Показать сообщение отдельно
  #718  
Старый 30.10.2010, 21:00
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Adsumus, даже сам автор не знал, кто такой Том. Он остался в "ВК", как персонаж , уже придуманный ранее и вставленный лишь для приключений по дороге. А в дальнейшем Толкин уже особо не заморачивался над тем, чтобы прояснить его происхождение, мотивируя это тем, что в любом мире должна обязательно остаться какая-нибудь неразрешённая загадка. Том Бомбадил - это этакий "тунгусский метеорит" Средиземья, умышленно необъяснённая загадка природы.


Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
1) Тогда почему армия так упорно именуется "силами Валар"?
2) И отчего эльфам стали помогать орлы, которые личная воздушная гвардия Манве?
3) И разве командир не несет ответственности за последствия исполнения своего приказа?
4) Кстати, во главе армии - Эонве, главный среди майар и вестник Манве.
1) Потому что она пришла из Валинора и сам поход был ими легитимизирован (в подтверждение чего с армией был отправлен представитель Валар - Эонвэ).
2) Там кстати ещё Эарендел на "Вингилоте" драконов таранил. Орлы же не только гвардия Манвэ, но свободные существа и жителям Средиземья они помогали не только в Войне Гнева, но и после неё. Скажи ещё, что и в "Хоббите" и "ВК" орлами командовал лично Король Арды.
3) Приказа не было. На войну с Морготом все шли добровольно.
4) Про Эонвэ я уже ответил. Если бы воевать шли лично Валар во всей их мощи, то их армию вёл бы не "вестник Манвэ", а сам Манвэ. Ну или, на худой конец, Тулкас.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Армия действовала под знаменами Валар, по прямому приказу Валар и с использованием оружия Валар.
Ну и фантазия... Не было у Валар никакого "оружия", Белерианд был разрушен в результате долгой опустошительной войны - в его разрушении принимали участие, как войска Запада так и силы Моргота. Какие уж там "ядерные удары"...


Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Да, но твоя цитата расказывает только о том, что было ПОСЛЕ пленения Саурона. Чтобы опровергнуть мой тезис, тебе нужно доказать, что до похода по сауронову душу Ар-Фаразон ымперцем ни в коей мере не был, а хватал с небес розовых слоников.
Я тебе ничего абсолютно точно доказать не смогу, впрочем, как и ты мне - фактического материала маловато. Останемся каждый при своём мнении.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Функции колец - усиливать природные способности своих обладателей. В данном конкретном случае - способность к колдовству.
Функция Единого Кольца - контролировать другие кольца. На этом его функции и заканчиваются. Если же считаешь иначе и думаешь, что оно усиливало колдовскую мощь Саурона, то я жду конкретных цитат подтверждающих это.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Любой исход означает для Саурона в лучшем случае телесную смерть. Отправлять все верные ему войска на столь же верную смерть вряд ли входило в его планы.
Планы Саурона подробно описаны в "Акаллабет" - он хотел править Нуменором (а с помощью него и всем Средиземьем), избавившись от законного короля и верной ему армии. Верные Саурону были не страшны, так как, по сути, их осталось очень мало, а за Саурона был весь Нуменор (да и личной охраной он, наверняка не пренебрегал).

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Все как раз понятно, только ты не хочешь понять. И путаешь законы жанра с законами мира.
Средиземье - это мир, а не жанр, и он работает по чётким законам, прописанным автором. В нём, например, невозможно применение "ядерного удара" Стихиями по Средиземью, населённому Детьми Эру - потому что Валар не могут причинять им вред и Аман в нём не "сверхдержава, борющаяся за мировое господство" (зачем тем, кто и так "жизнь мира" и его "стихии" бороться с кем-то за то, что у них и так никто никогда отнять не сможет?).


Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
И по прежнему непонятно, где я перечисленные законы нарушил.
Если всё ещё не понятно, то прокомментируй, пожалуйста, со своей колокольни , как ты их себе представляешь, несколько важных моментов:
- создание мира ("Айнулиндале")
- историю Берена и Лутиэнь
- историю Эарендела
- поединок Гэндальфа с балрогом

Нарушения, я думаю, себя долго ждать не заставят)
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.

Последний раз редактировалось escapist; 30.10.2010 в 21:03.
Ответить с цитированием