Показать сообщение отдельно
  #146  
Старый 15.10.2010, 14:04
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
На мой взгляд Бортко более бережно отнесся к Булгакову. По крайней мере я не помню сцен в его фильме, которые бы сильно "выпадали" из повествования.
Бортко снимал фактически "дословно", на это ему, впрочем, и пеняли критики, как бэ намекая, что кино - это несколько другой формат. Но понимаешь... "скомканность" некоторых диалогов пагубно влияет на понимание авторской позиции, позиции Булгакова. Я не представляю себе фильмы Тарантино без его фирменных диалогов. То же самое можно сказать о творчестве Михаила Булгакова.
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Здесь же, еще в самом начале две: Воланд предлагает Бездомному плюнуть на изображение Иисуса и тот же самый Бездомный рвется в Кремль дабы поймать там профессора. Последняя сцена выглядит как дань времени, но от этого не становится более приятной.
Кульминацией этого безобразия безусловно является бал Сатаны, на котором показаны Наполеон, Петр I, Ленин, Гитлер, Сталин... Ничего подобного в романе Булгакова нет, и не думаю что только из-за тогдашней цензуры. Просто зацикленность на "монстроидности" величайших исторических деятелей - удел наших современников, культивирующих общество потребления. Которых Булгаков замечательно высмеял в эпизоде "сеанса черной магии" в "Варьете". ;)
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Сериальная "затянутость" Бортко дает в то же время возможность "распробовать" происходящее тем, кто не знаком или не слишком хорошо знаком с первоисточником или "посмаковать" гурманам. У Кара же бодрый галоп, события слишком спрессованы, времени на осмысление нет.
Согласен. В этом плане фильм Кары напоминает мне голливудский "Интервью с вампиром". Замечательный подбор актеров, качественные съемки, шикарные декорации. Но из-за скомканного сюжета теряется основополагающая линия романа Энн Райс, которая как и у Булгакова - в мелочах. Для зрителя, не знакомого с первоисточником экранизированное произведение может показаться по-просту... непонятным.
У Бортко же, при всех недостатках его сериала, все показано ясно и логично. По окончанию просмотра вопросов фактически не возникает.

P.S.: И все-таки в фильме Кары Маргарита определенно сидит на "веществах". ;)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.10.2010 в 14:05.
Ответить с цитированием