Окей понял.
Вот я в свое время читал журнал Мик(мой игровой компьютер). Захотелось написать о нем небольшое произведение.
На дворе стояло холодное лето 2020 года. По магистрали огромного мегаполиса, среди футуризированных летающих транспортов, светя облупленой краской и грязью, неспеша ехала старая, как мир, 24-я волга, а следом также неспешно летел бронетранспортер 2009 года выпуска. В волге сидело трое человек - старенький дедок, покашливающий раз ураз, но тем не менее находящий в себе силы вести автомобиль, и двое мужчин, один был среднего возраста и богатырского телосложения, а во втором виднеющиеся седые волосы и хладнокровный прорицательный взгляд указывали на богатый жизненный опыт. Был еще и четвертый, но его никто не видел, кроме водителя.
Весь город был устлан небоскребами, которые в прямом смисле соответствовали своему названию - количество етажей доходило до тысьчи. Старичок то и дело презрительно фыркал, когда бросал взгляд на ети строения - в его глазах они были похожы на безжызненние куски холодного стекла. На лобовое стекло упал пожелтевшый листок, сильно удивив трех сидевшых внутри. Ето был последний признак лета в городе - из года в год оно становится все короче и холодней... Старик выжал педаль газа на полную, чуствуя, что не может ждать - все равно предел скорости на трасе составлял 300 км/час. Машына взревела, но поехала не намного быстрей.
Через пол часа волга затормозила у одного из небоскребов. Захлопнув за собой двери, двое помогли деду сесть и инвалидную коляску, и в сопровождении прибывшей в бронетранспортере групы вооруженных людей с кучей компьютерного оборудования направились внутрь здания, над парадным входом в которе красовалась неоновая надпись "Всемирный центр компьютерных игр". Еще было достаточно рано, и зал, как правило забитый тысячами геймеров, желающих поиграть во что-нибуть, пустовал. Только пара рабочих ходила помеж компьютеров, проверяя их работоспособность. К групе подошел робот-охранник, но неуспев просканировать гостей на наличие оружия, отлетел на десяток метров, со звоном разбившысь о стену. В здании забила тревога. Люди начали распределятся по первому етажу, переворачивая столы и создавая баррикады из подручных средств. Старик проехал на старой коляске к лифту и, зайдя в него, поехал на верхние етажы здания.
-Когда приедет милиция? - сказал он в пустоту.
-Четыре минуты - ответил образовавшыйся рядом темный силует.
-Я пойду первым. BondD, оружие при тебе?
Силует достал Deserd eagle, и вставив в него обойму, передал старику.
-Пойдет. Подождеш у двери.
-Справитесь? - с сомнением спросил силует.
Дед только вопросительно взглянул на своего спутника. Ето было достаточным ответом. Прозвучал негромкий звонок, и лифт остановился. Дверь открывалсь прямо перед огромным кабинетом с надписью "конференц-зал". Старик направился прямо туда. Из лифта более никто не вышел, но в нем более никого и не было. Миновав небольшой кабинетик, где расположилась секретарша("прошло столько времени, а ета деталь интерьера совсем не изменилась" - подумал, покашливая, старик), он на мгновение остановился перед дверью, буд-то что-то вспомнив, повернул ручку и потянул дверь на себя. Внутри располагался обычный "начальнический" кабинет, в котором сидело или стояло приблизительно полтора десятка человек, оживлено обсуждая долю каждого от заработка компании по производству и распространиению игр. Громко хлопнув дверью с целью обратить на себя внимание присутствующих, старик неспеша поехал к окну, в противоположную от входа часть комнаты.. Полтора десятка пар глаз с удивлением уставились на гостя. Когда же старик доехал к концу зала, присутствующие начали закидать его вопросами вроде "а кто ты такой?", " чего ты тута забыл?" и т .п. Наконец кто-то сообразил вызвать охрану, которой уже не было. Старик вздохнул, посидел несколько секунд почити неподвижно, невидящим взглядом уставившысь в окна, на острые шпили небоскребов, и, как ни в чем не бывало подвелся с кресла. Повисла тишина. Старик презрительным взглядом окинул присутствующих, и, неизвестно откуда достав пистолет, высадил в них почти всю обойму. Послышались звуки падающих тел. Двадцать пуль, пятнадцать трупов. Старик подошел к начальническому креслу, скинул оттуда труп и плюхнулся туда же. Перед глазами образовался монитор компьютера. Нажав пару кнопок, он вывел на екран изображение с камер наблюдения. На первом етаже шли подготовления ко встрече с милицией. Старик быстро нашел одного из своих спутников, самого накачанного, достал из кармана небольшое передающее устройство, и надел на ухо.
- Glukk, готовся. Гости через полторы минуты. Где Kertis?
Фигура на екране монитора приложила палец к уху и что-то сказала. Старик побегал руками по клавиатуре, снова приложил палец у уху.
- Kertis, канал открыт. Загружайте.
На екране появилась небольшая красная полоска, понемногу наполняясь зеленым цветом. Внизу щетчик показывал процент загрузки. 1... 2... 3.
Старик поднялся со стула и, перступив через пару трупов, стал у окна.Выстрелом пистолета пробив небольшую дыру в стекле, он обратился к невидимому силуету:
- Скажешь, когда. Слух у меня уже не тот.
На пару секунд повисло молчание.
- Сейчас - сказал BondD, расслышав звук милицейских мигалок.
Старик достал из кармана потертого пиджака две гранаты. Бросил в окно одну. Затем другую. Прозвучало два взрыва. Началась стрельба. Старик снова сел в кресло и посмотрел на монитор - 23%. Нужно время. Кертис и прочие загружают во всемирную игровую сеть то, без чего она не может считатся таковой. Fallout, Arcanum, Doom, NFS, Tomb raider, Comandos и прочие проекты из золотого века компьютерных игр. Прямо напротив здания всемирного центра распологается здание, в котором создаются и распространяются компьютерные игры. Без вмешательства человека. Автоматизированное создание игр! Разве ето не самое большое преступление против виртуальной реальности? И сейчас, забытое прошлое - игры, в одной из которых больше душы, и смысла, если угодно, чем во всех тех играх, что вышли за последних лет пять, возвращается.Самое малое, что я могу сделать - ето не дать им исчезнуть.
