
4: Анастасия Фролкина-Призвание
Комментарий:
Вот тут была не уверена даже, в фентези отправлять или в фантастику. Но вроде как это что-то близкое к паропанку - пусть будет сюда. А рассказ очарователен, как и образы маленьких фей. Да и идея, что наука - тоже творчество со своей музой, прекрасно исполнена.
5: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Уже одни цитаты из любимых произведений делают в моих глазах рассказ хорошим, хоть это и слишком субьективно. Но в любом случае - есть в нем особая приятгательная атмосфера, что-то неуловимо прекрасное и странное... Сложно описать, и сама история сложная. Но интересная.
6: Йодес&Tau-777-Геометрия жизни
Комментарий:
Что-то такое подростковое, слегка Крапивинское, что ли... Не знаю даже. Но дух детства уловить удалось. И город 3д-паззл, как метко назвали его в комментариях, просто замечательный. Яркая картинка нарисовалась.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Он меня просто очаровал... Автобусы с оленями, корабли, привязанные к фонарям, бесплотная команда и мальчик, который хочет стать капитаном... Красота же, слов нет. И язык у автора прекрасный, легкий и красивый.
2: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Простая и мудрая история с яркими героями. Нравится мне это сочетание незатейливости и глубины, да и атмосфера портового города передана на ура. Плюс читать было очень интересно в сюжетном плане - сюжет не потерялся за атмосферой и стилистическими завихрениями, а это важно.
3: stonebat-Последний совет
Комментарий:
Собственно, ещё в первом туре за неё голосовала. Ибо светлая, яркая, красивая история с необычной задумкой. И концовка замечательная. Прямо таки лучик света среди более мрачныз собратьев по конкурсу.
4: Корица-Два сердца
Комментарий:
Странная вещь... Но притягательная. Сюжет я до конца не поняла, по правде, но уж больно понравились флешеки с описанием прошлого героев. Такие они... настоящие, что ли? Яркие и непосредственные, как свои воспоминания из детства.
5: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Волшебно... Все гениальное, просто, однако. Всего-то поток воспоминаний и полет над городом. А трогает до глубины души.
6: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
Веселенькая и одновременно грустная вещь. Этакая яркая сатира на общество. Местами слишком уж психоделичная, что ли, на мой взгляд. Но за отдельные фразочки и меткие наблюдения ей многое прощается.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Alisia-Дудочка фэйри
Комментарий:
Города здесь мало... Но как же сказочно и красиво! Будто и впрямь прочел английскую сказку-легенду. Стиль написания меня просто покорил. Так описывать музыку - надо уметь.
2: Унылая Депрессия-Я остаюсь
Комментарий:
Опять же, голосовала за него ещё в прошлый раз. Атмофера обреченности и легкого безумия автором передана на ура. И концовка удивила. Перечитала его с удовольствием, и мнения своего о нем не изменила. Сильная штука.
3: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Вроде бы и не совсем фантастика... Но такой теплый, живой и яркий рассказ. Прямо таки ностальгия по детству проснулась. И образ городка такой близкий и родной, хотя он и не слишком поход на мой. Цепляющая атмосфера. Однозначный плюс.
4: А.Х.-Зеркало мира
Комментарий:
Написать про онлайн-игру так, чтобы это было интересно человеку, далекому от мира игр в принципе, сложно. И автору это удалось. Да и не игра тут главное... А то, что мы сами создаем свой мир и сами его же рушим. Своими руками. Не важно, реальный ли, виртуальный. Ну и много ещё здесь интересных идей и умных мыслей - всего не перечтешь. Так что место в топе он занимает заслуженно.
5: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
Просто покорил город под открытым небом, город-на-крышах. Автор оисал его до того ярко и сочно, что прямо верится, будто и вправду существует такой. И я бы даже в нем пожила. Удивительно гармоничная красивая вещь получилась.
6: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
"Бойся своих желаний, потому что однажды они могут сбыться! Стивен Кинг. Собствено, рассказ - наглядная иллюстрация к этой фразе. Грустно, но что правда то правда. А вот город жаль. Действительно жаль, я прямо сама почувствовала, как рушится сказка, все её очарование... И то, что автору удалось это передать - его высочайшая заслуга.


