Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 02.08.2009, 16:47
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,549
Репутация: 1138 [+/-]
Дуэлянт 2.
Торопливый трэш, для удобства стилизованный под монолог. Почему для удобства? А чтоб заранее отгородиться от обвинений в небрежности и от намёков на халатное отношение к делу, т.е. все стилевые и смысловые неувязки автор спихивает на совесть рассказчика, который, естественно, вовсе не обязан говорить литературным языком и уж, тем более, заниматься украшательством собственной речи с помощью всяких там штучек-дрючек, вроде оригинальных сравнений, метафор и т.п. И вообще, рассказ получился прямой и твёрдый, словно ослоп, на детектив он сильно не тянет, даже название выглядит не как вопрос, а как нечто неуверенное в самом себе. Ну и, конечно, помятуя Пушкина и его произведение про художника и сапожника, не мог обойти вот это место. Так сказать, не выше сапога.
Цитата:
Он сразу показал, что велась стрельба длинными, на весь рожок, очередями из двух, если не трех, АК-47.
Первое: никогда капитан ВДВ не назовёт магазин "рожком", поскольку в армии (в ВДВ - точно) это слово искореняется, как еретическое. Второе: никогда капитан ВДВ не назовёт автомат Калашникова под 7,62 патрон "АК-47", поскольку это название применяется где угодно: в сфере производства китайских игрушек, в речи американских журналистов, - но только не в среде профессиональных военных, которые говорят просто "АК" (отличая его от позднего автомата 74-го года) или, что вернее, АКМ, поскольку первые АК уже давно сняли с производства и армию перевооружили модифицированным вариантом. А вернее всего (хотя и не обязательно), десантник скажет АКМС, поскольку именно (десантный вариант) они должны быть ему ближе. Пользуясь случаем, поздравляю героя-десантника с днём ВДВ и автора, написавшего о нём - тоже).
Дуэлянт 1.
Нечего сказать. То есть вообще. Поданная в лоб философия, что не оружие убивает, а человек, втиснутая в рамки фантастики. Гиганты, рассуждающие о судьбах ничтожных отсталых людишек, соизволившие, в конце концов, небрежно смахнуть гадящую муху. Давно не нравится подобный подход. Гораздо интереснее был бы шокирующий финал (хотя лично мне тоже нравится, когда цветочки и солнышко, а не когда какашки и плесень). С торжествующим злом. Тогда - да. Было бы над чем поразмыслить.

Теперь о том, почему проголосовал за первого.
Оценивал по трёхбальной шкале (уж извините, но не моя вина) по вот таким критериям: 1) стиль, 2)сюжет, 3)соответствие теме, 4) [самый субъективный] "как зацепило".
Получилось так:
Дуэлянт 1: 2+1+2+1=6
Дуэлянт 2: 1+1+2+1=5
Вот так, в общем.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 02.08.2009 в 16:49.