Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 17.08.2009, 07:16
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Шагая по центральным улицам Новосибирска, я смотрю на афиши: "Лопухи", "Каникулы строгого режима" и прочие "радости" современного российского "кино" практически скрыли под собой "Победу", "Маяковский", "Аврору" и прочие крупные кинотеатры города. А это время старенький "Пионер", решившийся-таки на показ "кина про пришельцев", собрал приличное количество зрителей даже в утро воскресенья. Выходили все под впечатлением. Сразу скажу, что фильм не для брезгливых или слабонервных, в некоторых местах даже мне было слегка не по себе. "Район 9" - очень грязный фильм. Не от обилия кровавых сцен (хотя их немало), а от копания в сущности некоторых существ, что мы называем людьми. Если она и впрямь такова, то не запачкаться в ней трудно. И при этом "Район 9" - несомненно, главный пока фильм этого года.

Сюжет фильма сам по себе достоин иного фантастического романа. Пришельцы в трущобах, эксперименты и чужое оружие, нигерийские вуду врезаются в память и тускнеют неохотно. Над этим царит какая-та особая атмосфера, дающая чувство сопричастности к тайне. Что мешает голливудским толстосумам делать сюжеты такого уровня?
Вторая половина фильма превращается в первостатейный боевик, где перестрелки дают отдохнуть новому "Терминатору", а экзоскелет действует эффектнее, чем все "Трансформеры" вместе взятые. Хотя можно бы перестрелок и поменьше сделать, так как при таком их количестве то, что главный герой остается жив выглядит натянуто, несмотря на все старания режиссера. Об актерах трудно сказать что-то определенное, так как они предстают перед нами этакими персонажами документальной съемки. И даже за главным героем наблюдаешь словно бы со стороны.

Итог. Отзыв получился коротким и сумбурным, но, честное слово, дался он мне с большим трудом из-за специфики фильма. Питер Джексон с товарищами наглядно показали всем, как можно снимать качественную фантастику за сравнительно небольшие деньги. "Район 9" - эффектное, но тяжелое кино. Он захватывает лидерство в этом году, но впереди у него немало конкурентов.

Оценка: 8\10.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием