Показать сообщение отдельно
  #100  
Старый 05.07.2010, 07:48
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Это не совсем так. На самом деле образ России в англоязычной (американской, английской, австралийской и канадской) фантастике очень консервативен.
Немногие писатели были в России, а многие из тех, кто были (например, Р Э Хайнлайн в старые времена) увидели не то, что есть на самом деле, и не то, что им показывали а то, что они уже думали про Россию на момент приезда.
Поэтому представления о России у пишущей фантастику публики примерно одни:
1. Те, которые были сформированы у них в детстве во времена Холодной войны (например, Барайяр у Л М Буджолд -- это Россия, по её собственному признанию).
2. Те, которые создаются американскими средствами массовой информации сейчас (страна, живущая в условиях диктатуры, с суровым населением, и полная "русской мафии"). Например, имеет смысл посмотреть упоминания о России в последних книгах Джо Холдемана.

По-моему, генеральный образ России в англоязычной (а это 80% всей мировой) фантастике не поменялся существенно.
Ответить с цитированием