Фигнюшечка


Юмор: Маска бога - Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Ёсся хорош ) Обосновывать, чем понравился юмор – это жестоко. Тем, что город сбежал, а его догнали. )

Лучший критик (2 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Мне казалось, что после фильма “Дорогая, я уменьшил детей” эту тему лучше не трогать. Рада ошибиться. Неоднозначный главный герой, его странный приятель, мрачный мир, где от людей избавляются, уменьшая их и практически обрекая на гибель – и при этом пронзительный финал, заставляющий думать, чувствовать, примерять ситуацию на себя, быть человеком. Удачи!
2: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
Не про каждый рассказ можно сказать, что у него есть свое лицо. У этого точно есть. Или это зеркало, в котором отражается зоопарк нашей усталости, торопливости и городской отчужденности? Спасибо автору, что не дал потеряться в каменных переулках умению слушать живое.
3: FG-Стать атлантом
Комментарий:
Что делать, если ничего сделать уже невозможно? Просто оставаться человеком. Это очень правильная фантастическая история, ведь она не про катастрофу, а про людей.
4: Главный Герой-Мы обязательно встретимся
Комментарий:
Хороший фантдоп с городом-осколком земной цивилизации на орбите. Удачно обыгран анабиоз со всеми его временными пересечениями и отсчетом времени сна и жизни. Приятно увидеть героев, которые честно работают и делают что-то нужное.
5: e_allard-Там, где я смогу найти тебя
Комментарий:
Из трех рассказов автора мне понравился этот. Уходом от авторского шаблона, тем, что герой не бежит спасать мир, как на работу, а пытается решить собственные проблемы. Эта вовлеченность героев в то, что для них действительно важно, и пробуждает к ним интерес. Хороший фантдоп, понятные герои, уверенная рука автора – плюсы этого рассказа.
6: Йодес&Tau-777-Геометрия жизни
Комментарий:
Рассказ со вкусом детства. Летающие города очень хороши.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Нечасто встречаются сказки, где захватывает дух от придуманного автором мира. “Корабли” живут именно в таком мире. С настоящими капитанами, осенними письмами, автобусами прямиком до мечты и наполненными ветром парусами. И когда в следующий раз над моей крышей соберутся облака, я помашу им рукой, потому что у этих кораблей живая душа и, наверное, важно, чтобы кто-то желал им попутного ветра. Удачи!
2: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Это не только красивая, но и умная сказка. О том, что не все можно завоевать. О том, что мечту не взять силой, а только добром. О красоте внешней и внутренней. О том, что тихий голос сердца разговаривает с чудесами на одном языке. Это красивая и грустная сказка, и она заканчивается очень правильной нотой – надеждой, что Миларгон все-таки будет жить. Удачи!
3: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Этот рассказ, пожалуй, не стоит читать взрослыми глазами, он для детей. В нем важно ощущение приключения, взрослые, которые не обидят, и чтобы удалось избежать опасности… Финал царапает, но это прививка. Рассказ заставляет взрослеть, учит ответственности за свои поступки. Единственное, о чем хотелось бы попросить автора – не делать войну неизбежной, оставить весы качаться. Потому что у детей нельзя отбирать надежду.
Умный и добрый рассказ. Удачи!
4: stonebat-Последний совет
Комментарий:
Волшебная сказка о помощи, которую найдешь, если откроешь свое сердце и будешь честно делать свое дело. О долге и надежде, об ответственности за других и неожиданной награде за терпение. И о чудесных городах, которые прячутся в шкатулке с секретом.
[b]5: Ветер-Отражение [/b]
Комментарий:
Признание в любви к городу через любовь города к своим жителям – это красиво. И еще раз скажу, что мне понравилось упоминание Владивостока.
6: Унылая Депрессия-Я остаюсь
Комментарий:
Рассказ о борьбе чувства долга и инстинкта самосохранения. Трудный выбор для героя.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Cтавлю этот рассказ в фон по двум причинам: другие категории заняты, ну и фон в нем действительно сильный. Это не только живой Город, но и сама человеческая жизнь. Прекрасный фон для последнего танца души. И еще один фон есть в этом рассказе – голос автора. Живой, страстный, музыкальный - настоящая поэзия в прозе. Удачи!

