Вот дочитаю и посмотрю режиссёрку для полного погружения) вчера залез на КП, посмотрел
удалённую сцену - тоже практически покадрово воспроизвели, за исключением того, что два события - разговор с Салли и визит бандитов - совместили по времени.
Апд. Дочитал. Гм. Финал, где хоть и гораздо больше объяснений, чем в фильме, не поразил. Какой-то мутный. В фильме всё сделали даже лучше, сделав причинами катастроф более-менее привычные взрывчатые заряды. В комиксе же идея Ози - просто верх идиотизма:
Скрытый текст - *:
Собрать одарённых, но шизанутых людей на острове, чтобы они выдумали некое жутчайшее страшилище, пересадить ему мозг, клонированный у парня-телепата, дабы этот монстр приобрёл псионические способности, затем с помощью несовершенного телепорта закинуть его в центр Нью-Йорка, чтобы он сдох от перегрузок и в предсмертной агонии выжег мозги всем в округе.
Ози собирался устрашить землян инопланетным вторжением, но, на мой взгляд, одной дохлой каракатицы, пусть даже сведшей с ума 3 миллиона людей, оч-чень маловато для установки мира во всём мире. Опять же в фильме мудро решили разнести несколько городов по всей Земле. А то... какое дело, например, китайцам, чего там где-то в Штатах творится?
Как и в фильме, финал всеобщего братания выглядит донельзя натянутым и неправдоподобным, вот только тут он неправдоподобнее раза в два.
Да и сцена Дэна с Лори возле бассейна... ну ни к селу ни к городу.
Итог: имеем несомненно стильную, выдающуюся, жесткую графическую новеллу, поднимающую множество серьёзнейших вопросов о людях, войнах, добре и зле — но, к сожалению, со слабеньким финалом, который оставляет чувство разочарования.