Пробежавшысь глазами по кабинету, старик неизвестно откуда достал дробовик, вероятно лежавший в укромном месте у бывшего хозяина центра, достал из кармана коробку с патронами, положил дробовик на колени. Затем достал из кармана небольшую позолоченную табличку и втиснул BondD'у.
- Повесь с той стороны двери, хочу, чтоб все было, как раньше. Ностальгия. - спокойно сказал дед, достал из стола бутилку виски и отхлебнул из горла.
BondD прицепил с другой стороны двери табличку с надписью "Rand - начальник ДЗВР".
----------------------------
Апокалипсис
«Steamhammer Crusader» в прямом смысле летел по дорогам Киева, невидимый для окружающих, чему способствовала последняя технологическая система камуфляжа «Хамелеон». На улице стояло морозное утро января 2130 года. Над городом уже давно был установлен защитный купол, исполняющий роль теперь уже несуществующего озонового слоя. Невдалеке от трассы росли вишни - новые сорта, произведенные специально для холодного климата, сейчас были укрыты сине-зеленого цвета листвой. Конечно, под покровом купола температура искуственно регулировалась климат-активатором, но сейчас все еще царила атмосфера новогоднего праздника, и климат был подобран соответственно. Уничтожив пригодную для жизни среду обитания за пределами своих городов, люди стремились сделать как можно лучше то, что у них осталось. Что, впрочем, несколько не стандартно, если взглянуть на человеческую историю.
Арделон Милфратов, сын богатого бизнесмена, скрестив ноги, рассматривал карту Киева.
Он был одет в костюм-тройку, полностью черный, и сидел рядом с местом водителя, изредка поглядывая на дорогу, как будто надеясь увидеть там что-то помимо автомобилей. На месте водителя же сидел бледный как могила лысый мужчина, Сергей «Аурат» Медиченко, просидевший в тюрьме пол жизни. Где-то за плечами Милфратов услышал стук клавиш - хакер Егор «Raider» Курдашев уставился в монитор не видящим взглядом, над чем-то думая. Арделону не было до него сейчас никакого дела.
«Crusader» притормозил невдалеке от кибер больницы. Сегодня был выходной, и, соответственно, людей поблизости было немного. Они начали ждать.
Raider неожиданно ожил и начал активно постукивать по клавишам. Но ни у кого это не вызвало интереса - и Милфратов, и Аурат не обращали на него внимания, полагая, что он регулирует работу маскирующего покрытия.
Вдруг из больницы выбежал человек с двумя чемоданами - его преследовали двое охранников. «Crusader» отключил «Хамелеон» и открыл входную дверь, давая возможность человеку заскочить внутрь, и вводя охранников в замешательство.
Дверь захлопнулась, и автомобиль рванул вперед. Милфратов наблюдал за все уменьшающимися в зеркале заднего вида фигурками людей возле больницы.
Мужчина положил чемоданы на пол, и подвелся, чтобы посмотреть на выражение лиц своих товарищей после его слов:
-Взял все.
На пару секунд воцарилось молчание. Райдер был слишком занят компьютерами, но на пару мгновений остановился, чтобы посмотреть на чемоданы. Аурат вел автомобиль, ему дела до чемоданов не было. Но лицо Милфратова расплылось в довольной улыбке. Он начал похлопывать в ладоши, и приговаривал:
- Отлично, отлично...
Мужчина, принесший чемоданы, присел на большой металлический ящик,один из системных блоков компьютера Райдера, и начал вытирать пот с лица. Это был средних лет мужчина, но уже местами в его волосах пробивалась седина. Это был Максим Бондарев - профессор кибер-медицины и кибер-хирург.
На несколько минут в автомобиле воцарилась тишина - только размеренный гул антиграв-привода. За последние несколько суток профессор почти не отдыхал, и даже привести мысли в порядок у него времени не было. Сейчас он задал себе вопрос - как так распорядилась судьба? Четыре человека, не связанные между собой не чем, бросили все, отказались от привычной жизни. Каждый ради своей цели. Но его цель куда более значимая чем все остальные.
-Дорогая, я буду вечером к семи. Ты приготовишься? Хорошо. Это будет потрясающий вечер! - он попрощался и положил трубку.
Самый шикарный ресторан в центре города, ужин при свечах, как в самых романтических фильмах, негромкая романтическая же музыка... Все отлично. Ну и главное - кольцо. Да, конечно. Максим почти два дня не мог определится, какое же подобрать. Но наконец выбрал его, за большие, даже по меркам таких людей, как кибер-профессора и хирурги, деньги. Но он не обратил на это внимания. Сегодня будет потрясающий вечер. Он нервничал, но не подавал виду. Сегодня самый лучший день в его жизни. Самый лучший.
Сегодня стоял теплый летний вечер. Максим взял на прокат новенький крастный Lamborgini Razar. С трепетом в серце он подъехал к дому своей любимой.
Поднявшись по ступенькам, он постучал в дверь. Та была не закрытой. Он приоткрыл ее и спросил "есть ли кто?". Ответом была тишина. Он зашел в прихожую. Тут была включена настольная лампа и играла негромкая музыка. На столе лежала открытая сумочка. Не понимая, куда же делась его девушка, Максим пошел на кухню, но и там нечего не было. Лишь только когда он зашел в спальню...
На кровати лежало растерзанное женское тело в потеках крови. Максим потерял нить реальности - ему казалось, что ето что угодно, но не тело его девушки. Ето кто-то другой.... Конечно это кто-то другой...
Милицейская експертиза установила, что гражданка Елена Ряновская была убита ночью с 21 на 22 июня 2116 года неизвестным маньяком. Максим Бондарев, близкий для нее человек, более двух недель не мог адекватно воспринимать реальность. Он проходил по делу как подозреваемый, но через два месяца милиция сняла с него обвинения. Отличительной жестокой чертой, оставляемой маньяком было два правильных круглых отверстия на шее и расколотый череп жертвы.
Не волнуйся, Елена, я еще успею сделать тебе предложение - подумал Бондарев, прижав к сердцу коробочку с кольцом и погладив один из чемоданов - я еще успею.
Александра Лира уже давно следила за передвижением етого автомобиля. Когда он отключил маскировочное поле возле больницы, ей удалось поставить на него жучек. Специально разработанный для слежения за такого рода автомобилями. Она включила комлинк и с облегчением сказала:
-Жучек установлен. Сигнал есть?
-Сигнал есть - ответил ей ровный механический голос - мы подберем вас через пол минуты.
Она отключила комлинк. Через пол минуты возле здания приземлился военный вертолет. Лира вошла в открытую дверь и наткнулась на безчувственный взгляд робота. На самом деле ето был вовсе не робот, а Константин Севен - командир етой операции. При неизвестных для Лиры обстоятельствах он лишился почти всего своего тела. Почему он выбрал в качестве заменителя тело боевого робота, а не, например, человекоподобное тело киборга, как когда-то сама Лира, до сих пор неизвестно. Она молча обошла его и села в одно из командных кресел.
Сейчас ее вовсе не волновал терминатор-командир, даже не преследуемые ими люди... точнее, не совсем они. Максим Бондарев, профессор кибер-медицины, был ее близким знакомым...
Как тяжело. Боже, как же тяжело дышать... слышатся какие-то звуки... крики... разговоры... но как будто не здесь... где-то вдалеке... Перед глазами мечутся тени, силуеты... Но кто ето? Невозможно розглядеть... Все размыто.... Почти ничего не возможно разобрать... как же холодно....
И такое необычное очущение... как будто... как будто она уже не в своем теле... и боль понемногу проходит... Но нет больше звука... нет света... нет ничего.... кроме... кроме... кроме такого приятного луча света... как будто призывающего к себе... голоса... песня... такая знакомая песня... Тела больше нет. Есть только приближающийся луч такого яркого и в тоже время совсем не слепящего света... как же хорошо стало...
Но вот луч гаснет... голоса притихают... и нет больше нечего... кроме пустоты... но снова вдалеке послышались звуки... звуки бьющегося сердца... смех... радость?... Что ето?... яркий свет ослепил глаза... но вот уже звуки совсем рядом... совсем... голоса... Ето жизнь?... Только единственную фразу удалось услышать... фразу, произнесенную таким теперь уже до боли знакомым голосом.... "ты спасена"... Наконец боль в глазах прошла... но что-то не так... Тревога?... Что случилось... вроде все как раньше... она увидела несколько человек возле себя. В халатах. Ето врачи. С другой стороны было окно в коридор... там была мама с папой... мама плакала. От счастья. Отец улыбался ей и махал рукой. Что случилось? Что произошло? Она посмотрела себе на руку... все как и раньше... но чего-то нет... что-то не так...
Александра Лира, сержант оперативного отдела милиции Украины, перенесла операцию по смене тела в возрасте 4 лет. Слишком поздно врачи заметили патологические и очень опасные заболевания... ее можна было спасти, сделав сканирование нано-хелперами, но за два дня до ее поступления в клининку апарат сканирования был украден неизвестными. Транспортировка другого апарата или перевозка Лиры в другую клинику заняла бы слишком много времени и могла привести к смерти. Единствееным выходом была пересадка сознания в кибер-тело. Уникальность операции состоит в том, что операция была сделана уже при регистрации клинической смерти. Пришлось использовать резервное кибер-тело, в котором сознание девочки находилось почти два месяца. Потом ее сознание было пересаджено в кибер-тело, точно имитирующее ее собственное. Но психологическая травма оказалась куда более серьезной, чем можно было предполагать. Три года она вообще не разговаривала. После наступил период глубокой депрессии - она целыми днями пыталась заплакать, она возненавидела весь мир за то что с ней сделали. Но в конце концов ее состояние улутшилось. Но она отличилась глубокой ненавитсью к террористам, ворам и т. п. В любом случае операция и клиническая смерть оставила в ее душе след на всю жизнь. Операцию провел Максим Бондарев.
- Обьект направляется за пределы города, в направленни Белой Церквы! - вырвал Лиру из задумий голос какого-то хакера, седевшего рядом.
- Хорошо, - безразлично ответил Константин - Винсент, ты слышал - ети слова предназначались командующему второго оперативного отряда, Винсенту(фамилия засекреченна) - Лира, познакомься с идейным соратником одного из преступников - поскольку его имя тебе ничего не скажет, я скажу его ник - Firewall.
Лира недоброжелательно посмотрела прямо в глаза хакеру. Точнее, попыталась - он был в затемненных очках. Ранее он состоял в одной команде с одним из преступников, и нажил себе весьма дурной славы на взломах банков, записей лабораторий различных стран и такому прочему. Похоже ради поимки одного хакера пришлось достать из тюрьмы другого такого же уровня.
Винсент подобрал момент, когда автомобиль будет находиться как можно выше и попадание по нему снаряда не причинит вреда другим людям. Вертолеты вооруженных сил Украины, так же как и автомобили "Steamhammer", обладали системой маскировки последнего поколения. Стабильную работу и защиту от сетевого нападения обеспечивает хакер FireWall. Ему хоть и не удалось взломать компьютер автомобиля, но помочь системе интелектуальной наводки он мог.
- Стрелять, когда обьект попадет в сектор 22 67. - скомандовал он пилотам.
Винсент - очень скритный человек. В Украину он прибыл относительно недавно. Его родина, точно как и биография, засекречены. Сам он не скажет ни слова даже под жесточайшими пытками. Но его отличительной особенностью было то что у него всегда при себе была библия, и говорил он с акцентом(что в принципе и понятно).
- Начать обстрел! - сказал в комлинк навигатор.
Загрохотали пушки. Снаружи было слышно громогласный голос огня и стали.
- Есть видимость? - спросил Винсент.
- Видимость подтверждаю. Маскировочное покрытие отключено. Степень повреждений 12%.
- Здоровый гад. Запускайте нано-бомбардиров.
Нано-бомбардиры - это микроскопические роботы, способные пробраться фактически в любую точку, сколь бы защищенной она не была. Они могут группироваться, создавая взрывные снаряды.
- Взорвем их изнутри - шепотом сказал Винсент.
Десантирование нано-роботов происходит в считанные секунды, необходимо только задать координаты. Но броня автомобиля была специально предназначена для блокировки нано-атаки.
- Под прикрытие удалось пробратся 23 процентам роботов. Остальные сдетонировали на поверхности. Командир, из автомобиля выпригнул человек.
- Что? Кто?
- Максим Бондарев.
Бондарев не был безрассудным, но безсмысленность побега на автомобиле была очевидна - их обстреливал всего один вертолет. Что будет когда подключатся другие? Поздно останавливатся, но он схватил один чемодан и, нажав на кнопку разблокировки двери, выпрыгнул наружу. Он не знал, что находится вне автомобиля, но ему повезло - от обстрела автомобиль летел почти над самой землей, так что при прыжке он ничего не поломал.
Здесь неподалеку есть склад. Его там найдут, сомнений нет, но по крайней мере пока все заняты преследованием автомобиля, он придумает что делать дальше.
Алекс, сечас мы пролетим над местом, где спрыгнул Бондарев. Поймай его.
Лира кивнула. Она почти не слушала командира, сейчас в ее душе не было места логике. Она была в ярости - человек, который сделал ее тем кем она есть, ворует оборудование в больнице. Так значит, и аппарат нано-сканирования тоже он украл? Он мог спасти ее, сохранить ее человечность. Но он предпочел корыстность Наверняка, аппарат был продан где-то на черном рынке.
Дверь вертолета открылась. Внутрь ворвался поток холодного воздуха. До земли оставалось метров пятдесят.
- Пригнешь? - спросил Константин.
Она кивнула. Уже собралась для прыжка, но ее остановила серво-рука командира.
- Не думай, что ты одна перенесла потрясения в етой жизни, Алекс. Ты не знаешь мотивов. Не твори глупостей.
Она гневно глянула на него, не собираясь прислушыватся к его словам, и прыгнула.
Командир Константин Севен был фанатиком своего дела. Его точный возраст превышает 120 лет. У него было очень тяжелое детство. Он вырос в райнах, где преступность бурлила. В 32 года, после того как состояние его здоровья в результате смоотверженных операций понизилось до критического состояния, он добровольно согласился на имплантацию кибер-органов. Он не киборг в полном смысле етого слова - в отличие от стандартных операий, со 100%-й заменой человеческих тканей на кибернетические, у него осталось приблизительно 15% человеческих тканей. В их числе: Большая половина черепной коробки, правая рука и сердце. Медицинскую проверку не проходит из личних соображений более 50 лет.
Детство. Самые лучшые воспоминания для каждого человека.
- Ей, пацан! Иди сюда. - послышался сонный голос из-за спины.
Костя обернулся. Семеро человек, подростков в основном. Ему только 6 лет. Он подошел.
- Слушай, купи сумку - сказал ему один из них и просунул нечто, отдаленно напоминающее сумку.
У Кости было 10 гривен. Отец послал его за кефиром для матери. В етот день Костя в первый раз за последних 2 года покинул дом.
- Нет, не могу.
- Да брось. Глянь - нормальная сумка. У тебя же есть деньги?
Костя ранее не общался с такого рода людьми. Он не знал кто они и что из себя представляют.
- У меня десятка. Родители за едой послали.
- Слушай, ну давай ты нам десятку дашь, мы тебе дадим сумку пока подержать, а сами в магазин сходим за едой для твоих родителей?
Костя же был прост. Очень прост.
- Хорошо, давайте - он отдал им деньги. Они бросили ему ети тряпки, которые назывались сумкой.
- Ты главное здесь жди. Понял?
- Понял.
И ребята, посмеиваясь, убежали. Костя остался их ждать. Так прошло пол часа. Час. Другой. Даже в свои 7 лет Костя начал понимать суть дела. В руках у него была порванная сумка. Впервые в своей жизни он заплакал. Через секунду ето уже был рев. Но прохожие его не замечали. Для них он был никто.
Что делать? Вернутся домой? Без ничего? Отец лупил его за малейшые огрехи, что будет теперь...
Что делать? Пойти просить их вернуть мои деньги? А разве ето реально? Разве я уже настолько наивен...
Что делать?...
Костя всегда слышал от взрослых только укоры. Пусть он мало когда выходил за пределы двора, но его родственники и их знакомые всегда говорили о нем как о ничтожетсве. Он был невелик как ростом так и телосложением не вышел. Вся его жызнь была лишь ничтожным времяпровождением. Он невавидел своих родственников. Ненавидел их знакомых. Сейчас он ненавидел всех. Он никогда не просил кого-либо о помощи, никогда не жаловался. Все считали его ничтожетсвом! Раз он ничтожество, раз он так плох во всем, то показывая свою слабость, показывая необходимость в помощи, он только ставил себя ниже. Ниже в глазах самого себя. Но он никогда не нападал ни на кого. Он даже толком не знал, как ето. Почему все ненавидят его?! Действительно ли он так плох?!! Они всегда издевались с него... а он терпел... они унижали его... он терпел... они обманули его... Так чем они лучше его???
Мнение всех оказалось для него так глупо, что упало даже ниже его самомнения.
Так я луше их! Я лучше их всех! Мне не нужен никто, если я никому не нужен! Значит если они хуже меня, значит мои ценности лучше! Значит я создаю судьбу для себя! Я творю сбе законы, по которым буду жить! Не отец! Не мать! Никто! Но если они хуже меня, значит их законы хуже моих, значит мой закон должен стать их законом! Я терпел! Я прощал! Теперь пришло время мне вершить свою судьбу, вершить ее за них...
Что делать?...
Костя нашел неподалеку мусорник. Там лежало много побитого стекла. Он взяк один кусок. Надрезал себе палец.
Боль. Но так ли сильна боль в том пальце, как боль в его серце?
Он полоснул себе бедро. Какая боль. Но разве и она равна боли его душы?
Он сложил несколько кусков стекла в сумку и пошел на то место где его оставили "продавцы". Ему 6. Им лет по 11-12. Но ето только делает их хуже в его глазах. А его суждение - ето лучшее из возможных.
Он ждал. Он забыл об отце. О деньгах. Он ждал, как и обещал. А если он лучше их, то и обещания свои сдержит.
Вечерело. Место, где стоял Костя, было возле базара. Некоторые люди шугались от одного его вида - небольшой мальчуган со взглядом демона, из-под порванной штанины которого капает кровь.
И вот, когда солнце уже скрылось за горизонтом, послышались знакомые голоса. Они шли прямо к тому месту, где он стоял. Судя по голосу, неторые уже были пьяны. Он приотрыл сумку. Взял небольшой кусок стекла. Сжал в ладоне. Боль. Еще больнее. Кровь. Вот они подошли. Шаги прекратились... Секундная тишина.
И смех. Смех. СМЕХ!
Он замахнулся куском стекла в одного из них. Кусок в форме ножа встрял у парня прямо между глаз. Послышалось шипение. Храп. Полилась кровь. Кто-то закричал. Кто-то бросился на Костю. Он выхватил еще один кусок стекла – ухватившись за него, он вогнал стекло до кости ладоней. Видимо, парни приняли изрядную долю алкоголя. Прав был тот, кто убежал.
Костя всадил кусок стекла в живот одному, выдернул его и разбил об второго.Он снял у одного из них кожанные перчатки, натянул на руки, порился по карманам, достал у них 10 гривен, бросил в их сторону сумку и сказал:
- Полагаю, равноправный обмен.
Он вернулся домой. Родители подняли скандал. Спросили где он взял перчатки. Он молчал. Они начали кричать. Он молчал.А и в самом деле, стоило ли отбирать у низ перчатки?...
Отец содрал их с него... Ладони полностью были багрового цвета. В отца отвалилась челюсть. Он почти что шепотом спросил:
- Что случилось?
Костя россказал. Отец поначалу не поверил. Мать тоже. Но вот послышался стук в дверь. Отец спрятал перчатки.
- Кто там?
- Откройте, милиция.
Мать потеряла сознание. Отец побагровел. Выхода не было. Он открыл.
В квартиру вошли трое человек в милицейской форме. На кухне, за столом, молча сидел Костя. Отец кивнул в его сторону. Следователи прошли на кухню. Костя слышал, как кто-то что-то ему говорил, но не мог разобрать слов. Он чувтсовал, что реальность ускользает от него.
В больницу он поступил спустя 20 минут от потери крови. После было долгое судебное разбирательство. Что было потом - неизвестно. Но Константин Севен спутся 20 лет поступил на службу в милиции. Он ненавидел преступность. Он чтил закон.
У него есть домашнее жывотное - кибер-рыбка Ренз, которую он носит в небольшом резервуаре под слоем брони. И вот уже почти сто лет, сто проклятых лет, когда он стал на 85% машиной. Машина сильнее. Машина бистрее. И главное - машина так непохожа на людей.
Вот уже сто лет. Один век. И за сто лет так никто и не узнал, что его серце больше не бъется...
Если бы Лира была простым человеком, то она бы разбилась, упади она с высоты 50-ти метров. Но киборги переносят куда большие нагрузки, чем люди.
- Бондарев побежал в сторону складов. Не упусти его. И не убей. - послышался из комлинка механичекий голос.
Она побежала к складам. Кибер-сенсоры уловили тепловой след. Она бросилась по тянущейся вдоль стен указывающей красной тепловой ленте, потом внутрь.
След тянулся через весь склад. Лира с каждой секундой теряла крохи самообладания. Она чувствовала, что приближается. Она уже рядом.
Бондарев сидел на чемодане и молча разглядывал кольцо, и представлял как он делает предложение самой лучшей женщине.
Лира была поражена наглосью Бондарева. Вот он, перед ней. Даже не обращает на нее внимания. Это человек, не имеющий сострадания, человек, для котрого человеческая жизнь не дороже апарата нано-сканирования! Он не выйдет из етой комнаты.
И Бондарев не вышел. Лира пристрелила его. С безразличием откинув тело профессора в сторону, она открыла чемодан.
Оборудование и кибер-импланты, украденные в больнице.
.........
Внутри не было ничего из етого. Внутри была.... была статиз-камера с мозгом. И небольшой компьютер. С записью медицинских данных. Лира подключила свое сознание напрямую через компьтер. Медицинские записи... ничего более. Наверное он собирался продать мозг. Был бы покупатель. Но чей это мозг?
Лира повернулась к телу профессора. На затилке было видно порты для приема данных. Лира подключила свой мозг к мозгу профессора, чтобы прочесать его память...
Константин не пытался выйти на связь с Лирой. Он понял, что она убила Бондарева. Но сейчас главное поймать трех оставшихся. Вертолет Константина догнал вертолет Винсента, за 100 метров от автомобиля.
- Мы не нападаем на них, потому как могут быть человеческие жертвы. Нужно подобрать момент - высказался Винсент.
- Командир, автомобиль сворачивает к дому Милфратова! - крикнул пилот.
- Что за чушь. Неужели он решил устроить прогулку по городу?! - даже сквозь металический голос Константина было слышно нотки ярости.
- Не спешите с выводами. Ето может быть что угодно. От обмана до безумия. - предположил Винсент.
- Хорошо. Как только станет возможным, стреляйте.
- Сер, к автомобилю приближается обьект. Ето сержант Лира!
- Лира? Какого черта - Константин включил комлинк - Лира, убирайся одтуда!
Ответа не последовало.
Милфратову, казалось, безразлично, что у них на хвосте висит два военных вертолета. Бондарев сбежал. Но и ето ему неважно. Raider был в замешательстве. Сейчас он восстановил маскировку(хотя что толку), а компьютер ремонтирует обшивку. Пока делать нечего.
Райдер был человеком, с которым очень легко подружится. Он легко шел на контакт, приобретая все новых и новых друзей. Но когда дело доходит до компьютера - он стает совершенно другим человеком.
Когда ему было 15, отец сказал ему, что только придурок может расчитывать заработать деньги в интернете, и полагал, что компьютер - это только игрушка. Большое влияние на него составили масс-медиа, провозглашавшие в то время компьютер источником всех людских бед. Но Райдер всегда хотел, чтобы отец им гордился. Он хотел также показать ему, что он не прав - компьютеры это лишь инструмент, не цель существования, и инструмент этот может приносить прибыль. После нескольких лет постоянных конфликтов с отцом Райдер стал одержим идеей стать самым лучшим в мире хакером. Не интернет-коммерсантом. А хакером. Оказалось, отцу было совершенно безразлично, можно ли заработать в интернете деньги или нет, ему просто надо было покричать на кого-то, поставить свое "Я" выше личности кого-то другого. Когда Райдер это понял, он больше никогда не общался с отцом. Но максималистские идеи в нем остались и до сих пор. Он лелеет надежду в один прекрасный день прийти к отцу и сказать ему:"Отец, а ведь я стал человеком. Я стал луше чем ты. О мне теперь говорят как о легенде. И все вовсе не так плохо, как ты пытался мне вбить в голову".
Лира сидела на полу возле трупа профессора и все также как в детстве пыталась заплакать. Что же она наделала. Этот человек не хотел ничего. Он лишь хотел вернуть себе то, что у него забрали.
Она ненавидела преступников. Потому что преступники лишили ее нормальной жизни. Но она бы отдала жизнь за другого человека. Только что она убила того, кто вернул ее с того света на этот. Того, кто дал ей шанс. Разве он не луше ее? Ее время должно было закончится еще тогда, в больнице. Все ее существование, вся ее жизнь - это лишь попытки заглушить чувство того, что она уже не принадлежит этому миру. Ведь она умерла. Когда-то давным-давно. Но в эту же секунду ее жизнь обрела смысл. Цель. Она может исправить то что только что сделала. Она может вернуть профессора к жизни. Все это время она лишь отбирала у других то, чего у нее самой уже давно не было. Жизнь. Сейчас у нее есть возможность, и главное, причина вернуть жизнь кому-то.
Бондареву показалось, что он проснулся. Минуту назад он сидел на чемодане, разглядывал все еще не подаренное кольцо. Сейчас он смотрел на свое собственное тело с пулей в голове. Что-то не то здесь произошло.
Он посмотрел себе на руку - черт, это женская рука! Он не в своем теле! Но кроме этого... Это тело киборга. Знакомого киборга.
Бондарев еще раз посмотрел на свое бывшее тело. Александра Лира поменялась с ним телами, чтобы дать ему возможность доделать начатое. Теперь она мертва. Но ему еще рано умирать. Он еще не закончил.
В чемодане находился мозг его девушки. Стоило немалых усилий правильно его ампутировать и пометить в статиз-камеру. Но нет пока кибер-тел, в которые можно имплантировать настоящий человеческий мозг. До теперешнего времени он не мог переместить сознание умершего человека в тело киборга - это было незаконно. Не то чтобы это было преградой, Бондарев просто ждал момента чтобы бросить все, момента когда никакой закон уже не будет над ним властен. Да, Лира спасла его ценой своего существования. И он этого не забудет никогда. Но сейчас надо бежать. Теперь нужно вернутся к Милфратову, сейчас только он может ему помочь. Только сечас Максим понял всю бессмысленность своего побега из автомобиля.
Он схватил чемодан и побежал.
Автомобиль уже подъезжал к особняку Милфратова, когад по нему снова начали стрелять. Сенсоры зафиксировали приближающийся посторонний обьект. Это был киборг. Снять его будет сложно, но он ничего не сможет делать.
- Где остановится? - наконец спросил Аурат.
- Прямо напротив особняка, как можно ближе ко входу. Райдер, готовь оружие, сбей этого киборга. - Милфратов взялся за оставшийся чемодан и приготовился открывать дверь.
Вертолеты были для данной модели одними из серьезнейших врагов, активно нападать на них Стимхаммер мог только с ПВО-комплектацией. Но против киборга сойдет и электро-волновая пушка. Райдер навел орудие и выстрелил. Киборг ловко увернулся. На мониторе вдруг пропало изображение. Райдер понял, что это постарался его старый "друг".
Вдруг машину сильно встряхнуло, она развернулась в пол оборота. Аурат развернулся:
- Приехали. Выходим.
Милфратов открыл двери и выпрыгнул. Следом пошел Райдер и Аурат. Милфратов не обратил на киборга никакого внимания. Двери в особняк были на 10 метров впереди.
- Хватит по мне палить! - наконец крикнул киборг с расстояния нескольких десятков метров - это я, Бондарев!
- Мы не можем быть уверены - прошипел Райдер.
- Успокойся. Если бы это был не он, то и на разговоры времени он тратить не стал бы - безразлично ответил Милфратов.
Бондарев не обратил ровным счетом никакого внимания на то что дверь в особняк была на кодовом ключе. Он просто вышиб ее.
- За мной. На нижних этажах находится телепорт. Райдер, разберешься с активацией.
Райдер ранее никогда не имел дела с телепортами(их в мире единицы), но в любой цифровой технике разбирался очень быстро, так что особых проблем возникнуть не должно было.
- Константин, нужно десантировать отряд. Пойдем выловим их - предположил Винсент.
- Вместе с ними пойду и я - отрезал Константин - ты будешь здесь?
- Нет, у меня особая задача с этими ребятами.
- Во как? - удивился робот-командир - поручение парламента?
- Да.
И с чего бы это парламенту было дело до каких-то воров?
Но Константин не любил думать о политике. Ибо вся политика - ничто. Только делами можно что-то сделать или доказать.
Телепорт представлял собой три центрических металлических круга. В центре также находилось при небольших круга, соединенных линиями, образуя треугольник. Неподалеку был большой пульт управления, состоящий из трех компьютеров шестого поколения.
- Вах, шайтан - ухмыльнулся Райдер - на такой системе в DOOM 5 без тормозов можно поиграть.
Милфратов не обратил на это никакого внимания.
Телепорт был окружен гротескными статуями демонов. Видимо, Милфратов был человеком с необычными прихотями.
Бондарев уселся на одно из трех кресел возле компьютера и от нечего делать закинул(хотя, может стоит говорить "закинула"?) ноги на клавиатуру. Аурат прикатил платформу с четырьмя орудиями "Гатлинг" ко входу в комнату и стал ждать. Милфратов стал в центре телепорта, на одном из кругов, и напевал себе какую-то мелодию. Во втором чемодане находилось оборудование для настройки телепорта, в нашей стране им пока располагала только кибер-больница столицы.
- Они скоро будут сдесь. Полторы минуты - отрезал Аурат.
- Я справлюсь - ответил Райдер - пол минуты хватит.