2: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Этот рассказ очень деликатен с читателем. Он берет искренностью, точностью деталей, бережным отношением к воспоминаниям, детству, людям. В нем видна связь поколений и нормальные отношения между людьми. Он не давит на рефлексы, выжимая слезу или страх, а дает читателю спокойно погрузиться в другой мир. Память и реальность сквозь призму детства и взрослости, отношений людей дают ощущение тайны и чуда. Сложный материал. Красивая работа. Немножко искусственной показалась вставка про зомби.
3: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Атмосфера этого рассказа впечатляет. Но самое интересное, что при всей мрачности антуража и гибели мира в финале рассказ не пугает, а оставляет ощущение светлой грусти. По культуре как одной из основ любого мира, по уходящим книгам, по чему-то нематериальному, но очень человеческому и важному.
4: Venom-Глаза Города
Комментарий:
Боевики обычно не отличаются детальностью и продуманностью мира, здесь же автор постарался. В топ за небоскребы Копейкина, верфи, ИИ и прочие подробности.
5: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
За дома без дверей, хождение по крышам и стремление к небу.
6: Корица-Два сердца
Комментарий:
Рассказ подкупил загадочным городом и возможностью заглянуть в глаза себе-двойнику. А еще важностью темы для подростков.


FG


Юмор: Alfring - Колдун с чувством юмора
Комментарий:
Четкий, выпуклый стиль, плюс игра на ассоциациях - юмор ненатужный, в лучших традициях того же Пратчетта (а если идти по стилю, а не жанру, то и Шекли)

Лучший критик (2 тур): Рейстлин

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Станислав Вепрев-Зачем?
Комментарий:
Идеальный город, в котором люди превратились даже не в овощи, а просто в куски поролона - пусть и не ново, но тем не менее, всегда впечатляет. Тем более, что здесь он вписан в весьма любопытный моральный контекст.
2: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Прелесть (если так можно сказать в данном контексте) этого города не в том, что в нем живут миники - а в том, что он и сам мини-город. И поведение его жителей по отношению к миникам в этом контексте становится не локальной проблемой принятия/непринятия инаковых - а еще и отрицанием своей собственной сущности.
3: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Как грамотно и в чем-то даже справедливо разделен этот город. Каждый получил что-то свое - у кого-то электричество, а кто-то отхватил воду. И очень хорошо прописаны экономические взаимоотношения в нем.
4: Чепчик и Копчик-Я, снова я и Ирина
Комментарий:
Био- и киберпанк языком сказки? Как находка - не ново (Стивенсон потоптался на этом поле первый) - но такую концентрацию иносказаний и сказочной образности я видела только в книге "Физики шутят"
5: Варя Готфильд-Цена мужчины
Комментарий:
Как такового города немного, скорее уж это история о социальной структуре мира - однако возможные последствия увеличения продолжительности жизни подмечены весьма любопытно.
6: Йодес&Tau-777-Геометрия жизни
Комментарий:
Люди часто тоскуют по летающим городам. А когда эти города описаны так, что есть хоть какая-то теоретическая доля возможности, что их можно создать такими - пусть и через сотни лет - это всегда привлекает.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Очень четко, очень точно, выпукло и со вкусом схвачена атмосфера города-мира. Буквально каждая деталь - от погоды до манеры персонажей мыслить - работает на это. А если учитывать, что мне морская эстетика в принципе не близка... ну автор, вам удалось сделать невозможное.
2: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Хрупкий, нежный и при этом гордый город. Жаль, что я не могу отсыпать автору немного алмазов.
3: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Обычный город, который легко можно найти на карте, и о котором слышал каждый - поданый через призму восприятия героини и одетый в ажур авторских слов превращается в трепетный мир фантазий, сожалений и мечт... мечтаний... в общем, превращается.
4: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
Неуловимо повеяло Шекли и Эллисоном в одном флаконе. Легкий флер безумия сгустился плотной тучей - но автор смог удержать баланс и не скатиться в состояние полностью измененного сознания.
5: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Город любопытен, а шайка-лейка весьма колоритна. Однако, как мне кажется, подобная задумка - и шайка-лейка! - требуют большей формы.
6: Ярослаv-Метаморфозы
Комментарий:
Идея внезапно меняющегося вокруг "катализатора" мира - жутка. И отчасти даже в чем-то кафкианска, если вдуматься.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Касьян-Корабли летят домой
Комментарий:
Великолепный стиль и мастерство автора, который четко выверенными мазками не просто рисует картину, а создает целое панно. Образы, краски, даже уровень влажности - все можно представить очень ясно.
2: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Тоже огромная благодарность стилю. При всей моей - чуть ли не на физическом уровне - неперевариваемости историй про умирающих пожилых женщин (не могу читать и все)этот текст был прочитан с удовольствием. И не один раз.
3: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
И тоже стиль. Чуть другой, чем у рассказов выше - стиль больше реалистического рассказа, текста бытовой прозы, простого и при этом искреннего.
4: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Прекрасная, чудная притча. Интриги мага можно было сократить вдвое, они разжижают концентрацию поэтичности.
5: Станислав Вепрев-Зачем?
Комментарий:
Тот редкий случай, когда вроде бы бесхитростный и маленький рассказ одним своим существованием обрисовывает целый мир. И слишком много остается за кадром - как его верхней, так и нижней границы. В общем, есть о чем подумать.
6: Психотропный Ананас-В сброс
Комментарий:
Литературные игры с картами не новы, если не сказать даже банальны - но текста, который настолько полностью отыгрывал эту тематику, я еще не видела.
И чем-то напоминает Желязны, да.


