Цитата:
Сообщение от Yellow Dragon (СКВ)
Цитата:
Сообщение от Bad 13
Учёные вроде на западе, повели исследование (любопытно как они это сделали) и доказали, что ангелы не могут (или не умеют) летать
Ага, как и пчёлы...
|
Не пчёлы, а шмели. Согласно на данный момент известным законом аэродинамики, шмель летать не должен, но шмель об этом не знает и потому прекрасно летает)
Хотя классификацию ангелов я наверное слегка уточню. Ангелы делятся на три рода.
Первый род это
Серафимы - наиболее приближенные к Божьему престолу. Изображаются в виде людей с шестью крыльями (два-закрывают лицо, два-ноги, два-собственно сами крылья). Летают, беспрерывно прославляя Господа Бога. Ответственны за материальное положение и физическое состояние. Руководят небесами. Серафимы бываеют разные - Света,Энергии, Силы, Изменений и Жизни. Начальствует над ними Уриил.
Херувимы - занимают вторую ступень после серафимов. Являются хранителями скрижалей душ. Изображаются как правило шестикрылыми и со многими глазами, нередко в перьях. Различаются Херувимы Любви, Доброты, Наслаждения, Радости и Сомнений. Над ними начальствует Джофиил.
Ну и
Престолы. Эти изображаются в виде огненных колёс. Выполняют Божьи решения. Приносят Веру, Знания, Убеждение. Сами по себе многоглазые. И символизируют Божью величественность и вездесущность. Предводитель - Джафкиил.
Второй род, это
Ангелы господства, которые несут скипетр и шпагу - символы Божьей власти над всеми созданиями. Под предводительством - Задкиила.
Ангелы Силы - связанные с героическими делами. Предводитель - Ханиил.
Ангелы Власти - у этих обязонностей побольше. Удерживают вселенную в равновесии, руководят обстоятельствами, мыслями и судьбами и не дают пропащим ангелам завладеть миром. У них предводитель - Рафаил.
Ну и третий род с
Ангелами Начала, которые являются защитниками городов, народов, правителей и ангелов второго рода. Под начальством - Камаила.
Просто
Ангелы, которые прорицают людям Божью волю.
И
Архангелы - старшие
ангелы, подобные своему Творцу. Передают людям Божьи послания, командуют легионами
ангелов в непрерывной битве с "сынами тьмы". Предводителем является - Михаил. Но тут не всё просто, в канонической Библии, один Михаил является Архангелом, командующий воинством Господним. Но церковь сделала допущение, что Архангелов, всё таки несколько. Михаил, Гавриил и Рафаил пожалуй самые известные, которые присутствуют во всех христианских учениях, и во многих течениях они считаются старшими. Один возглавляет легионы ангелов и является самым старшим Архангелом, второй стоит на страже врат Рая и предводитель духов, оказывающих помощь человеку, и третий властитель мысли человека, его покравитель и целитель. Но по мимо них есть и другие Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил, Сихаил, Задкиил, Самуил, Иофиил и множество других. Каждый имеет свою сферу за которую он и отвечает. Иофиил во многих источниках считается тем самым Архангелом изгнавшим Адама и Еву из рая. А Задкиил к примеру был тем кто остановил Авраама, не дав ему принести в жертву собственного сына. Уриил, стоял на защите рая после грехопадения, именно его изображают с огненным мечом. Ну и так далее, перечислять всех можно очень долго, не все из этих архангелах упоминаются в канонических текстах, некоторые встречаются и почитаются в конкретных направлениях христианства и порой бывают не большие расхождения.