Показать сообщение отдельно
  #4652  
Старый 06.10.2010, 10:42
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
За отпуск много читать не получилось (увы и ах), но кое-что все же удалось.
Г.Л. Олди "Орден Святого Бестселлера". Честно говоря, не знаю, позиционировалось это прозведение как роман, или же как повесть, но по масштабности задач на роман не похоже. Сюжетная линия (муки и радости творчества, обретшие материальное воплощение) уступает смачнейшим и хлестким описаниям писательской кухни - грубо говоря, литературно-конвентной тусовки. Олди, не стесняясь, пишут кровью сердца, но не в ябеднической манере Белянина, который просто крыл весь институт конов и премий, как призовую кобылу. Они словно положили явление под безжалостный свет плафонов над операционным столом и принялись вскрывать - ничего не приукрашивая, но и не скрывая, в то же время, оставаясь отстраненными и хладнокровными. В общем, если хочется получить представление о пишущей братии, эта вещь для вас.)

С.Логинов, рассказы в ассортименте. Мне нравится Логинов. Нравятся его обширнейшие познания в области истории, химии; невероятная начитанность и точность выводов и наблюдений. В рассказах он использует фантастические допущения только с одной целью - показать людей в различных ситуациях. В то же время, Логинов аморально жесток к героям, особенно к тем, которые вызывают у читателя симпатию. Он на наших глазах выращивает доброго, честного, волевого человека, гуманиста, вкладывает в него душу, а потом с чудовищной жестокостью бросает героя на растерзание толпе. Как правило, главные антагонисты в творчестве Логинова - невежественные, тупые и косные собратья. В отдельных случаях, направляемые религиозными деятелями, которых г-н писатель ненавидит с каким-то особым пылом, всем пламенем своей прекрасной, тонко чувствующей души. Поэтому его творчество вызывает смешанные чувства.
Была приятно удивлена работами по истории химии, языкознанию, порадовалась критическим статьям и очеркам о тех же конвентах. Кстати, Олди и Логинов удивительно единодушны. ;)

Хольм ван Зайчик, "Дело жадного варвара", "Дело незалежных дервишей". По отзыву уважаемой Mariko решила ознакомиться, причем уже давно. Последний инициирующий пендель выдал Логинов, который тоже очень тепло отозвался об этом тибетском товарище. (я в курсе, что это псевдоним, причем коллективный)))
В общем и целом, микс понравился. Читать было приятно и интересно не из-за детективной интриги, она как раз не очень удалась, а из-за хорошо продуманного синтеза двух великих культур. Отдельно радовали игры с местами и именами, но это моя давняя слабость. Привет, Петербург!

Даниил Хармс, "Литературные анекдоты". Одно слово - вау!!! Читать обязательно, если еще не читали. Как сделать из выгоревших портретов в кабинете русского языка интересных людей? Да перезнакомить их и наделить забавными чертами характера (или довести до гротеска общеизвестные черты характера)! Читать, срочно читать!!!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 08.10.2010 в 09:37. Причина: я забыла русский(((
Ответить с цитированием