Показать сообщение отдельно
  #82  
Старый 27.12.2009, 09:05
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Я лично скорее за то, чтобы американцы спонсировали подобный проект, но ни в коем случае не принимали в нем прямого участия. Тот же «Огнём и мечом» - является отличным польским фильмом, затраченные на него 24 миллиона окупились и принесли известность режиссеру.
Угу, спонсировали. Как "Книгу Мастеров", например. ;) В данном случае дело не в стране-производителе. Дело в режиссере. На сегодняшний день в Польше нет режиссеров, искуссно снимающих фантастику или фэнтези. Как говорит тот же Сапковский - школы нет. Канона. Вспомните, сколько резиново-картонных поделок пришлось пережить Голливуду, прежде чем у них подобный канон появился. Вполне возможно, что и славянам предстоит пережить подобный бум. Но лично мне бы не хотелось, чтобы ступенью на пути к этому буму была экранизация "Ведьмака". Слишком хорошее произведение. ;)

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Для меня основных пунктов пять:
1. Жебровский.
2. Бой на рынке Блавикена.
3. Саундтрек.
4. Встреча Геральта с Цири в конце фильма/сериала.
5. Костюмы героев.
По мелочи ещё с десяток наберётся.
1. Жебровский - без вопросов. Хотя актерская игра показалась мне несколько "пресноватой" (по сравнению с тем же "Огнем и Мечем"). Вполне возможно, что дело не в актере, а в сценарии.

2. Хорош - но не идеал, далеко не идеал. Безусловно, это наиболее удачный момент фильма, более того, даже поставлен фактически слово в слово. Но и здесь сценаристы не смогли избежать отсебятины. Исчезновение ведьмака... ну ты понял. К тому же в книге блавикенская резня - момент драматичный, Геральт подчеркнуто делает неоднозначный выбор. А в фильме ? После того, как Ренфри вырезает (!) монастырь Мелитэле (!!!), о каком принципе "меньшего зла" может идти речь ? Туда ей и дорога, понимает зритель. Замысел Сапковского, указывающий на неоднозначность выбора в реальной жизни ушел "в молоко".

3. Саундтрек ? Некоторые зрители посчитали его занудным, но мне, в принципе - нравится. Во многом как раз-таки саундтрек и спасает этот фильм о скатывания в полное УГ.

4. Может быть, может быть. Сама по себе сцена хороша (во многом благодаря саунтреку), но в книгах Сапковского она представляется логическим продолжением мировоззренческой "ломки", которую испытывает Геральт после ранения на мосту. Встречи с Калантэ, Йеннифер, матерью, смертью. С Цири встречается уже совсем другой ведьмак, готовый нести ответственность за предназначенную ему княжну (что и является "заделом" для пятитомной Саги).
В фильме же - просто слезливый финал, высосанный из пальца. В этом-то и трагедия ! Все дороги ведут к сценарию. Именно бессвязность и нелогичность (а далеко не грошовые спецэффекты) погубили этот фильм.

5. Нильфгаардские рыцари в рогатых шлемах ? Уволь... Неужели у Польши такие проблемы с воронами ? ;)))

Именно что - по мелочи. Нет целостной картины, драматизма. Это и есть главная трагедия экранного "Ведьмака". Не говоря уже о бредовом сценарии. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 27.12.2009 в 09:07.
Ответить с цитированием