Цитата:
Сообщение от Beyond
"S.W.A.T.", который, ИМХО, отличный боевик в старых традициях
|
вот только снят как-то серо и уныло, что затирать его до дыр как-то не хочется...
* * *
Здесь не прозвучали несколько классических лент...
"
Французский связнной" Уильяма Фридкина 71го года. Кто думает, что Фридкин мастер жанра ужасом, то выпейте йаду! Отличный представитель классического криминального боевика. Старенький... но смотрится на ура.
Цикл "
Грязный Гарри" с Клинтом Иствудом. Это больше детектив, но одна их основ. Культовый герой. Здесь, даже не фильмы важны, а сам Иствуд.
Самая сумасшедшая погоня в истории кино, 40 минут чистой погони, 93 раздолбанных автомобиля. Да, это не боевик-стрелялка, но достойный пример. "
Угнать за 60 секунд" 1974 года разлива. Сюда можно приплюсовать и новую версию фильма, а так же "
Исчезающую точку", о которой так много размышляли героини Тарантино в его "Доказательстве смерти".
Из продолжительных циклов, с переходом в современные дни, помино названных Орешков и Смертельных Оружий стоит упомянуть трилогию "
Полицейский из Беверли-Хиллз". Эдди Мерфи тогда был на коне и в комедийных боевиках был так же крут, как Николас Кейд в боевиках Брукхаймера. Так что... еще дилогия "
48 часов" с тем же Мерфи

В отдельную категорию можно отнести фильм "
Городская полиция" (который по пиратским временам был известен как "Метро"). Фильм не такой шикарный, но он запоминается хотя бы тем, что Мерфи здесь играет серьезно. Никакой комедийности и шуточек. Это боевик с небольшой долей драмы, чем комедии.
Кстати, раз вспомнили Брукхаймера, то нужно отметить и другие его фильмы, помимо "Скалы", "Полицейского..." и... В общем, он привел в большое кино Майкла Бэя с его "
Плохими парнями". Вот он эталон современного боевика. Лучше было только у Кэмерона. Так же к месту "
Воздушная тюрьма" и "
Враг госудаства". Последний больше шпионский триллер, но динамики там достаточно. А смотрится и сейчас отлично (схожий по теме "На крючке" тихо курит в сторонке).
А вот что касается Джона Ву, то он не ограничивался одной работой... и хотя "Без лица" была чуть ли не лучшей его голливудской постановкой, забывать про "
Миссию невыполнима 2" (которая уступает первой части, но как Боевик смотрится отлично!) и "
Сломанная стрела" (Трааволтаааа!!). Но его гонконгские работы все же были круче... "
Круто сваренные", "
Пуля в голове", "
Наемный убийца". Мне порой кажется, что это самый известный режиссер боевиков с двух сторон (Восток и Запад).
Дааальше!
Эмм.... осталась только мелочовка?
Тогда…
"
Ронин" с Робертом Де Ниро и Жаном Рено! Погони есть. Перестрелки тоже. Еще один кульовый представитель.
"
Беглец". Тащился от этого боевика! Вторая часть уже не то, а вот первая... ))
"
Шакал". Крутой Брюс играет более крутого наемника! Преображение героя это лучшее, что есть в фильме)
"
Азартные игры". Вот не знаю почему, но нравится мне этот фильм. Из-за жуткого Синиза, из-за обоятельной Терон, из-за невезучего Жоплика. А мож из-за постановки Франкейхаймера, два других фильма которого уже упоминал... Финальный замут так вообще прикольнул.
* * *
ЗЫ: Кста, тема кстати. Тоже хотелось бы поговорить на тему крутых стареньких боевичков. А то хочется пересмотреть и досмотреть, а все и не вспомнишь... :(