Цитата:
Сообщение от Atra
Ну зачем же вы так? Фантастика - ето прежде всего поле для проверки смелых научных гипотез, и попытка разобраться с существующими. Почему версия Лема, в "Дневниках" не может иметь права на существование? К тому же, я пыталась проверить, но запуталась в расчетах (мат-аппарата немного не хватает).
Хорошо, анализ на основе тенденций, но ведь анализ-то, безусловно правильный! Из романов подобных этому, фантастичное постепенно становится частью нашей жизни, и обретает в ней свое место.
|
Большинство его прогнозов сосредоточены не в фантастических произведениях. Ну не фантаст он в обычном понимании. Философ - да, но не фантаст. Речь-то идет о фантастике, ее влияние на прогресс и способность быть мировозрением.
__________________
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Н.Заболоцкий.
|