Lynx.exe, полностью согласен с EPIC!'ом
Рекламы стало больше? Беру первый попавшийся журнал МФ 2007 года - в руки попался сентябрьский. Смотрим врезку "реклама в номере" в содержании: 14 реклам (включая 2,3,4 обложки). Смотрим ту же информацию по последнему номеру: 10 реклам. Между прочим, реклама кормит журналы. Многие журналы-однодневки закрылись по причине того, что в кризис рекламодатели убрали из них свою рекламу. Цепочка проста: чем качественнее и интереснее журнал, тем больше читательская аудитория (тираж) -> тем привлекательнее и дороже реклама в данном журнале -> тем больше денег у журнала (да, большую часть денег журналу дают рекламодатели, а не прибыль с продажи журнала) -> тем больше журнал может потратить денег на собственное развитие (в том числе кол-во страниц).
Если же говорить о "скрытой" рекламе (проплаченные хвалебные рецензии и т.д.), то эта тема уже столько раз поднималась на этом форуме, что даже не интересно.
Украшательств тоже не вижу чтобы стало больше. С 2007 года изменилось оформление журнала - убрали (!) "пергаментные страницы". Вообще, Lynx.exe, что Вы конкретно понимаете под "излишним украшательством" и "красивостями".
Опять же количество "превьюшек" не увеличилось, а уменьшилось - исчезли вступительные слова редакторов разделов, анонс следующего номера уменьшился с целой страницы до 1/3. Раздел журнала "Диск МФ" в 2007 году занимал 7 страниц +2 для фильма на ДВД, сейчас 5 страниц +1 для фильма. Количество рецензий не уменьшилось, количество статей во "Вратах миров" и "Машине времени" на уровне. И все это при том что кол-во страниц упало с 192 до 160.
Последний раз редактировалось AASever; 13.03.2010 в 14:51.
|