Показать сообщение отдельно
  #1464  
Старый 02.11.2009, 12:09
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Waterplz, могу только сказать чем понравилось мне :)

"Не время для драконов"
Интересная и довольно красочная зарисовка мира пара и магии. Гномьи поезда на фоне магических поединков смотрелись любопытно.

Магия. Разделение волшебников на Стихийные и Звериные кланы дало возможность ввести множество разнообразных и непохожих друг на друга заклинаний, которые выглядели весьма эффектно. Особенно на этом поприще запомнились Водные.

Нюансы сюжета и приключений. Не люблю про "наших в других мирах", но тут неожиданно понравилось. Гномиха, продающаяя наивным "изнаночникам" газеты на гномьем языке, другие подобные мелочи.

"Алмазный меч, деревянный меч"

Красочность или если хотите, сила воображения Перумова. Взяв за основу избитый образ псевдоримской империи, Перумов удалось создать на нем очень яркий и запоминающийся мир. Пускай каждая его деталь - не совершенство, но их много и они разнообразны и весьма наглядны, так что скучать не приходится. На вскидку: ордена Радуги со своими скретными подземельями, шпионская Серая Лига, Хозяин Ливня, твари в курганах, созидатели Пути, тут и там встречающиеся отсылки к Хроникам Хъерварда. Кроме того типично типично перумовский талант вырисовки батальных сцен: битва в Мельине чего стоит. Пусть сражения его могут быть нелогичны (касательно тактики), но им неизменно сопуствует такое понятие как драйв.

Примерно так, если вкратце. Замечу, что Перумов, конечно, не верх совершенства, но записывать его в серость - несколько авантюрно.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием