Показать сообщение отдельно
  #200  
Старый 21.06.2010, 16:45
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Сообщение Джефф Вандермеер «Город святых и безумцев»


Вообще я эту книгу уже читала. Но забросила. Она очень тяжело у меня шла. Прошло немало времени, и я снова с начала решила эту книгу прочесть. Мое мнение не будет объемным. Только основное. Первая повесть Дарден влюбленный, именно после нее я забросила читать. Шло тяжело именно из-за того, как написано. Так подробно, так детально, так выворачивающее. Настолько все вызывало отторжение, и только любовь Дардена сияла лучом света. Однако и он потух, хотя нет, исчез так резко, как и появился внезапно. Хоэботтоновское пособие по ранней истории Амбры впечатлило именно своими историческими хрониками. Комментарии ехидного историка прекрасно разбавляют исторический текст из-за чего он становиться доступнее, понятнее и увлекательнее. История становления мрачного города Амбры впечатляет, как и способность автора все это передать на бумагу. Создать настолько детальный мир, что веришь в него. Просто веришь. Трансформация Мартина Лейка история художника убившего самого великого из великих композиторов Восса Бендера, который собственно (как я поняла) был теневым генералом. Становление художника после совершения убийства под принуждением меняет все творчество художника из наивного, я бы сказал в реальное, вывернутое. Его душа на полотнах и не один не поймет, смотря на картины, что было у него на душе, когда он рисовал. Надо знать его историю, его причину. Странный случай сам по себе ужен странен. А может и нет. Человек приходит к другому человеку-сумасшедшему Х. Идет диалог. И мы на стороне пришедшего, потому что к нему мы привязываем свой мир. А потом этот же самый человек ломает нас, говоря совсем противоположное. Твой мир выдумка. Ты болен. Амбра – вот реальность.
Я рассмотрела только эти главные произведения подробно. Дальше идет приложение. Это все рукописи, что были у Х.
В общем, мой мозг взорвался. Автор настолько реалистично все описал, настолько живо он это описал, показал, провел по улицам, пальцем ткнул, что невольно думаешь – возможно я и вы – это человец-безумец Х и этот мир просто бред нашего больного мозга. Надо идти лечиться товарищи, пока не поздно. И возвращаться домой – в Амбру.

Последний раз редактировалось AnnBlack; 03.11.2010 в 11:18.
Ответить с цитированием