stonebat


Юмор: Маска бога - Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Очень позитивный, добрый и смешной рассказ. Героев много, но они все разные, перепутать их невозможно. Попадание в тему на 100%. Гримбильдорсбург – один из самых «чудесатых» городов этого конкурса. Начиная с того, что все время удирает от своего создателя и заканчивая тем, что расправляется с противниками, исполняя их мечты. Таким образом, поднимается очень интересная тема – а действительно ли то, о чем мы страстно мечтаем, ради чего на край света готовы идти, это то, что нам на самом деле нужно? Словом, рассказ заставил и посмеяться и призадуматься. Спасибо автору!


Лучший критик (2 тур): Reistlin

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Очень сильный, эмоциональный рассказ. Рассказ про большого человека в прямом и переносном смысле. И лучше бы автор не сознавался, что не откопал в собственной душе эту историю, а искусственно дергал читателя за ниточки. Чувствую себя идиоткой, ставя его на первое место. Но все равно ставлю, ибо зацепил.
2: qwer-Город из кирпича
Комментарий:
Конечно, сюжетная линия с повстанцами оставляет желать лучшего, но сама идея о кирпиче, который мгновенно телепортируясь, позволяет строить любые объекты, очень хороша, а главное – оригинальна. Мой респект за лучшую НФ-идею на конкурсе.
3: e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Комментарий:
Хотя вокруг этого рассказа во втором туре разгорелись дебаты, мое мнение не поменялось. Удачный сплав боевика с НФ. Персонажи интересные, диалоги живые, действие нигде не буксует, сюжет не провисает. Хороший, интересный рассказ. Единственное, «город» - слишком громкое определение для места действия. Скорее, в рассказе фигурирует подводная база, причем не из самых крупных.
4: Spata-Половина лохматых
Комментарий:
Копирую свой отзыв с бюллетеня первого тура (надеюсь, не запрещено). Хорошая социальная фантастика. Особенно удались дети – эпизод с головными уборами вышел замечательно. Не совсем понятна концовка – почему надпись именно на стене детского дома приведет к гражданской войне, а надпись на стене обычной школы – не привела бы? Или к сиротам настолько трепетное отношение в этом мире? В целом, весьма понравилось. Однако не хватило настоящего фантэлемента. Хоть история и разворачивается в вымышленном мире, но больше похоже на реализм, чем на фантастику.
5: А.Х.-Зеркало мира
Комментарий:
Хороший рассказ. Больше философский, чем фантастический. С небанальным взглядом на конфликт виртуальной и реальной жизни. Правда, слишком пристальное рассмотрение внешности героев здесь сыграло в минус. Трудно было порадоваться примирению ГГ с любимой женщиной, у которой он видит только плохую кожу и тонкие ломкие волосы.
6: Йодес&Tau-777-Геометрия жизни
Комментарий:
Копирую из отзыва по круговой поруке. С интересом прочитала ваше произведение, где на фоне сюрреалистической Вселенной разворачивается совершенно обычная история детской дружбы и первой любви. Очень понравилась идея мира, где нет ни одного природного объекта – ни звезд, ни планет. Лишь города и фермы простых геометрических форм с искусственной гравитацией и атмосферой, а космос залит ярким светом, источник которого неясен. Честно говоря, все ждала какого-то интересного перевертыша в конце или хотя бы объяснения этому феномену. Но в итоге задумка, к сожалению, не получила развития.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Sera-Пока стоят часы
Комментарий:
Замечательный рассказ. Если автор умеет еще лучше – снимаю шляпу. Но и в этом виде производит сильное впечатление. Очень понравилась героиня – живая, искренняя, настоящая. Внятный антагонист со своим видением проблемы и ее решения. Понравился язык повествования, легкий, без натужных изысков, и в то же время образный и красивый. Да и сюжет понравился, хотя действительно, можно его дорабатывать. Из всего, что есть на конкурсе в жанре фэнтези, этот рассказ – лучший.
