Показать сообщение отдельно
  #115  
Старый 02.11.2010, 08:18
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,181
Репутация: 2632 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lana Gor Посмотреть сообщение
Согласна, причина казни показана не так, как описано в цитате выше, но Лестат все равно получается причастным к данной казни, хоть и не лично. Скрытый подтекст.
И все-таки я настаиваю на то, что с наличием (либо отсутствием) данного эпизода, смысл повествования изменяется кардинально.

В первом случае (если Лестата не было в Париже, но вампиры знали о его смерти - вины Лестата в гибели Клодии нет и быть не может). Не может же он быть виноват в том, что ее казнили за его убийство ! ;)

Во втором случае вина Лестата имеет место быть. Ведь прибывая в Париж он сознательно или даже несознательно обличил Клодию и Луи в убийстве (точнее - попытке убийства) вампира, что среди их братии каралось строже всего. Прибыв в Старый Свет он фактически подставляет Луи и Клодию под удар, о чем в последствии и раскаивается. В этом случае "сопливый" конец "Интервью с вампиром" выглядит вполне логично.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием