Тонкая ниточка света, радостно протиснувшись сквозь тяжелые, молочного цвета шторы, неумолимо ползла по одеялу. Зацепившись за край огромного компьютерного стола, луч на время приостановил свой ход, но, высвободившись от пут, с новым напором продолжил движение. Его старания увенчались успехом: тонкий яркий блик упал на сиреневатые веки, подсветив их розовым. Юноша в кровати тут же проснулся и замер. Стороннему наблюдателю могло показаться, что он счастливо нежится, наслаждаясь мягким теплом осеннего солнца. Так казалось со стороны.
Боль, выжигая глазницы, распространялась по венам со скоростью породистой, но загнанной лошади. Она не первый раз неслась вскачь, круша хлипкие стены сильных анальгетиков. Она уже устала терзать и тормошить худосочное тело, но делала это скорее по привычке.
Через несколько десятков секунд Антон нашел в себе силы отвернуться к стене. Резкий контраст между солнечным пятном и кромешной тьмой в глазах вызвал новый толчок боли, и его засыпало огненной лавиной. Нисходящие обжигающие потоки обволакивали слабеющий разум, но не могли согнуть волю, которая приказывала сознанию держаться на плаву.
_____________
Теплое ванильное небо казалось огромным клубком сладкой ваты, лениво расстелившейся на небосводе. Огромные кучевые облака ярко-малинового цвета неспешно растекались по небу, оставляя за собой рваные розовые полосы, как будто море сладкой ваты расплавлялось в тягучем клубничном сиропе.
С неба падали темно-пурпурные снежинки – огромные, но хрупкие кристаллики красного льда. Малиновые облака скрывали, без сомнения, темно-бордовое солнце, но прозрачно-вишневые летуньи все равно искрились всеми оттенками красного.
Антон поднял руку. На нее тут же осела парочка пушистых незнакомок. При рассмотрении вблизи оказалось, что они имеют сложную узорчатую структуру и невероятно насыщенный цвет. Снежинки начали опускаться на лицо, плечи, волосы.
Парень прикрыл глаза. Приятно было просто лежать без движения и мыслей в голове, чувствовать, как хлопотливые маленькие создания заботливо покрывают тебя удивительно мягким и воздушным одеялом.
Антон чувствовал, что он всё еще в ванной, полной теплой, ароматной воды. Представил, как снежинки, совсем не тая, опускаются на прозрачную гладь, танцуют, играют в салочки, весело догоняют друг друга и дружески теребят, склеиваясь, водят хоровод.
Даже боль куда-то ушла. Нет, не так. В этом мире ее никогда не было. Никогда не было, но он почему-то не был уверен, что и не будет. Как только мысли коснулись боли, присущее ему чутье тревожно ожило и недовольно заворочалось в груди.
Открывать глаза не хотелось, но идиллия все равно была подпорчена. Все-таки юноша превозмог себя, и безразличный взгляд уставился в небо. Снег пошел сильнее, но теперь приобрел неприятные ржавые оттенки. Облака стали нестерпимо яркими, что наводило на мысль о кислотности. Все еще оставшиеся лоскутки светлой ткани неба выглядели жалко и одиноко.
Антон начал уставать от красных тонов. Багровые мушки плясали перед глазами, поэтому он перевел взгляд в ванну, надеясь найти ему пристанище в прозрачной воде. Ванна до краев была полна густого и теплого сока жизни.
КРОВЬ! - казалось, леденящий крик вырвался прямо из разгоряченного сознания, минуя раскрытую в ужасе глотку. Судорожная мысль убраться из ванны с крепостью хватки утопающего засела в объятом страхом мозгу. Антон неловко барахтался в липкой, вязкой жидкости, но она не отпускала, пресекая все его попытки выбраться из плена.
На самом деле, первая же волна ужаса пробудила его, вырвала из ужасного сна, но втолковать обезумевшему разуму, объяснить нереальность происходящего она не смогла. Поэтому фонтаны и брызги липкой крови разлетались только в сознании смертельно испуганного Антона, оставляя в реальном мире лишь стекающие по стенам потоки воды и большую лужу на полу.
После полутораминутной борьбы с коварной водной стихией и куда более серьезной галлюцинацией в воспаленном мозгу, пофыркивая и отплевываясь, Антон выбрался из ванны и, поскользнувшись на мокрой плитке, растянулся во весь рост на полу ванной комнаты. С глухим стуком голова ударилась о пол, и Антон потерял сознание.