Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.05.2010, 23:54
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Трюкач / The Stunt Man (1980)


год 1980
страна США
слоган «If God could do the tricks that we can do, he'd be a happy man . . .»
режиссер Ричард Раш
сценарий Пол Бродер, Лоуренс Б. Маркус, Ричард Раш
продюсер Пол Льюис, Ричард Раш, Мелвин Саймон
оператор Марио Този
композитор Доминик Фронтьер
жанр боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма

В главных ролях:
Питер О`Тул
Стив Рейлсбэк
Барбара Херши
Аллен Гарфилд
Алекс Рокко
Шарон Фаррелл
Адам Рорк
Филип Брунс
Чарльз Бэйл
Джон Гарвуд

Роли дублировали:
Анатолий Кузнецов
Алексей Золотницкий
Валентина Теличкина

Скрываясь от полиции, Кеймерон попадает на съемочную площадку фильма о Первой мировой войне. Жестокому режиссеру Кроссу нужен человек, который заменил бы погибшего каскадера. Кеймерон получает укрытие, но он должен заменить каскадера.

Пройдя ужасы вьетнамской войны, Кеймерон в роли американского летчика, демонстрирует фантастическое мужество.



Скрытый текст - Мнение:
А этот фильм мы обсудим потому, что я этого хочу =)
Когда фильм только вышел на советские ещё экраны, в отечественной печати его окрестили "обличающим пороки американского кинематографа". 20 лет спустя, в 2000 году, Раш выпустил документалку, где рассказал о создании этого фильм и, в общем то, открыто дал понять, что не стремился кого-либо обличать, а лишь гнался за скандальностью и резонансом. Ну что же, это у него вполне удалось. Но благодаря ли, вопреки ли желанию режиссёра, а изнанку кинобизнеса он показал достаточно убедительно (видел, знаю). Собственно производственный процесс в реальности - это почти то же самое, что и в фильме - тяжёлый труд вперемешку с кучей скандалов, взаимных обид, оскорблений, подковёрной возни и всеобщей неразберихи. Какого-то поучительного посыла этот фильм не несёт, а порой даже и наоборот, создатель любуется неприглядностью киноискусства и даже ассоциирует себя с персонажем О'Тула - циничной, самовлюблённой, но крайне харизматичной сволочью.
Но вот здесь и проявляется обратная сторона этой картины. "Трюкач" - это, возможно, плохой фильм-нравоучение, но от этого он не становится плохим фильмом. Ведь в итоге мы имеем действительно отличное смешение триллера, боевика и комедии, к тому же мастерски поставленное. Многие ругают этот фильм за неудачную актёрскую игру главного героя, но я не согласен с этим. Актёр работает по полной, но затмить харизму и актёрскую мощь самого Питера О'Тула - задача не из лёгких.
В общем рекомендую к просмотру.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием