Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 29.11.2009, 13:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,549
Репутация: 1138 [+/-]
Теперь - конкретика. Глава - на выбор. Выбрал покороче, просто для примера.
Утром меня разбудил телефонный звонок.
Предложение отличное для начала главы. Герой пробуждается, впереди у него целый день, и это создаёт интригу и наводит на мысли о грядущих приключениях. То, что герой пробуждается утром - отличный штрих, характеризующий протагониста: он - не ночной кутила, не бандит, а соблюдает режим дня, т.е. черта положительная, и это сразу пробуждает симпатию читателя.
Я спал на диване с включенным телевизором.
Предложение - загадка, подстёгивающее интерес к чтению. Почему герой спит не с женщиной, не в одиночестве, а с включенным телевизором? Необычная ориентация героя увлекает читателя.
- Джордан, у меня две новости: хорошая и плохая.
- Давай плохую

Великолепный диалог. Отличный юмор. Автор не собирается пичкать читателя боянистыми шутками, а выдумывает нечто своё.
прохрипел я и попытался пошевелиться.
Вновь - загадка. Верно, чем их больше - тем лучше. "Как герой искал телефон не шевелясь?" - этот вопрос заставит читателя перевернуть страницу.
Собственно, теперь - оценки.
Сюжет - 8 из 10
Мир - 9 из 10
Персонажи - максимальный балл.
Стиль - см. выше.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием