Показать сообщение отдельно
  #545  
Старый 06.09.2009, 15:56
Аватар для Савойя
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 238
Репутация: 49 [+/-]
Еще небольшая ремарка от меня. В книгах Семеновой магия отсутствует как таковая. Вернее нет. Не так. Она присутствует, но не явная, а скорее на уровне ворожбы. То есть нет такого, что махнул ГГ мечом волшебным - и дюжина врагов-магов злокозненных полегла на месте. Ни волшебных палочек, ни тем более волшебных дощечек в книгах Семеновой нет. Да, имеются необыкновенные персонажи (виллы, например), имеет место оживший покойник кунс Витинари, домовые и некий лечебный-волшебный порошок тоже присутствуют... Но!
Все это можно немного подумав, отнести все-таки к области суеверий, которое царит в мире Волкодава. Разве можно все это назвать магией? Той магией, к которой многие любители фэнтези привыкли? Лично мой язык не поворачивается назвать происходящее в книгах Семеновой магией.
А вот фильм... фильм прямо-таки пестрит ентой самой ерунд... ой, простите, магией. А уж в конце разворачивается прямо-таки настоящая волшебная битва. Не, ну понятно: чтобы сделать фантастический "блокбастер", нужно во-первых побольше волшебных штучек, во-вторых - четкий образ врага (Жадоба), в-третьих - хеппи-энд. Ну, это неполный перечень, признаки коммерчески успешного проекта
продолжать можно долго. :)) Но ничего общего с духом книг Семеновой, фильм, к сожалению, не имеет.
__________________
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым! Чтоб порой от жизни по-лу-чать... ("La vita con il Trollface")
Ответить с цитированием