Что ты делаешь? (спешл фор МИРФ)
Новая картина Найта Шьямалана - это фильм с синдромом "Сумерек": ругать его будут практически все, рейтинги полетят, как отрубленные головы, но каждый любитель оригинального сериала, Шьямалана, Дева Пателя и фантастики сходит на этот фильм, то есть касса будет. А это значит, что как минимум вторая часть задуманной трилогии будет запущена.
"Повелитель стихий" вызывал опасения до просмотра у смотрящей публики еще и потому, что "Явление" Шьямалана провалилось с таким треском, что даже те, кто картину не видел, знают об этом. Судя по рейтингам на большинстве сайтов (imdb, Rotten tomatoes) исправить положение индийскому режиссеру не удалось.
Ругать фильм можно не начинать, если учесть явно завышенный рейтинг PG ("Повелитель стихий" - один из самых мягких и пушистых фильмов последних нескольких лет), упрощенные до невозможности диалоги и примитивизированные восточные учения. Красивые постановочные бои, качественные спецэффекты - создают мир, в котором происходит действо, только в этом мире пусто. Герои не имеют ярко выраженной личности, большинство актеров переигрывает (и Дев Патель не исключение), хотя, возможно, всему виной неимоверно слабый сценарий. Стройность развития событий и качество работы над диалогами оставляет желать лучшего. По этой составляющей фильм напоминает "Эрагона", который тоже замахивался на трилогию, но уже четыре года о втором фильме ничего не слышно.
Изобилующий заимствованиями из восточной мифологии, "Повелитель стихий" крайне поверхностен, а поэтому скучен. Что удивительно для индийского режиссера. Для детей, казалось бы, в самый раз. Только зачем учить с детства ерунде? Недаром все писатели, посвятившие жизни произведениям для юной аудитории, говорили о сложности этого занятия. Ведь нужно написать не только, как для взрослых, но чтобы ребенку было понятно. Второй пункт выполняется с лихвой, а про первый никто, кажется, никогда и не слышал.
Беда последней (на данный момент) картины Шьямалана в том, что фанаты "Аватара" невзлюбили фильм еще на стадии кастинга, придирчиво сравнивая актеров с героями, которых они сыграли. Не в пользу первых. Для боевика в фильме маловато драк и поставлены они очень театрально. Поэтому однозначно - сказка, чистая, без примесей. Только в этой ложе и живет.
|