Опочтарение/ Going Postal
"НИ ДОЖДЬ, НИ СНЕГ, НИ АК ОЧИ НЕ ПОМЕШАЮ Н ШИМ ПОСЛ НЦАМ СПОЛНИТЬ СВОЙ ДОЛГ"
(Девиз Почтамта Анк-Морпорка)

В жизни каждого человека есть нелегкие решения. Мойст ван Липвиг, мошенник экстраординари, мастер художественной подделки и настоящий специалист по фальшивкам, тоже стоит перед тяжелым выбором: быть повешеным или поставить Почтовую Службу Анк-Морпорка с ног на голову.
Неуверенно приняв тяжелое решение, он теперь должен следить за тем, чтобы, несмотря на дождь, снег, собак, бездорожье, Дружелюбный и Доброжелательный Профсоюз Почтовых Работников, скрупулезно честных и этичных конкурентов и полночные убийства, почта, тем не менее, вовремя доставлялась по назначению.
Также доступен
официальный трейлер.
И премилые
обои.
Скрытый текст - Пара интересных фактов:
"Опочтарение"("Going Postal") - экранизация одноимённого произведения популярного английского писателя Терри Пратчетта. ("Опочтарение" - 33-й по счёту роман из серии "Плоский мир"). Снято студией Mob Film Company для британского телеканала "Sky".
Планируется и продолжение - экранизация "Делай деньги"("Making money") - следующего романа о Мокристе фон Губвиге (36-го по счёту из всей серии) с теми же актёрами.
Один из продюсеров фильма - Вадим Жан, выступавший ранее в качестве режиссёра предыдущих экранизаций.
Выражение "Going Postal" - сложнопереводимая на русский игра слов автора. По сюжету произведения оно использовано в прямом смысле слов, так как главный герой становится работником почты, но оно имеет прочно устоявшийся смысл совершенно другого рода:
в Америке термином «going postal» принято называть неадекватное поведение людей, устроивших массовые убийства в общественных местах, например, в школах. Сленговое выражение «going postal» появилось в середине 80-х годов прошлого века. 20 августа 1986 года в городе Эдмонд, штат Оклахома, почтовый служащий Патрик Шерилл застрелил четырнадцать коллег и ранил еще шестерых, после чего покончил с собой. Позднее США потрясли еще несколько подобных случаев (в 1991, 1993, 1995-1997 годах), в каждом из которых виновником побоищ был сотрудник почты. Поскольку неадекватное поведение работников, спятивших от офисной рутины, демонстрируется не только почтальонами, термин «going postal» стал применяться ко всем подобным инцидентам, а в более широком смысле - как общее обозначение случаев внезапной беспричинной и неконтролируемой агрессии по отношению к сослуживцам.
Фильм мне понравился значительно больше двух других экранизаций Пратчетта. Возможно, сыграло роль почти полное отсутствие фэнтезийного элемента (за вычетом капрала Ангвы и големов), возможно - шикарный подбор актеров.
Хотя рыжий Патриций (Чарльз Дэнс) меня несколько шокировал, играл он замечательно. Великолепен на мой взгляд Ричард Койл, прям хоть сейчас Оскара давай. Да и Позолот в исполнении Дэвида Суше, знакомого нам больше по роли Пуаро, абсолютно аутентичен.
Разумеется, сценарий несколько отличается от оригинальной книги, но об этом создатели филдьма честно предупреждают в самом начале ("фильм создан при небрежном участии Терри Пратчетта"))))).
Порадовало камео сэра Терри. Рада, что он деятелен и не сдается!