Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 24.08.2023, 20:22
Аватар для Скрат Аллард
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2023
Сообщений: 7
Репутация: -1 [+/-]
Скрытый текст - Опс, исправляюсь. Начало фантастической книги "Сиберия":
Сиберия.
Предисловие автора.

Начался двадцать первый год двадцать первого века от рождества Христова. Двадцать седьмого января мне исполнилось сорок три года. В воскресенье ко мне пришли друзья. Те, кто меня ценит и уважает. Кто помнил о моём дне рождения. Таких оказалось немного. Пришёл мой старый друг Николай с женой и сынишкой, моя сестра с дочерью, моей племянницей и кума Настя с дочкой.

Посидели, поужинали, поговорили, выпили немного, водки пол-литра. Всё было нормально, Вечером гости уехали домой.

Но либо водка была какая-то не такая, либо...

Проснулся я ночью. Сушняк! Сходил на кухню и выпил воды, возвращаюсь в комнату и ...

Стоит возле окна ящер, высокий, под потолок, кожа золотистая...

«Блин, белая горячка, допился!» — подумал я.

— Не бойся, всё нормально, ты не бредишь, я реальный, — он не открывал свою пасть, его голос как будто звучал у меня в голове.

«Как он проник? Что делать, если он набросится на меня или на детей или на супругу? В столе у меня лежат отвёртки. Успею ли я? Как он сюда попал, такой здоровый? Через окно на четвёртый этаж? Нет, это сон!» — мысли в голове неслись экспрессом.

— Я реальный! Не бойся, я не причиню вреда ни тебе, ни твоей семье. Моё имя Скрат, я аллард с планеты Сиберия, это в звездной системе Треугольника.

«Я точно гоню. Спать! Спать!» - страха не было, но что-то меня тревожило, хотя я сам не понимал, что именно. Я почувствовал биение своего сердца, - Аритмия. Ещё её не хватало».

— Перестань. Всё реально. Я реальный, ты не спишь. Ты не гонишь. Ты в полном порядке и трезвом рассудке.

— Что тебе нужно? — я говорил, и не говорил в привычном для нас смысле. Мой рот не открывался, я как будто передавал мысль.

— Мне нужна твоя помощь. У меня мало времени. Слушай меня внимательно. Постарайся всё запомнить. Это очень важно! За мной гонятся! У меня очень мало времени!

***
— Моя планета уничтожена, все мои соотечественники убиты. И всё только потому, что мы решили жить самостоятельно. Мы захотели избавиться от влияния империи и присоединились к восставшим.
Я не мог понять, где я и в каком состоянии. Спал я или бодрствовал.

«Какая империя? Какие восставшие?»

— Ваша империя! Земляне покорят почти весь мир и создадут самую чудовищную империю, от владычества которой будет страдать вся вселенная. Вы будете убивать непокорных и восставших. Делать планеты безжизненными, уничтожать жителей, превращать звезды и планеты в космическую пыль. Это начнётся совсем скоро.

Я последний из жителей Сиберии. Я — обычный гуру, который преподавал химию в университете. А потом у нас началось восстание. Мы даже не успели ничего сделать, мы просто заявили, что Сиберия принадлежит нам — аллардам...

Я не могу задерживаться здесь больше, это опасно для тебя и твоей семьи, за мной гонится имперская служба безопасности. Меня убьют. Про нас никто не вспомнит. Я написал книгу, прочитай её, ты всё поймёшь. Мы просто хотели жить и быть свободными. Вы можете этого не допустить. Вы должны начать бороться. Начать сегодня, ведь завтра уже будет поздно.

Он стал исчезать, при этом вручил мне книгу в кожаном переплете. Кожа на обложке была похожа на кожу визитёра, только красно-кирпичного цвета. Я почувствовал руками тепло, которое исходило от книги.
«Почему именно я?» — подумал я.

— Я хотел увидеть Землю такой, какой она была до её гибели. И мне нужно было передать книгу кому-то из землян. У тебя одного горел свет, значит ты не спал. Мне жаль, что у меня мало времени. Прощай, друг. Спасите вселенную. Или, хотя бы, помните про нас.

***
Понедельник, семь сорок утра. На столе завибрировал смартфон. Пора вставать.

Утро было обычным. Быстро умыться, быстро одеться и везти детей в садик.

— Привет, любимый, — жена поднялась с кровати и начала будить детей.
— Привет. Приснится же такая хрень.
— Ты о чём?
— Прикинь, приснился инопланетный ящер. Он пришёл к нам в гости, мы с ним беседовали, он просил помочь мир спасти, — я засмеялся.
— А мне ничего не снилось.
— Бывает, — я пошёл умываться.

Пока умывался, думал про сон. Интересные «фильмы» показывает нам наше подсознание. Почему именно ящер? Вроде, инопланетяне похожи больше на нас, с большой головой, огромными глазами... Прикольно придумано: «Я выбрал тебя, потому что у тебя горел свет». Ага, прикольная фишка. Типа я один не спал...

Стоп! Я очень хорошо знаю свою квартиру, и прекрасно ориентируюсь в пространстве. Я не включаю свет ночью, когда иду пить или в туалет. Я не включал свет!

Умывшись, я вышел из ванной комнаты и собрался идти завтракать.
— Толя, ты когда читаешь книги, не оставляй их на столе, убирай в шкаф.
— Я так и делаю. Я сел за стол, чтобы позавтракать.
— Что за новую книгу ты читаешь? Такая обложка у неё интересная.
— Я сейчас ничего не читаю, ты про какую книгу?
— Которую ты на столе вчера оставил, тёмно-красная такая, с золотыми буквами... — меня как ошпарило. Я вскочил и пошёл в зал. — Она такая тёплая...

На столе лежала книга в тёмно-красном переплёте, на ней были нанесены золотые знаки.

— Сиберия, — прочитал я. Я никогда раньше не видел таких букв, но я как-то мог понимать, что было написано на книге.
Я не спал, и книга была реальная. Я взял её в руки, она была очень тёплая и приятная на ощупь. Значит, это был не сон...

Открыв книгу я прочёл на первой странице:
«Я приветствую тебя, мой читатель. Меня зовут Скрат и эта книга о моём доме — Сиберии. Времена сейчас тяжёлые, впрочем, как и всегда. В книге я буду описывать события последних лет. Это не документальный материал. Но большая часть событий произошла в реальности со мной или моими друзьями и знакомыми. Часть событий мне рассказали другие жители Сиберии, которым я всецело доверяю».

Теперь то я точно не сплю, в этом я был уверен. Значит и ночью ящер был в квартире. Это не галлюцинации. Я испугался не на шутку. Посмотрел на окно, вокруг себя. Следов, оставленных огромным пришельцем, не обнаружил. Может я схожу с ума? Но книга то реальная. Её видела жена. Она не плод моего воображения. Страх исчез, мной овладело любопытство: «Что же там дальше?»

«Я — простой гуру университета Сиберии. Я преподаю химию. Я не знаю, как сделать свой народ свободным. Я не знаю, как помочь всем жителям вселенной обрести свободу и жить в мире. Я делаю то, что в моих силах. Надеюсь, что моя книга будет прочитана вами, и вы сделаете выводы. Возможно, вы сможете изменить этот мир. Ну, или хотя бы не уничтожить всю вселенную».
Ответить с цитированием