Гиселер
Цитата:
Ну так они же пользуются магическими приспособлениями ! Используя для этого элементарные "бытовые" заклинания. Знаний или талантов для этого не требуется.
|
Если я будучи инженером или технарем(аналогия с владеющими магией) сделаю примитивный калькулятор(аналогия с артефактом от кашля), то это не значит, что простой человек(аналогия с быдлом) сможет его воссоздать. Использовать - да, создавать и понимать принципы работы - нет.
Цитата:
В друиды посвещали тоже далеко не всех послушников.
|
Я уже говорил по этому поводу. Для того, чтобы стать друидом и достигнуть единосущности с природой требуется очень длительный срок времени.
Цитата:
Жрецы (по словам самой Нэннеке) имели свою классификацию, далеко не все из них обладали магией.
|
Жрецы - это вообще отдельная басня. Они непосредственно зависят от Божества. Как говорит сама Йениффер, им "иногда" удается манипулировать Силой. Божество само решает в зависимости от личности священнослужителя и конкретный ситуации - дать ли ему Силу или нет.
Цитата:
Ну, допустим. Хотя по данному вопросу Сапковский высказывается весьма аккуратно.
|
Сила не является личностью, это энергия вселенной, Истоки могут резонировать с этой энергией, предвидеть потоки прошлого и грядущего. А Божества - это духи, могущие дать Силу в обмен на Веру и молитвы.
Цитата:
Вот только силу черпал не из "узлов Силы", а из сторонних, неизведанных для чародеев источников (возможно наличие знаменитого "пятого элемента" - человеческой духовности, позволяющей изменять реальность).
|
Ни о какой духовной силе в книге не говориться, иначе бы всякое быдло захотело использовать магию. А этого не наблюдаться. Нет никаких йог совершенствующих свои духовные качества, есть только Жрецы, поклоняющиеся определенным Богам и могущие использовать священническую магию. Давай апеллировать от того, что есть в книге. Не надо ничего выдумывать, если в книге показана сила Жрецов, идущая от Божества, то не нужно изобретать велосипед. Сомневаться нужно только в том случае, если к этому имеются предпосылки, а таковых нет. На данный момент все в книге говорит о наличие Божеств.
Цитата:
Если же друиды были в состоянии "оживлять" деревья, заставляя их передвигаться... Почему бы им не владеть целительскими навыками дриад.
|
Во-первых какие именно друиды? Существует множество друидских кругов. Если друид достиг сильной единосущности с природой, то ему ничего не стоит применить свои целительские способности на практике, и в некоторых случаях помочь даже тяжелораненому. Во-вторых среди тех же друидов есть служительницы Мэлители.