Показать сообщение отдельно
  #3679  
Старый 02.10.2009, 10:27
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Ян Длугош "Грюнвальдская битва". Ну и засранцы же, эти поляки! Вылезли из тьмы лесов и чащоб на пару веков пораньше литвин, а как претенциозны!

Собственно, "Грюнвальдская битва" является всего лишь отрывком "истории Польши" того же Длугоша. А сам хронист был протеже епископа Збигнева Олесницкого(тем, кто читал "Свет вечный" он должен быть знаком)... Собственно, в "Г. б." Длугош превозносит немало будущего епископа, да и самого короля Польши, поскольку после смерти епископа Длугош был приближен ко двору короля.

Однако же, книга полезная. В том числе и двумя главами, полностью посвященными описанию хоругвей войск альянса поляков-литовцев и крестоносцев.

Тот же Длугош написал в свое время гербовник по геральдическим символам рыцарей польского королевства, так что его сведения вполне достоверны. Кстати, готов спорить на что угодно, Сапковский использовал упомянутый гербовник при написании "Саги о Рейневане".

Помимо Длугоша подбираюсь к "Гуситской хронике" Лаврентия из Бжезвой. Сия хроника является историей раннего этапа гуситской революции и обрывается на битве под Прагой, когда Ян Жижка отбил первый поход Люксенбуржца на чехов.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)

Последний раз редактировалось Scharlej; 02.10.2009 в 10:28.
Ответить с цитированием