Круги вокруг телепорта начали поочередно загораться несильным алым светом. Началась активация. Вокруг внутреннего круга образовалось еле видимое поле - оно защищает от огнестрельного оружия находящихся внутри него людей, но пропускает внутрь людей и киборгов.
- Гости. - сказал Аурат и включил гатлинг. Через секунду по всей комнате гудело эхо от выстрелов. Так продолжалось пол минуты. Затем "гостям" удалось таки бросить гранату под платформу. Та взорвалась, разлетевшись на сотни металлических ошметков по всем углам комнаты. Аурата откинуло куда-то в угол. Наверняка он был уже мертв.
В комнату ворвалась группа солдат.
- Всем руки за голову! На пол! - закричал кто-то. Райдер уже закончил настраивать компьютер и запрыгнул внутрь поля вместе с Бондаревым.
- Прости, но ты здесь лишний - сказал Милфратов и выстрелил в Райдера. Тот упал на землю, фактически ничего не понимая, но последняя мысль была: "а может отец был в чем-то прав..."
Бондарев в который раз был ошарашен.
Милфратов опустил пистолет.
- Можешь не рисковать выходить отсюда. Поле пропускает только внутрь.
Для Бондарева Милфратов оказался даже большей сволочью, чем можно было предполагать. Но что теперь делать? Пути назад не оказалось, но впрочем что он может ему сделать? Пистолет против киборга? Даже не смешно.
Солдаты открыли огонь по щиту. Пули поглощались энергетическим полем, не проходя сквозь него.
- Отставить! Команды стрелять небыло! - Прогремел голос Константина. Все затихли.
Милфратов засмеялся. Засмеялся безумным смехом.
- Ничто сейчас не сможет остановить меня, идиоты! - бросил он солдатам. Затем поднял вверх правую руку. К удивлению, в ладони загорелось красное пламя. Милфратов начал говорить на каком-то неизвестном языке. Только Винсент узнал в его словах латынь.
Послышался треск. Затем шипение. Статуи вокруг телепорта начали двигаться. Возможно, это были замаскированные роботы-охранники, а возможно что-то другое... Но никто об этом не задумался. Где-то два десятка гротескных созданий кинулось на солдат. В полутьме комнаты было слышно предсмертные крики и выстрелы. Вокруг энерго-поля разыгралась кровавая бойня. Но вот из всего этого кошмара внутрь ворвался третий человек - Винсент.
Милфратов ужаснулся.
- Давно мы не виделись, Арделон. Тебя нелегко найти - Винсент достал пистолет, но внезапно возникшее магнитное поле вырвало его из рук командира и пригвоздило к полу, впрочем, как и Самого Винсента вместе с Бондаревым. Лишь Арделон оставался стоять и победно глядеть на два сгорбленных тела. Затем он нагнулся к одному из них.
- Брат, я знал, что ты придешь. Я ждал. Ты нужен мне. Без тебя не быть Апокалипсису.
Винсент искривил лицо в гримасе презрения.
- Я тебе не брат, чудовище! Ты - вампир, кровопийца, жалкое подобие на человека! Ты перестал быть моим братом, когда отверг законы папы и церкви!
- А почему ты думаешь, что это я отверг их? Как давно это было, брат? тридцать, может, пятьдесят лет назад? Как же мы били молоды. Я не помню. Ты поменял фамилию, не так ли?
Винсент не менял фамилии. Он просто ее лишился. Для него было позором носить имя Винсент Милфратов с тех пор, когда его единственный родственник, Арделон, стал вампиром. С тех пор Ватикан его преследует. Фактически, Арделон - единственный из живущих нынче вампиров.
- Ты. Ты убил ее. - наконец отозвался Бондарев. - у нее на шее были следы от двух клыков. У нее высосали почти всю кровь! Ты убил ее! - завопил он. Но Максим не мог сдвинутся с места.
- Ну и что. Так надо было. Если бы я этого не сделал, тебя бы сейчас сдесь не было. А ты нужен мне также, как и Винсент.
- Ублюдок... - прохрипел командир.
- Неважно. Сейчас нас трое. Я - вампир, Винсент - предводитель тех, кто несет войну, Максим - тот, что называет себя целителем, хотя на самом деле только губит. Ничего не напоминает?... Я - голод, Винсент - война, Максим - чума. Все еще не о чем не говорит? - теперь уже отдаленно похожим на человеческий голос спросил Милфратов.
- О боже... - прошептал Винсент.
- Да, да. Именно. Мы - это вестники Апокалипсиса. За своей волей или нет, будь вы добром или злом, но вы здесь. Только один вестник остался. Смерть.
Весь этот телепорт - на самом деле это врата. Врата в ад. И приход в этот мир истинного воплощения смерти ознаменует начало апокалипсиса. Это будет уничтожение не одной отдельной нации. Не одной отдельной страны, материка. Это будет смерть всего живого.
- Неужели ты действительно желаешь умереть? - проскрипел голос Бондарева.
- Значительно больше, чем существовать, пародируя жизнь. - сухо ответил Милфратов.
Сквозь поле прошел пистолет - кто-то все еще жив снаружи.
- Твое существование закончится здесь - сказл Аурат, плюнув кровью на пол.
- О, ну наконец-то, я уж думал ты не придешь, Кронос. Не пропустишь же такое событие?
- Я стал воплощением Кроноса лишь для того, чтобы убить тебя. Я был в будущем! Я видел смерть! Она обошла меня... говорят, что путешествие во времени - это лишь выдумка, но я вернулся. Я сумел выйти за пределы своего сознания. Я сумел путешествовать вне времени и пространства. Но возможность изменять прошлое я могу лишь в пределах собственного тела. Я вернул свое сознание внутрь того, кем я был секунду назад, чтобы предотвратить конец.
Аурат выстрелил. Магнитное поле было очень сильным, но по какой-то причине оно не вырвало пистолет из рук бывшего тюремщика. Пуля немного изменила траекторию, но таки попал вампиру прямо промеж глаз, образовав небольшое отверстие. Кровь не потекла. Похоже, внутри него крови в самом деле не было. Вампир пал.
Аурат выбросил пистолет, более не в силах сопротивляться силе магнитного поля. И сам упал на землю. Вокруг лежали лишь трупы солдат и стояли, ухмыляясь, демоны. Они не трогали его. Возможно, почувствовали сущность Кроноса. Возможно что-то другое.