2: Рони-Покорить Миларгон
Комментарий:
Копирую отзыв с бюллетеня первого тура. Классическое фэнтези. Рассказ-легенда. Стопроцентное попадание в тему конкурса. Миларгон действительно город чудес, мечта любого завоевателя. Но фишка в том, что мечту нельзя взять силой. Волшебство неподвластно захватчикам. Покорить чудесный Миларгон может лишь другое чудо – например, чудо таланта. Замечательная идея и достойное исполнение: прекрасный авторский стиль, интересные, запоминающиеся герои.
3: meskali-Независимый судья
Комментарий:
Копирую отзыв с бюллетеня первого тура. Очень интересная притча о мудром простолюдине, сумевшем разрешить государственную дилемму. Экспозиция, на мой взгляд, сильно затянута. Все ждала, когда начнется, собственно сюжет. Заметна в рассказе и поспешность, и некоторая невычитанность. Однако я до самого конца так и не смогла угадать, как же герой будет выпутываться из положения. Его решение порадовало логичностью и нешаблонностью. Сильный финал – большая редкость в рассказах.
4: Анастасия Фролкина-Призвание
Комментарий:
Копирую из отзыва по круговой поруке. Мне многое понравилось в вашем рассказе. Вы подняли актуальную проблему поиска своего призвания. Сначала хотела написать «актуальную для определенного возраста», но увы, сколько людей до старости так и не находят себя ни в одной профессии. Корни этой проблемы вами тоже обозначены верно, хотя и весьма мимолетно – мы вступаем в жизнь, имея о ней какие-то свои представления, навеянные романтическими снами и мечтами о будущем успехе. При этом без четкого представления, то ли музыкой заняться, то ли поэзией, то ли еще чем-то. А встретившая нас реальность оказывается совсем иной – непонятной и где-то даже пугающей. Проще всего тут встать в позу непризнанного гения, как спившийся поэт в вашем рассказе. Он-де хотел осчастливить мир, познакомить его с высокими чувствами, а никому это оказалось не нужно. Отрадно, что героиня ваша все-таки не ступила на этот путь и нашла свое призвание в той сфере о которой прежде никогда и не думала. В общем, идея нравится, есть о чем подумать и порассуждать.
5: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Таки да, конфликта здесь нет. Ни явного и поверхностного, ни скрытого и глубокого. Потому что для конфликта нужны две стороны, а угасающий мир фэйри с их волшебством и холодным сердцем находится далеко за пределами данного текста. Настолько за пределами, что я бы даже сказала, здесь нет фантдопа. В рассказе мы видим только людей, их жизнь, их быт, прослеживаем их судьбы. И якобы полукровка Шон, и вроде бы похищенная Мэри – в них нет ничего от фейри, они просто люди, как и все. Но что, безусловно, есть в рассказе, так это обаяние средневековой Ирландии. И это обаяние настолько велико, что компенсирует отсутствие волшебства.
6: Alisia-Дудочка фэйри
Комментарий:
Да, все как-то слишком легко сошло с рук герою, даже жена на него не обиделась. И вторичность, конечно, во всем. Но зато как написано! Рассказ похож на мелодию флейты, которой наслаждаешься, пока она звучит. Пусть она даже быстро потом выветрится из головы, но зазвучит снова – и опять получишь удовольствие.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Ярослаv-Метаморфозы
Комментарий:
Рассказ произвел глубокое, сильное впечатление. Прямо растворяешься в герое, становишься им от начала и до самого конца. Автор сумел сыграть на высокой ноте без фальши. Его герою веришь, сочувствуешь, сопереживаешь. Один только момент вызвал сомнение – как герой смог создать то же море, что и Дана, если изменение реальности у него действует бесконтрольно? Но это мелочь.
2: Главный Герой-Имя осени
Комментарий:
Спасибо автору за неповторимую атмосферу осеннего города. Самый яркий, красивый, зловещий и запоминающийся антураж на конкурсе. И при этом – никакого сюра, фэнтези или далеких планет. В этом и есть настоящее мастерство или даже, настоящее волшебство – таким взглядом увидеть то, с чем мы сталкиваемся повседневно.

