Думаю, стоит начать издалека.
В 2007 году с группы System Of A Down я начал слушать музыку. А чуть позже, летом того же года, появилась и вторая любимая группа - Linkin Park.
Офигенные вещи до 2007 года - стилистика альбома Hybrid Theory, отличный сайд-проект Майка Шиноды Fort Minor, хорошая работа с Jay-Z на Collision Course.
Ну, и конечно, Minutes To Midnight 2007 года - отход от прежней стилистики, который был воспринят на ура мною.
Вот что было у Linkin Park, когда я начал называть их одной из любимейших групп.
Итак, Minutes To Midnight вышел. В течение года группа снимала клипы на песни с него и активно каталась по турам.
В 2008 году выходит отличный сингл We Made It совместно с Busta Rhymes - отличная, хоть и рэп-попсовая песня. В этом же году выходит отличный концертник Road To Revolution - как бы завершение Minutes To Midnightовского периода.
В 2009-2010 годах начали закрадываться сомнения.
Вышел New Divide. Хорошая песня, по стилистике похожая на What I've Done, однако заставила начать думать, что Linkin Park как-то слишком подзадержались в лёгких хитовых песнях.
Вышел девятый диск Underground, заполненный старыми би-сайдами от конца девяностых до Meteora, после которого я начал понимать, что раньше группа таки цепляла меня больше.
Группа поучаствовала в проекте Download to Donate for Haiti, в рамках которого выпустила песню Not Alone, по сравнению с которой даже New Divide была повеселее - просто лёгкая тягомотина.
Вышла ещё одна песня - Blackbirds - продолжение истории с Not Alone.
И тут стоило задуматься - а чем выйдет новый альбом?
Было ясно, что мне не нужен новый Hybrid Theory - достаточно в этой стилистике задержались Linkin Park. Не нужно было и продолжение Minutes To Midnight - достало. Нужно было что-то новое, но цепляющее.
Результат удивил.
Итак, вчера я прослушал новый альбом Linkin Park -
A Thousand Suns, вышедший 8 сентября 2010 года.
Результат удивил. Что-ж, продолжая тематику Minutes To Midnight (то есть, альбом 2007 года - ожидание конца света, и альбом 2010-го - собственно он самый), A Thousand Suns предлагает совершенно новый саунд.
Только одно "но" - ни одна песня на альбоме лично для меня не идеальна.
По очереди:
Burning In The Skies - местами цепляющая вокалом, тем не менее, примитивная "тыц-тыц" попсовая песня.
When They Come For Me - очень хорошая песня с удавшимися гитарой, ударными (особенно ударными) и рэпом. Пожалуй, одна из немногих почти идеальных песен альбома - только завывания под конец забесили немного.
Robot Boy - а вот тут - никаких плюсов. Спокойные клавишные и ненавязчивые ударные при "уууу-аааа" Честера и Майка - песня надоедает очень быстро.
Waiting For The End - чуть повеселей, но тоже плохо. Честно - какой-то эмтивишный R'n'B вперемешку с соплями Честера.
Blackout - пожалуй, одна из самых раздражающих песен альбома. Смотрите - попсовое "тыц-тыц", под которое идёт ну очень смешной речитатив Честера с периодическими совсем неуместными криками на пределе.
Wretches And Kings - ещё одна из лучших песен альбома. Не думаю, что это стилистика первых альбомов, как считают многие - непохоже, но цепляет. Шутка ли - самая тяжёлая песня альбома, мде... Хорошая песня, таки раздражающая "эй-эй-эй" Майка в припевах - даже тут нашли, чем раздражать.
Iridescent и
The Catalyst очень похожи. Попсовые хитовые песни. Не так уж и плохи - средненькие. Но не цепляет меня такое.
The Messenger - ещё одна из самых раздражающих. Ну, это сопли Честера под акустику. Как сказала моя сестра: "Надо снять клип - Честер катается на единороге..."
Я намеренно упустил всякие интро и тому подобное. Мне непонятна структура альбома. Например, два трека-вступления в начале. При прослушивании альбома целиком они неразрывны, зачем делить? Или ещё - периодические 15-секундные треки между песнями. Учитывая, что они тоже неразрывны с песнями - зачем отделять? Нет, я понимаю, зачем отделили, скажем Wisdom, Justice, And Love - она отличается от треков, между которыми поставлена и так далее. Но многие отделены просто непонятно почему.
Группа хочет, чтобы треков на альбоме было 15, а не 10-12, как должно было бы быть? Или просто лень потом делать radio edit для синглов? Непонятно.
Итог - альбом не так уж плох. Даже противно, что нельзя просто втоптать его в дерьмо - он этого не заслуживает.
Это очень цельная и атмосферная работа - пожалуй, самая концептуальная из работ группы. Но страдающая от наполнения - большинство треков заставляет скучать, а даже самые лучшие песни не лишены недостатков.
Любимые композиции:
The Requiem,
When They Come For Me,
Wretches And Kings,
Wisdom, Justice, And Love. Они реально зацепили и их хочется переслушивать, даже несмотря на недостатки. Чего не скажешь об остальном альбоме.
Оценка:
6,5.
Моё отношение к группе теперь? Уж точно, это теперь не одна из любимейших групп. То есть, мне по прежнему нравятся старые песни и немного новых, но, шутка ли, би-сайды конца девяностых мне нравятся гораздо больше треков с альбома начала десятых.
Я искренне рад за группу, если они довольны своей работой. Я искренне рад за людей, которым новый альбом понравился - его есть, за что любить. Но больше всего я понимаю тех, кто разочаровался в Linkin Park.
У меня всё.
P.S. Любители нового альбома, прошу, перестаньте говорить "тебе не нравится новый альбом, ты застрял в 2000-м, тебе нужен новый Hybrid Theory, ты ничего не понимаешь в музыке". Это не выставляет вас в лучшем свете.