Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 30.08.2006, 13:57
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Фон Кондр, про Лнина и большевиков даже и разговаривать не буду. Сейчас на них навалили столько же мерзкой лжи, сколько в советские времена навалили лжи сладенькой. Чтобы всё это разгрести общения в форуме просто мало.
Про Сакка и Ванцетти. В убийстве полицейского их обвинили именно облыжно и именно на том основании, что "итальянцы -- природные мафиози", а "коммунисты -- природные террористы". Именно это и было главной доказательной базой обвинения. Более того, уже к концу судилища журналисты провели собственное расследование, нашли человека, который сознался, что убийцей был именно он, и свои показания в газетах опубликовал! Так его даже не допросили!
В "Антикоминтерновском пакте" состояли Германия (не Веймарская республика, а Третий Рейх), Италия и Япония. Он был заключён в 1937г и это была фашистская международная организация, ни Америка, ни Британия, ни, кстати говоря, деятельность Коминтерна никакого отношения к нему не имели.
Коммунизм в США никогда не имел значительного влияния (как, кстати, и Коминтерн, в отличие от 3го Интернационлала и профсоюзов) и не имел сколь-нибудь значимых перспектив, это в Америке было ясно вообще всем. Ну, для эксперимента, назовите-ка хоть один пример "подрывной деятельности" американских коммунистов в США? Не найдёте, потому, что не было её.

Возвращаясь к теме: "Звёздный десант" -- фантастика военно-техническая, совсем не социальная. Хайнлайн в нём хотел показать, кк в будущем будут вестись войны. "Уроки нравственной философии" занимают там очень небольшое пространство и несут в данном случае вспомогательную функцию: объяснить, почему армия устроена так, а не иначе. Опять же общественное устройство, в отличие от боевой техники, боевой и политической подготовки, тактики и внутренней службы космических десантников, описано в романе "крупными мазками", без детализации. Да, Хайнлайн высказал кое-какие свои взгляды, о том, как оно было бы неплохо всё организовать, но если это считать, тем, ради чего написана книга, то книга получается очень слабой. Кроме того, если считать, что Хайнлайн в "звёздном десанте" описал идеальное устройство общество -- получается, что он сторонник военной диктатуры, а это далеко не так.

Настоящая хайнлайновская социальная фантастика -- это "Луна жёстко стелит".
Ответить с цитированием