Цитата:
Сообщение от Тенгель
Это не совсем так. На самом деле образ России в англоязычной (американской, английской, австралийской и канадской) фантастике очень консервативен.
|
Так ведь львиная доля литературы как раз и оперирует общедоступными шаблонами. Если писатель изначально не ставит перед собой задачу реального изображения России и россиян - нас в любом случае ожидают балалайки, медведи и блины с икрой. Тем более - в фантастической литературе.
Судите сами - фантастика, в отличии от того же мейстрима, свободна от каких бы то ни было рамок изображения действительности. Главными героями фантастических произведений могут быть американцы, русские, люди, гуманоиды или же вообще - разумные растения. Если же писатель не является графоманом, и не задается целью написать произведение о войне жуков с ящерами, потому что "это круто" - выбор расы, национальности и даже вида осуществляется ради каких-то определенных целей, ради раскрытия какой-либо определенной идеи.
Россияне, русские в западной литературе - это такой же своеобразный литературный прием. Ведь англоязычные авторы в первую очередь ориентируются на англоязычную же целевую аудиторию, мир Запада. И образ России (в качестве антагониста или же союзника) они используют с определенной целью, ради того, чтобы затронуть абсолютно определенные мотивы в сознании читателя.
В произведении необходим образ необузданных, загадочных варваров ? Пожалуйста, Россия (желательно коммунистическая или, хотя бы, тоталитарная) к вашим услугам. Выставите на роль главного антагониста Российскую Федерацию - и не нужно на протяжении множества страниц описывать ее устройство, бесчинства властей, рабский, забитый народ, имперские амбиции - все это читатели неоднократно слышали в СМИ, шаблон закостенел в их сознании.
Это как с расой дроу, например. Никто и никогда не видел настоящего темного эльфа (что не удивительно), никто не знает как он выглядит и как он живет на самом деле. Просторы для фантазии широчайшие, гораздо шире, нежели с русскими. Однако большинство писателей благополучно "юзают" образ и мировоззрение темных эльфов из D&D. Потому что у них скудная фантазия ? Отнюдь. Потому что они ориентируют свою книгу на рынок, а на рынке лучше всего раскупаются узнаваемые образы. Аналогия с русскими - очевидна.