Поясню свою мысль, что такое, на мой взгляд, «фантастическое» мировоззрение. Имелось в виду не просто наличие такой способности, как фантазия, и, как справедливо замечено, присущей, в какой-то мере, всем. Это умение использовать, применять эту способность. Что, собственно, и характеризует тех, кто обладает этой способностью в большей,чем другие, мере. Т.е. это такое мировоззрение, отличительные особенности которого сформированы умением и желанием фантазировать.
Именно способность фантазировать дает и такую возможность:
Цитата:
Сообщение от Ирис
способность смотреть на мир с разных точек зрения, а не только со своей узкой специальности, это умение удивляться и предполагать невозможное. Это вера в то, что наш мир - красочен и чудесен
|
2 Тенгель:
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Хм, означает ли это, что человек с фантастическим мировоззрением это тот, кто способен поверить в то, что вампиры живут среди нас, и объединены в организацию под названием "Дневной дозор"?
|
Поверить - вряд ли, но пофантазировать на эту тему и даже описать эти фантазии в книге, помоему, вполне способен )