Краткий ликбез по кровасосам из самой проработанной вампирской вселенной, Маскарада. Покойное детище Марка Рейн-Хагена, у нас последовательно изнасилованное сперва Пановым, а затем Пеховым с сотоварищами.
Скрытый текст - История: История
История вампиров началась с того, что Каин убил своего брата Авеля. К нему явились архангелы и стали уговаривать попросить у Бога прощение, Каин их всех последовательно посылал, те его проклинали и в результате из Каина получилось то, что можно назвать первым вампиром. Затем он встретил Лилит – первую жену Адама, и да обучила его магии, которая среди вампиров стала позже известна как Дисциплины. Затем Каин бросил Лилит, создал себе трех потомков (известных как Второе Поколение) и основал Первый Город. Второе Поколение принялось плодить собственных детей, Богу это надоело и он устроил всемирный потоп. Его пережило лишь 13 представителей Третьего Поколения, которые стали известны как Патриархи и в последствии основали 13 вампирских кланов. Второе и Третье поколение построили Второй Город, однако затем Патриархи сговорились и прикончили Второе. Каин за это навесил на каждого из Патриархов и его потомков проклятие разной степени тяжести и навсегда скрылся в неизвестном направлении. Патриархи еще некоторое время пожили во Втором Городе, однако затем передрались, перессорились и разбежались в разные стороны. Так начался Джихад – бессмысленная, бесконечная и беспощадная гражданская война между вампирами. Тогда же была предсказана Геенна – время, когда Патриархи вернуться в этот мир и поубивают своих детей.
Вампиры долгое время управляли людьми с различной степенью борзости, пока наконец у смертных не закончилось терпение и не грянули Огненные Времена, когда инквизиция принялась проверять вампиров на огнестойкость и солнцебоязнь. Оказавшись на грани гибели, 7 кланов объединились в Камарилью, которая провозгласила своей основной задачей поддержание Маскарада (сокрытия факта существования вампиров от людей), 2 основали оппозиционную организацию – Шабаш, а еще 4 предпочли следовать своим целям и остались независимыми.
Скрытый текст - Правда и вымысел: Правда и вымысел о вампирах
Многие легенды о вампирах правдивы, другие же не более чем заблуждение. Вампиры смертельно боятся солнечного света и огня, так же эффективен и против них и деревянный кол в сердце (правда он не убивает, а лишь парализует). С другой стороны вампирам не страшны текущая вода, чеснок, серебро, а святые символы будет эффективны лишь в руках того, кто обладает Истинной Верой (т. е. искренне верит в Бога). Вампирам не нужны гробы, а в зеркалах не отражаются лишь члены клана Ласомбра (это их клановое проклятье). Укушенный вампиром не становится потомком Каина, для этого нужно провести сложный обряд, известный как Становление (выпить всю кровь смертного, а затем дать ему своей). Так же вампиры могут превращать людей в своих слуг – гулей, дав им выпить своей крови.
Одной из главных особенностей вампиров является так называемый Зверь – совокупность неких темных инстинктов, готовых в любой момент вырваться на свободу и превратить вампира в безмозглое чудовище. Если вампир слишком часто поступает вразрез с собственной моралью (которая правда может отличаться от человеческой, причем весьма сильно), то Зверь может победить окончательно и тогда вампир навсегда превращается в безмозглго упыря, руководствующегося лишь голодом. Такого как правило убивают свои же.
Скрытый текст - Секты и кланы: Секты и кланы
Всего существуют две крупные секты вампиров (плюс независимые) и 13 крупных кланов. К тому же есть еще менее влиятельные организации (анархии, Инконню и т. д.), так и более мелкие группы вампиров, известные как линии крови. Каждый из кланов обладает каким-то проклятьем, как правило наложенное Каином (кто-то может пить кровь из определенных людей, кто-то должен спать в родной земле, кто-то хуже контролирует своего Зверя и т. д.), а так же тремя Дисциплинами – вампирской магией (тут вариаций множество в зависимости от клана – от классических скорости и управления разумом до создания иллюзий и управления некой «материальной тьмой»).
Камарилья
Камарилья, иногда иронично именуемая Башней из Слоновой Кости, является наиболее крупной и могущественной сектой вампиров. Ее основная цель – поддержание Шести Традиций, которые якобы завещал своим детям еще Каин, первейшей из которых является Маскарад. Так же Камарилья всячески отрицает существование Патриархов. Самоназвание вампиров Камарильи – Сородичи (англ. Kindred).
В нее входят шесть кланов, хотя вампир любого (ну или почти любого) происхождения может являться ее членом.
Вентру – номинальные лидеры Камарильи, бизнесмены, интриганы и политики, любят промывать другим мозги при помощи своих способностей.
Бруджа – в прошлом ученые и воины-философы, нынче превратившееся в сборище анархистов и идеалистов. Прежде всего ценятся как бойцы. Терпеть не могут Вентру еще со времен древнего мира, когда те разрушили их любимый город Карфаген.
Тореадоры – ценители искусства и всяческого прекрасного, стереотипные «гламурные» вампиры (хотя и среди них попадаются совершенно негламурные товарищи). Считают, что лучше всех понимают людей, хотя это далеко не всегда так.
Носферату – наиболее уродливый клан, вынужденный из-за своей внешности обитать в канализациях и прочих малоприятных местах (по легенде именно их Патриарх затеял бучу со Вторым поколением, вот им больше всех и досталось). Среди вампиров из-за своих способностей прежде всего известны как шпионы и торговцы информацией, так же являются самым сплоченным кланом. Терпеть не могут Тореадоров, что вполне логично.
Малкавиане – вампиры, коим с проклятьем немногим больше Носферату, так как каждый из них при Становлении получает какой-либо психоз, который невозможно излечить. Собственно в зависимости от него представители клана могут сильно варьироваться – от безобидных шутов до кровожадных маньяков.
Тремеры – смертные маги, в свое время отколовшиеся от Традиции Орден Гермеса, которым уж очень не хотелось жить мало и они решили стать вампирами. Практически полностью вырезали один из истинных кланов, вампиров-целителей Салюбри. Обладают самой жесткой внутренней структурой, непомерной манией величия и множеством врагов.
Шабаш
Так же известный как Меч Каина, сборище отморозков и садистов всех мастей, считающих, что играть в прятки со своей жратвой – это не по-вампирски.В теории они как бы должны бороться с Патриархами и их слугами (к коим они Камарилью собственно и причисляют), на практике же предпочитают мучить и убивать людей и себе подобных. Самоназвание вампиров Шабаша – Каиниты.
В Шабаш входят 2 крупных клана, а так же множество отступников из других кланов, именуемых антитрибу.
Ласомбра – номинальные лидеры Шабаша, некогда скрывавшиеся в тени церкви и перенявшие многие из ее обычаев в извращенном виде. Интриганы и садисты, извечные соперники Вентру.
Тзимици – самый жестокий и бесчеловечный клан, умеющий самым жутким образом изменять свои тела и тела своих жертв. Люто ненавидят Тремеров (именно из-за экспериментов с их кровью эти маги стали вампирами).
Независимые
Каждый из независимых кланов преследует собственные цели, и по ряду причин другие вампиры не из клана их как правило мало любят.
Ассамиты – некогда они являлись судьями вампиров, однако затем скатились до убийц-канибалов, предпочитающих жрать других вампиров (правда в этом виноваты не только они, но и проклявший их демон Баал Хаммон). Продули войну с Камарильей и были прокляты Тремерами, после чего кровь вампиров стала для них ядом и они переквалифицировались в наемных убийц. Правда в конце двадцатого века проснулся очень древний и крутой вампир Ур-Шулги, разрушил проклятье и призвал вернуться к старым порядкам. Несогласные объявили себя Схизматиками и присоеденились к Камарилье.
Равнос – клан мошенников и плутов, имеющий цыганские и индийские корни. Имеет взаимную неприязнь с кланом Гангрел. Был почти полностью уничтожен в ходе Недели Кошмаров (пробуждение и гибель их Патриарха), из него уцелело всего около сотни вампиров.
Гангрел – нелюдимые одиночки, предпочитающие леса городам и единственный клан, который хотя как-то может уживаться с заклятыми врагами вампиров – оборотни. Известны как свирепые бойцы. Некогда являлись одним из кланов Камарильи, однако затем поссорились с этой сектой и в большинстве своем покинули ее.
Последователи Сета – мрачные культисты, считающие своим долгом насаждение порока и поклоняющиеся своему Патриарху, египетскому богу Сету. Хотят найти и разбудить его (он пропал почти две тысячи лет назад).
Джованни – семейка итальянских торгашей-некромантов, которой на свою голову дал Становление «клан смерти» Капподакийцы (Джованни в последствии его полностью вырезали и фактически заняли его место). У клана две основные страсти – бизнес и некромантия. В свое время также умели неудачный конфликт с Камарильей. После которого был подписан договор, предписывающий Джованни всячески воздерживаться от принятия участия в разборках этой секты.
Скрытый текст - Отношения с прочими обитателями:
Отношения с другими сверхъестественными существами
Вампиров мало кто любит даже среди нелюдей, впрочем в этом они взаимны. С оборотнями у них – война, война, по гроб жизни война, правда скорее позиционная потому что одни в лесу, а другие в городе, к тому же один оборотень может без проблем разделаться с десятком вампиров. Среди всяческих охотников на нечисть вампиры как правило – цель №1, так во-первых их больше всего, а во вторых с молодым вампиров справиться несравненно легче, чем с оборотнем или мумией. Отношение же со всякими прочими обитателями Мира Тьмы в основе своей можно описать емкой фразой «маги, призраки, феи – да пошли они все нафиг, нам и своих проблем хватает».
Последний раз редактировалось Angvat; 05.01.2010 в 23:35.
|