Решила закончить просмотр немого кино "Метрополисом", который до этого, к своему стыду, не разу не видела.
Скрытый текст - о фильме:
Оригинальное название: Metropolis
Год выхода: 1927
Жанр: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, мелодрама, драма, приключения
Режиссер: Фриц Ланг
В ролях: Альфред Абель, Густав Фрёлих, Рудольф Кляйн-Рогге, Фриц Расп, Теодор Лоос, Эрвин Бисвангер, Генрих Джордж, Бриджитт Хельм, Фриц Алберти, Грете Бергер
О фильме: Метрополис — город будущего, разделен на две части. Под землей находятся жилища рабочих, над ними цеха с машинами. В верхнем городе расположены офисы, богатые кварталы и сады развлечений. Вся власть в городе принадлежит магнату Иогану Фендерсону.
Его сын — Фредер догадывается о несправедливости, царящей в метрополисе. Спустившись в машинную зону, Фредер приходит в ужас: он видит страшного Молоха, пожирающего людей. Не в силах смириться с увиденным, он начинает борьбу со злом.
Фильм какой-то простой и неоднозначный одновременно. За счет пластики движений, присущих немому кино и грандиозных декораций возникает ощущение, что погружаешься в мир, настолько отличный от нашего, будто и фильм снят о Земле с точки зрения инопланетянина. Первый немой фильм, в котором я не заметила, что картинка перемежается титрами, настолько все органично сделано.
Впечатляет и требует пересмотра.