Показать сообщение отдельно
  #481  
Старый 20.12.2009, 22:32
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
А я такого и не утверждал.

Конечно разница есть - подвиг Фродо и Сэма никак не отменяет подвигов рохиррим и защитников Гондора.

Мерри и Пиппин, безусловно, настоящие герои - как Арагорн, Теоден или Эомер (конечно в масштабах Хоббитании). Но Герой один - Фродо.

Далеко не факт, что Фродо убил бы Голлума, окажись он на месте Бильбо (как показала дальнейшая история - точно бы не убил). Говорить и действовать - разные вещи.

Фродо и был всегда пацифистом (как и все хоббиты) - исчезновение Кольца не причём.
Давайте уж тогда так... Мир спасли сила трения и гравитация, ибо Фродо со всей его этикой напялил кольцо и заявил о праве на собственность, а Горлум его отобрал и, приплясывая, банально подскользнулся. И ничто Фродо не помогло - ни пацифизм, ни сила воли. Более того, наш пацифист во второй книге "Хранителей" отважно бросался на орков, в первой - на назгула. И только "накушавшись" от кольца, и едва не утратив всякую человечность (хоббитечность :)) он принял свою философию ненападения. Да, Фродо Герой, главный герой книги. Но подвиги Пина, Мерри, Арагорна - они не меньше, ведь без них засек бы Саурон хоббитов и дело с концом. Повторюсь, на Фродо взвалили огромную тяжесть - и он ее не выдержал, не стоит об этом забывать. И для Хоббитании Фродо - не герой. Его подвига хоббиты так и не узнали. Именно Мерри с Пином спасли Хоббитанию, и никто иной.

PS А точно не убил бы? Ведь события, разделяющие момент, когда Фродо узнал о Горлуме и хотел его убить, и момент, когда они с Горлумом встретились, разделяет бездна. Тогда Фродо просто не мог понять, что есть влияние Кольца, а к моменту встречи - он уже прочувствовал это на себе и даже увидел, как оно отыгралось на Боромире.
__________________
Барлога не видали?

Последний раз редактировалось Дарин; 20.12.2009 в 22:39.
Ответить с цитированием