Цитата:
Сообщение от Гиселер
Разумеется нет. Во времена формирования Одинизма, как языческой религии, такого понятия, как "мораль" вообще не существовало. Однако определенные модели поведения мифы и легенды без сомнения формировали.
А что есть мораль, как не модель поведения, принятая в конкретном обществе :)
|
Мы сейчас об определениях спорить будем. Да, мораль - это модельповедения, пусть так. Но не каждая модель поведения - мораль. Так?
Одинизм? Хм. Как-то привычнее называть все это безобразие язычеством. Скандинавскую мифологию я вообще в религиозном контексте не воспринимаю. Но у меня в силу образования и личных интересов всегда перекос в сторону литературы и литературоцентричности шел.
Цитата:
Сообщение от Мафусаил
Поэтому я никогда не спорю с модераторами. Чуть что - сразу понятно что будет. И в этот раз не изменю себе: вы правы во всем-всем. :)
|
Ошибаетесь. Я не баню человека только за то, что он со мной не согласен, если он не нарушает правил.
oligerd, Толкин черпал не только из скандинавской мифологии. Не забываем ирландские саги, финский эпос.