Показать сообщение отдельно
  #119  
Старый 17.06.2010, 10:17
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,181
Репутация: 2632 [+/-]
Народ, это... пипец !

Намедни посмотрел данный фильм на DVD. Был приятно удивлен. Стебная пародия на кинокомиксы "обскакала" в моих глазах и "Город Грехов" и даже замечательных в общем-то "Хранителей".

Оговорюсь сразу - я не знаком с оригинальным комиксом. Не могу судить по поводу того, насколько удачной оказалась его адаплация на киноэкраны. Но... Но ! То что я увидел в фильме "Пипец" - мне понравилось.

Не являюсь поклонником Тарантино, меня не вдохновляют его циничные диалоги и "изобретательная" расчлененка - равнодушен. В "Пипце" по-сути показано то же самое. Однако с учетом абсурдности происходящего, "стебной" атмосферы, но при этом - достаточно глубокомысленных подтекстов - фильм чем-то неуловимо притягивает. Все время пытался вспомнить, что же мне это напоминает... пожалуй - "Монти Пайтон и поиски Святого Грааля". "Пипец" - это черная комедия абсурда. Которой, тем не менее, удалось сохранить осмысленность и логичность. Так, например, замечательно передана идея о том, что именно имидж и популярность, а не навыки и сверхспособности делает героев супер- в сознании миллионов. Грамотный пиар гораздо важнее даже наиболее ценных заслуг перед обществом. И ведь это не стеб, это суровая правда жизни. :)

Теперь - немного о фильме:

Кастинг, игра актеров - порадовали особенно. Пипец, Убивашка, Папаня, Кровавый Угар замечательно отыгрывают свои роли в этом фильме. Пафоса и "перегибов" в их поведении ровно столько, сколько этого требует фабула. Несколько смущает финальный штурм небоскреба (когда Убивашка пачками укладывает вооруженную охрану, а Пипец стреляет из базуки), но данные эпизоды вполне вписываются в абсурдность происходящего.
Отдельно хотелось бы отметить совершенно нешаблонного злодея Фрэнка Д’Амико, который ведет себя на удивление по-человечески (особенно в рамках кинокомикса). Его образ - это отдельная находка режиссера (создателя комикса ?).
Невольно получается сравнивать данный фильм с "Хранителями". Так вот, на мой взгляд "Пипец" их все-таки переиграл. Но это весьма спорное утверждение, ведь каждый ждет от пародии чего-то своего, у каждого свое, особое чувство юмора.

Картинка в фильме приятная. Кислотные цвета - отсылки к классической американской культуре супергероев. Боевые сцены поставлены великолепно, в лучших традициях "Города Грехов", "Хранителей" и фильмов Тарантино. Да, крови много, да, разнообразие способов убиения поражает воображение. Своеобразная компенсация за "выхолощенные" и бескровные поединки героев из комиксов. Пипец получил "перо" в живот - и из него хлещет кровь. Папаню облили бензином, и он задорно полыхает, давая советы своей дочурке. И главное, все это выглядит весьма... забавно. "Забавное" насилие - это прямо-таки визитная карточка фильма "Пипец". ;)

Отдельно хотелось бы отметить замечательный саундтрек. Перед нами один из редких фильмов, в которых саундтрек запоминается. Со временем он наверняка уйдет в массы и обретет не меньшую популярность, нежели музыка из "Титаника", "Гладиатора" или "Матрицы". Отличная музыка.

Итог ? Перед нами выдающийся фильм. Возможно его поймут и примут далеко не все зрители, жанр-то специфический. Но в своем роде нам подарили шедевр. Если "Пипец" это и не знаменательное событие в истории кинематографа, то один из лучших фильмов 2010 года - наверняка.
9/10. (+-1 балл по желанию). ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 17.06.2010 в 10:19.
Ответить с цитированием