Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 16.11.2009, 23:44
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Хорошо

Простые оттенки грусти…

“Хорхе. Мы с тобой, как две рыбки. Две обычные маленькие рыбки.
Проблема в том, что тебе не нравится жить в аквариум, хотя
на самом деле аквариумы это круто. Действительно круто”


В фильме множество разнообразных и непохожих друг на друга персонажей. Но что их связывает? Старая дружба? Семейные узы? А может необходимость? Главный герой, обладающий большими стремлениями, но низкой удачей, встречается с успешной и обаятельной девушкой. У него есть друг, который прямая его противоположность. И брат-уголовник, который в тюрьме познакомился с красивой девушкой. Почему они вместе? Что их удерживает?

Режиссер одновременно заходит на территорию романтических комедий, и семейных драм, создавая по-настоящему многогранное повествование с глубокой, потаенной философией взаимоотношений. При этом одна часть сознания кричит, что такого не бывает. Другая же отвечает, что все как в жизни. Мы часто стремимся вперед, но цепляемся за прошлое. За былые переживания, ощущения и связи. Проклинаем своих родителей за их промахи, и сами же тут же повторяем их ошибки. Виним в своих неудачах окружающих, а сами не можем взглянуть правде в глаза.

С одной стороны, такого фильма не должно быть. Слишком однозначны и просты выводы, культивирующиеся в обществе веками. А с другой, без него нельзя обойтись. Это что-то одновременно простое и глубокое, личное и совершенно чуждое. Можно корить персонажей за опрометчивые поступки, глупое поведение и разжигание конфликтов на пустом месте, но разве мы бы поступили бы по-другому. И если по-другому, то лучше ли? И что по настоящему значит долг, обещание и верность?

Это еще одно напоминание, которое можно смотреть как качественно сделанную романтичную драму. Микшуя сюжетные линии, авторы умело удерживают напряжение и интерес зрителя, разбавляя общий ход повествования то щекотливыми моментами, то романтическим настроем, то комедийными вставками. А из-за однородности течения повествования, провисания не замечаются, даже если они и есть. Не обошлось и без темы гомосексуализма. Но она подана скорее иронично, чем по-политкоректному оправданно.
– Это что, какая-то секта?
– Это семья.
Герои постоянно в движении. Они стремятся вырваться их тех оков, которыми их связало общество, стереотипы, мораль, семья или привычки. Может еще одной из множества тем, является преодоление… бегство. Бегство от того, что мы порой считаем оковами, препятствием на нашем пути. В этом плане очень интересен финал фильма. Как и все предшествующее повествование, его сложно назвать однозначным. Так же сложно его назвать счастливым. Но тут встает другой вопрос. А что значит счастливый финал? Обретение богатства? Любви? А может обретение себя? Персонажи не добиваются больших высот, не стараются жить долго, богато и счастливо. Они находят себя, примиряются со своей природой. С природой своей семьи и окружающих людей. Они начинают принимать их, а не обвинять. Они начинают верить и стремиться к будущему, а не беззаботно мечтать. Может это и есть взросление?

Это один и тех фильмов, которые не захочется часто пересматривать, но который надолго западет в душу. И дело не только в немного грустном и душевном повествовании, универсальных конфликтах, интересных диалогов и многогранных персонажах. Наполняя картину до боли знакомыми ситуациями, совершенно обыденными вопросами, авторы привнесли в сюжет как беззаботно веселые сцены, так и до боли грустные моменты, умело выдерживая баланс. И все это сопровождается настолько до гениального простой музыкой и красивыми ракурсами, что моментально находится отклик где-то в глубине души. Это фильм, в котором оттенки эмоций и чувств порой сливаются так же, как оттенки цветов. Когда цвета выражаются эмоциями, и уже не поймешь, все еще темно-синий, или уже черный.

Это не фильм не для всех. Это фильм для немногих. И не всегда. Но все же, весьма жизнеутверждающее произведение, которое хочется поблагодарить за 100 минут хорошего настроения.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием