Показать сообщение отдельно
  #128  
Старый 02.05.2010, 19:46
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,287
Репутация: 3028 [+/-]
Сегодня у вашего покорного слуги великий день. Сегодня я наконец заценил культовый, знаменитый, скандальный и всё такое фильм "Ворон" (1994). Да-да, тот, от которого становятся готами, и на съёмках которого убили главного героя, и будто бы эти кадры даже вошли фильм (что вранье, ибо пленка была конфискована полицией для расследования).

"Ворон", безусловно, отличный представитель стильного и бесшабашного кино конца 80-х - начала 90-х. С необходимым упрощением характеров, со стильным гримом и декорациями, в меру жестокий и в меру сентиментальный. А еще именно оттуда Хитом Леджером ограблен образ Джокера, который сделал из него такого же дохлого героя.
Скрытый текст - Это уже становится дурной приметой, вы не находите?:


В общем, фильм во всех отношениях культовый... если не считать того, что это в чистом виде ремейк "Робокопа" (1987).

Судите сами.

Алекса Мерфи тщательно и цинично убивает банда отморозков. Затем он чудесным образом возвращается к жизни, приобретя невздубенную силу и неуязвимость. В таком качестве он вершит кровавую мстю своим убийцам и пугает своими манерами немногочисленных друзей, среди которых - молодая женщина и черномазый полицейский.

Скрытый текст - В каждом отделении полиции в США обязательно служит добрый, старый и честный усатый негр, которому осталось полгода до пенсии.:



По ходу дела выясняется, что за отморозками стоит крутая организация, чьим планам наш герой вредит. Его чудесным образом лишают сверхсилы и навешивают некоторое количество кренделей, прежде чем он собирается с духом и выносит-таки остатки мерзавцев. В фильме также обязательно присутствует сцена визита на прежнее место жительства с флэшбеками, просмотром семейных фотографий и последующим разрушением чего-нибудь в приступе ностальгии.

Лёгкой заменой нескольких переменных из этого сценария получается "Ворон". Эрик Дрэйвен - не коп, а музыкант; свое прошлое он помнит лучше, поэтому мстит начинает, не растягивая на пол-картины; вместо молодой женщины - совсем молодая девочка. Вот, собственно, и всё.

Но главное сходство между этими фильмами даже не в сюжете - в конце концов, таких фильмов не два, и даже не три. Главное, и на сей раз выигрышное, сходство - это атмосфера. Детройт в "Робокопе", так же как и "Город" в "Вороне" - это Город Грехов, это царство разврата и порока, где постоянно сумерки, разбитые фонари и горящие бочки с мусором, где постоянно идет дождь.
Здесь половину населения составляют бесноватые разбойники, которые не заботятся о выгоде: бить витрины, поджигать, убивать доставляет им искреннее удовольствие. Они постоянно под кайфом, лапают девочек и слушают хэви-металл (где еще вы увидите гопников с хорошим музыкальным вкусом?), они разъезжают на свежеугнанных тачках с веселыми криками. В атмосфере дистиллированной анархии, буйного веселья, так свойственного русскому человеку еще со времен Стеньки Разина - общая притягательность этих двух фильмов.


Более здесь
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 02.05.2010 в 19:50.
Ответить с цитированием