- Какому-то куску материи не изменить судьбы человечества - послышался отдаленный голос. Милфратов упал на землю. Он хотел умереть, но он хотел забрать с собой в могилу весь мир. На его мертвом бледном лице застыла улыбка.
- Ничто не вечно. Нет смысла бежать от того, что неизбежно. - теперь голос звучал более отчетливо. Бондарев пытался оглядеться, но не мог поднять голову.
- Время человечества подошло к концу. Оно исчерпало себя.
Из тени вышел Константин Севен. Верхнюю часть брони сорвало. впервые за сотню лет его лицо увидели люди. Любой готов был поклясться, что это лицо смерти.
- Я не ненавижу людей. Смерть - это не конец. Смерть приносит прощение. Облегчение. Освобождение. Люди так долго говорят о несовершенстве мира, не замечая своей собственной несовершенности. Я умер. Я умер давным-давно. И поверьте, после смерти я чувствую себя гораздо лучше, чем когда я был обрамлен жизнью.
Константин шагнул внутрь круга. Константин стал воплощением убитого вестника. Откуда-то сверху полился приятный свет... Послышалась негромкая музыка.
Наступает конец света. Апокалипсис в своем самом мощном проявлении.
В фильмах о конце света Апокалипсис наступает в виде массовой катастрофы. Но апокалипсис не значит уничтожение. Апокалипсис значит конец. Он не сопровождается адской феерией или огромными катастрофами. Все значительно проще. Просто в один день человечество не проснулось.
Радость разрушения старого состоит в необходимости создания нового.
Конец.
Дополнительная документация:
1: Техническая характеристика автомобиля типа «Steamhammer Crusader»:
«Steamhammer Crusader» - это военный автомобиль, спроектированный для ведения боя в городской черте и скоростной транспортировки оперативных отрядов. Он отличался высокой скоростью - максимальный разгон по прямой за 10 секунд - 550 км/час, и при этом по огневой мощи и защищенности равен(а местами и превосходит) современный танки. Восемь колес, три ведо-кинетических и один антигравитационный двигатель обеспечивают не только большую скорость, но и тягу, батарея сжатого антивещества может снабжать все системы автомобиля сотни лет, биокомпьютер пятого поколения способен самообучаться и повышать свои характеристики путем совершенствования своего гено-кода. Длина кузова - 13 метров. Производится ограниченным количеством. Броня из адамантия и прессованного алмаза, прошитая нано-сплетениями, подключенными к компьютеру и ремонтирующими обшивку при необходимости. Эта информация была извлечена из сайта пентагона. Дальнейшее описание недоступно.
Добавлено by Raider: «Ну прям танк на колесах! Внутри жить можно - разве что холодильника не предусмотрено. А так - идеальное место для работы хакера! Надо бы купить себе когда-нибуть...»
Pentagon archives. Hacked by Raider.
2:На самом деле никакое покрытие тут не при чем. Просто Raider'у пришло сообщение по ICQ от его давнего знакомого - хакера FireWall'а. Разговор приведен ниже:
Fire: Салют, Райдер!
Raider: Привет.
Fire: Слушай, я конечно не имею сомнений в том что ты таки полный дурак, так что мне просто стало интересно - почему это тебе было необходимо так подставлять свою задницу и ломать базы Пентагона, чтоб получить ключи управления «Хамелеоном»?
Raider: У меня свои причины.
Fire: Ну да, ну да. Опять морозишься.
Raider: Тебя же вроде упрятали в тюрьму?
Fire: Так что настоящему хакеру какая-то тюрьма? Разве что такому малоспособному, как тебе, помешали бы четыре стенки да отсутствие интернета. А я уже давно сбежал.
Raider: Так почему ты со мной связался?
Fire: Ну ты дурак, чесслово. Разве так сложно понять? ];-)
Raider: Вовсе не сложно, но я хотел чтоб ты мне сам сказал. Не хочешь - не надо.
«Пользователь Fire отключился. Блокирована попытка хакерской атаки.»
3: В мифологии античной греции Кронос – бог времени.
В рассказе Аурат, не особо обрамленный умом человек, представляется в виде воплощения этого бога. Он вернулся назад во времени, из кошмарного будущего пост-апокалипсиса. Он был единственным выжившим человеком в аду конца света. Он сумел вырваться из оков своего сознания, выйти за пределы своего тела, попасть за пределы времени и пространства. Это и позволило его душе путешествовать во времени. Но чтобы иметь возможность не просто наблюдать, а и изменять прошлое, он должен иметь материальную форму. Но он мог пребывать только внутри своего собственного тела. Тем не менее, ему далось материально передвигаться во времени, используя собственное тело. Этому его и научил Кронос, спасший его от смерти во время Апокалипсиса.
4. Также о Арделоне Милфратове:
Во время наступления апокалипсиса смерть придет из мира страхов(из ада) в мир людей. Неизвестно, как точно это должно произойти – есть ли у смерти материальная оболочка либо же она появится виде духа. Но собственно в первоначальном варианте(если бы Аурат не пристрелил Арделона), смерть должна пройти через портал, используя жизненную энергию собравшихся внутри телепорта людей. Фактически это жертвоприношение. Но дело в том что Милфратов выступал самым главным вестником(после смерти), и он должен открыть астральный портал правой рукой. Снаружи его рука испещрена символами и иероглифами, на внутренней же стороне ладони находится адский паразит – абсорбер, отбирающий энергию у людей. Собственно, только с помощью ладони он оживил статуи демонов. И с помощью этой же ладони он должен был очертить проход для смерти на этот мир.
Во втором случае, когда Убили Милфратова, главной фигурой стал Севен, существо, из которого жизнь ушла давным-давно. Не известно достоверно, стал ли Севен заместителем вестника голода добровольно, либо же прибывал под влиянием демонических сил, сродни тем что оживили статуи, но факт состоит в том, что он стал «маяком» для смерти, самым ярким ее проявлением на земле. Так что апокалипсис использовал его как проводника в мир людей.
Арты:
Хакер FireWall
Константин(общий план)
Константин(крупный план головы)
Абсорбер
Рука Арделона Милфратова
Vincent
Ренз, кибер-рыбка Константина