
06.12.2009, 07:01
|
Забанен за мат и преследование
|
|
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
|
|
Лицо - зеркало души.
Отзыв содержит злостные спойлеры.
Дэвиду Эймсу не случалось самому выбирать себе судьбу. Он родился сыном богатого человека и шёл по жизнь легко, стараясь всегда и во всём вбирать в себя счастливые мгновения. Хорошо иметь друга, теряющегося на фоне тебя и красотой, и социальным положением. Хорошо иметь подругу, спящую с тобой за обещание позвонить и потенциальные отношения, которых быть не может. Даже совет семи «гномов» не способен значительно испортить настроение Дэвиду. Всё не так уж плохо. Но в один прекрасный момент жизнь переворачивается с ног на голову. Вот уж действительно ирония судьбы назвать ключевой момент прекрасным. Дэвид Эймс знакомиться на своём дне рождения с очаровательной девушкой по имени София и попадает под такое впечатление, что недолго думая начинает флиртовать с ней прямо на глазах своего лучшего друга Брайна Шелби. Разговор на празднике, целая ночь в беседах дома у Софии и простой вопрос последней:
Цитата:
- Как завтра будешь смотреть в глаза другу?
- Он лишь немного опередил меня. У него нет прав.
|
После гибели Джули и потерянного лица, Дэвид старается вернуть неначатые отношения с Софией, но постепенно впадает в депрессию и не находит другого способа решить проблемы как покончить с собой. Хороший сон способен излечить многое и, получив сто с лишним лет беззаботной жизни, главный герой забывает укоры совести, но вспоминает себе своё лицо, столь родное и чужое одновременно. Лицо – зеркало души и если душа больна, то и лицо обретёт свою первоначальную кондицию. Так происходит и давно пережитые кошмары снова находят дорогу в сознание Дэвида.
Цитата:
- Нами движут пять основных чувств, Дэвид. Что вас привело в камеру? Которое из пяти? Чувство вины? Месть? Стыд? Ненависть? Любовь? Или меня занесло совсем не туда?
…
- Чувство вины.
|
Оскорблённые чувства Джули и уведённая девушка у друга. Казалось бы так немного.
Нельзя сказать, что фильм Кэмерона Кроу каким-либо образом развил образы и идеи испанского оригинала. Более того, практически во всём ему уступает. Но два не самых важных для других фильмов параметра позволяет их поставить на одну ступень. Во-первых, сон Дэвида действительно выглядит сном. Прекрасной картинкой наших самых приятных воспоминаний, наших лучших моментов жизни, вынутых из самой глубины души и превращённых в реальность. В такой сон хочется верить, отбросить все сомнения и поймать зелёный луч надежды. Непередаваемо восхитительный образ притягательного осеннего Нью-Йорка легко затмевает Мадрид Аменабара. Во-вторых, один из самых удачно подобранных саундтреков становится той самой соломинкой, которая позволяет каждый новый просмотр «Ванильного неба» насытить чем-то неуловимо новым и превратить в выразительно-чувственное зрелище. «Everything In Its Right Place» Radiohead и «Vanilla Sky» Пола МакКартни, «Can We Still Be Friends» Тодда Рандгрена и «Sweetness Follows» R.E.M.... Эти композиции хороши и сами по себе, но в сочетании с лёгким налётом грусти у Кроу обретают что-то новое.
Если режиссёра «Ванильного неба» можно назвать мастером момента, то испанец скорее будет мастером сцены. И в этом отношении их работы достойны друг друга. Но вот в двух других качествах «Vanilla Sky» отстаёт от «Abre los ojos». В оригинальном фильме довольно много символизма. Его не всегда можно заметить с первого раза или понять со всех остальных просмотров, но его значительно больше, что позволяет примерить на восприятие зрителя множество самых разнообразных трактовок происходящего на экране. В римейке же бал правят не символы, а образы. Это не так плохо, но лишает фильм некоторой глубины. Но самое главное, актёрский состав американской картины вчистую проигрывает «Открой глаза». Том Круз иногда выдаёт впечатляющие роли. Только вот Эдуардо Норьега гораздо убедительнее в образе баловня судьбы. Джейсон Ли совершенно не смотрится в качестве друга-неудачника, а Кэмерон Диаз всегда удивляла лишь безликой и невразумительной игрой. Единственный, кто не потерялся на фоне своих испанских коллег – это Курт Рассел. Ему даже удалось своего персонажа сделать чуточку уютнее и добрее. Пенелопа Крус обаятельна в обоих вариантах своей героини. Правда, впечатление от её восприятия самую малость меняется в лучшую сторону в римейке.
Итог: оба фильма по своему притягательны и имеют разные сильные стороны, но если бы я выбирал, какой из них взять с собой на необитаемый остров, то это, пожалуй, был бы оригинал.
Последний раз редактировалось Нопэрапон; 06.12.2009 в 07:07.
|