3: Таймбург-Как выжить в городе
Комментарий:
Копирую из бюллетеня первого тура. Оригинально задуманная и великолепно исполненная история о «диком городе» и «цивилизованной природе». Рассказ можно рассматривать как злую пародию на нашу реальность, а можно – как антиутопию, действие которой происходит в далеком будущем, когда урбанистическая цивилизация полностью себя изжила, превратившись в городские джунгли. Единственное, главный герой показался бледноват и скучноват на фоне яркого антагониста. А сюжетная линия – бледновата и скучновата на фоне яркого антуража.

4: FG-Книги Миранды
Комментарий:
Из отзыва в теме. Очень интересный рассказ. Завораживает, несмотря на всю свою депрессивность. Меня тут комменты про "качественно прописанный бред" натолкнули на мысль - а ведь именно так жителям этого города, наверное, и должны были представляться собранные Мирандой книги. Красивым бредом. У этих ребят совершенно другое мировоззрение, система ценностей, вся их реальность лежит где-то в другой плоскости. Неудивительно, что книги из "нашего мира" превратились в бессмыслицу, а обретя здесь собственное сознание и волю, в конечном итоге ощутили себя чужеродным элементом. Так и должно было случиться.
5: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Удивительное дело. При том, что меня, мягко говоря, не впечатлил сюжет; при том, что старая американская актриса совсем не мой персонаж; при том, что на конкурсе фантастики этот рассказ смотрится заблудившимся пришельцем – все равно прочиталось на одном дыхании. Если бы мне пришлось раздавать медали, то этому рассказу я дала бы золото за самый мелодичный и художественный язык.
6: Павел Шейнин-Падение Занжеозана
Комментарий:
Этот замечательный рассказ сильно подпорчен манерой изложения. Словно главный герой в сотый раз пересказывает давно всем надоевшую историю. Но зато здесь выстроен самый убедительный, продуманный до мельчайших деталей город. Он настолько реалистичен, что тянет влезть в гугл и поискать, не было ли у него прототипа. И по ходу чтения приходится то и дело напоминать себе, что это фантастика.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием